На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-5 на главную / новости от 2007-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2007 г.

Novell выпустила транслятор ODF-OOXML

Компания Novell выложила для свободной загрузки транслятор Open XML, который позволяет открывать и сохранять в OpenOffice текстовые документы, подготовленные в формате Microsoft Office Open XML.

В прошлом году официальные представители Novell говорили, что компания планирует создать версию OpenOffice, поддерживающую формат файлов Office Open XML (OOXML).

2 марта менеджер программы Microsoft Office Брайан Джоунс в блоге, посвященном транслятору Novell, отметил, что у пользователей Microsoft теперь есть несколько разных вариантов «поддержки Open XML на паре разных платформ». Недавно Sun выпустила транслятор ODF-Office 2003. А в начале февраля Microsoft и ряд ее партнеров предложили транслятор ODF-OOXML для Word.

Хотя пока все эти трансляторы позволяют переводить только текстовые документы, но не таблицы Excel или презентации PowerPoint, Джоунс поспешил провозгласить окончание войны форматов файлов.

«Я полагаю, что теперь мы действительно можем перейти к более продуктивной дискуссии и признать, что никакой „войны форматов файлов” больше нет. Если она и была, то теперь ее можно считать оконченной, причем победили обе стороны. За последние годы на рынке появились два важных формата файлов, OpenXML и ODF. Оба предназначены для разных целей и оба стали ценным приобретением. Теперь мы можем сказать также, что существует несколько реализаций каждого из форматов».

Между тем на прошлой неделе в законодательную ассамблею штата Калифорния был внесен законопроект, который может сделать формат ODF обязательным для учреждений штата. Согласно этому документу, к 2008 году все эти учреждения должны иметь «оборудование для хранения и обмена документами в открытом формате на базе XML для офисных приложений и не должны принимать файлы в форматах, используемых только одной компанией». Аналогичные законопроекты рассматривают ассамблеи штатов Техас и Миннесота, а Массачусетс уже принял такой закон в прошлом году. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-05   Novell поддержит в OpenOffice формат файлов Microsoft Office
2007-02-05   Готов транслятор Open XML для Word
2007-02-08   Sun выпустит транслятор ODF для Microsoft Office
2007-02-14   Microsoft и Novell детализировали свой план подружить Linux и Windows
 В продолжение темы:
2007-09-05   ISO отклонила проект стандарта Microsoft OOXML

 

← февраль 2007 1  2  4  5  6  7  8  9  10 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!