На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-26 на главную / новости от 2007-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2007 г.

Apple открыла центр ресурсов по iPhone для разработчиков

iPhone Dev Center поможет тем, кто желает разрабатывать свои собственные приложения для iPhone.

 Представленный в среду новый раздел сайта Apple Developer Connection содержит информацию по проектированию, программированию и оптимизации производительности приложений, работающих с веб-браузером iPhone Safari. ПО, написанное для iPhone, может исполняться также на новом портативном медиаплеере Apple iPod Touch с таким же интерфейсом на базе сенсорного экрана и другими «фишками» iPhone, но без сотового телефона.

Центр ориентирован исключительно на веб-приложения и не содержит информации по будущему комплекту инструментов разработки для создания «родного» ПО для операционной системы iPhone и iPod Touch. На прошлой неделе Apple пообещала выпустить такой SDK в феврале.

iPhone Dev Center содержит разделы, посвященные новейшим технологиям разработки веб-приложений, некоторые из которых представлены в форме записанных на видео бесед с инженерами iPhone. Кроме того, на сайте есть примеры кода и библиотека справочных материалов для выпуска описаний и технической документации.

Несмотря на то, что веб постоянно меняется, Apple просит создавать приложения, придерживаясь наиболее современных языков, таких как HTML 4.01, XHTML 1.0, CSS 2.1 и частично CSS3, ECMAScript 3 (JavaScript), W3C DOM Level 2 и технологии AJAX, включая XMLHTTPRequest. «Создавая свои веб-страницы для iPhone, придерживайтесь стандартов, — говорится на странице, посвященной оптимизации веб-приложений и контента для iPhone. — Safari на iPhone использует тот же механизм Web Kit, что и Safari на настольном компьютере».

Готовое приложение можно отправить Apple для включения в библиотеку веб-приложений компании. В этой библиотеке уже есть онлайновое хранилище для информации, калькулятор для расчета дискового пространства, занимаемого видеофрагментами, и деловой инструментарий для записи заметок и ведения списков предстоящих дел.

Разработчики критикуют Apple за то, что iPhone изначально был закрыт для создания собственных приложений и жестко привязан к сотовой сети AT&T. Они опубликовали в вебе программы, позволяющие открыть устройство для работы в других сотовых сетях. По оценкам Apple, уже разблокировано четверть миллиона устройств iPhone. 

 Предыдущие публикации:
2007-09-19   Джобс объявил войну взломщикам iPhone
 В продолжение темы:
2007-10-30   Apple ограничивает покупки iPhone
2007-11-02   iPhone стал «изобретением года»
2007-11-06   Google предложит мобильную платформу

 

← сентябрь 2007 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!