На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-5 на главную / новости от 2007-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2007 г.

Готов транслятор Open XML для Word

Компании завершили первый этап спонсируемого Microsoft проекта по созданию программного обеспечения, переводящего документы Microsoft Word между форматами Open XML и Open Document Format for Office Applications.

Open XML Translator 1.0 можно загрузить с веб-сайта SourceForge.net или веб-страниц Microsoft: этой или этой.

Microsoft финансировала работу над транслятором, но не внесла в проект никакого кода, а только осуществляет общее руководство проектом и дает рекомендации по архитектуре. Большую часть кода Open XML Translator разработала французская компания CleverAge, а индийская Aztecsoft и германская Dialogika провели проверку качества и тестирование.

Open XML Translator позволяет переводить документы Microsoft Word на базе Open XML в ODF и обратно. Его можно использовать в виде плагина для Microsoft Office 2007, или же разработчики могут встраивать его в собственное ПО.

Open XML Translator для документов Word — только первый этап проекта. Сейчас группа работает над переводом между ODF и Open XML электронных таблиц Microsoft Excel 2007 и презентаций Microsoft PowerPoint 2007.

Формат ODF поддерживают главным образом конкуренты Microsoft — IBM и Sun Microsystems. Однако государственным учреждениям, которые должны использовать в своей ИТ-инфраструктуре только стандартные технологии, нужен способ преобразования между документами Open XML и ODF. Недавно ODF был утвержден Международной организацией по стандартизации (ISO) в качестве международного стандарта, хотя и Open XML ожидает такого утверждения. Так как государственные заказчики просили предоставить им свободный, открытый способ трансляции документов, Microsoft не стала разрабатывать транслятор сама, а обратилась к сторонним фирмам.

Microsoft попыталась включить в Office 2007 поддержку и другого популярного формата документов — Adobe Systems PDF, но Adobe отвергла эту идею и попросила Microsoft исключить такую поддержку. Недавно Adobe передала PDF для утверждения в ISO, и Microsoft намерена вновь вступить в переговоры с Adobe о поддержке PDF в следующей версии Office. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-09   Открытые стандарты «важны для ИТ-будущего Европы»
2006-12-05   Novell поддержит в OpenOffice формат файлов Microsoft Office
 В продолжение темы:
2007-03-05   Novell выпустила транслятор ODF-OOXML

 

← январь 2007 1  2  5  6  7  8  9  11  12 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!