На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-5 на главную / новости от 2006-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2006 г.

Novell поддержит в OpenOffice формат файлов Microsoft Office

В понедельник компания Novell пообещала, что ее редакция OpenOffice скоро будет поддерживать формат документов Microsoft Office Open XML.

«Novell сотрудничает с Microsoft и другими, работая над проектом по созданию двусторонних трансляторов с открытым исходным кодом для перевода текстовых документов, электронных таблиц и презентаций между OpenOffice.org и Microsoft Office», — говорится в заявлении Novell. Первым появится модуль транслятора для текстовых документов, который планируется выпустить в конце января.

Office Open XML — это основной формат для новой версии Microsoft Office. Novell сохраняет формат OpenDocument в качестве формата по умолчанию своего OpenOffice «потому, что это гарантирует заказчикам выбор и гибкость, но взаимодействие с Microsoft Office тоже важно для успеха OpenOffice.org», — говорит в заявлении компании главный технолог Novell Натан Фридман.

Проект Open XML/ODF Translator, к которому присоединилась Novell, начат Microsoft в этом году. В прошлом месяце Microsoft и Novell подписали соглашение, направленное на улучшение взаимодействия между продуктами компаний, в том числе между их настольными деловыми программами.

Всего несколько дней назад компания Corel, производитель пакета WordPerfect Office, заявила о своем намерении поддержать в его будущих версиях ODF и Office Open XML.

OpenOffice, который, по существу, представляет собой бесплатный клон Office, работает на Linux и других операционных системах. Microsoft Office является бесспорным лидером рынка делового ПО с долей рынка, по некоторым оценкам превышающей 90%. Однако практически вся эта доля приходится на старые версии продукта, а сторонники движения open source говорят, что под влиянием политики цен и лицензирования Microsoft популярность OpenOffice растет.

Novell утверждает, что у OpenOffice 100 млн пользователей. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-03   Microsoft заключила пакт с Novell по Linux
2006-11-21   Между Novell и Microsoft возникли разногласия по поводу патентов на Linux
2006-11-22   Новый пункт в GPL сделает сделку Microsoft-Novell бесполезной?
 В продолжение темы:
2007-02-05   Готов транслятор Open XML для Word
2007-03-05   Novell выпустила транслятор ODF-OOXML
Обсуждение и комментарии
Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
7 Dec 2006 2:13 AM
Н-да... И пойдет разнобой: "Чтобы открыть этот документ, вам нужен Novell OpenOffice версии такой-то..."

А еще, помнится, когда-то уже был Novell WordPerfect Office...
 

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!