На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-2 на главную / новости от 2007-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2007 г.

Конкурент PDF от Microsoft будет стандартизован?

Организация по стандартизации Ecma International образовала технический комитет для разработки стандарта на базе формата файлов Microsoft XML Paper Specification (XPS), конкурирующего с Portable Document Format (PDF) от Adobe Systems.

На веб-сайте Ecma говорится, что целью Технического комитета XPS TC46 является создание «официального стандарта формата электронных документов и языка описания страниц на базе XML, согласованного с существующими реализациями формата XML Paper Specification».

XPS — это один из нескольких форматов файлов, поддерживаемых в приложениях Microsoft Office 2007, который был разработан самой компанией. Пока существует только одна реализация XPS. Microsoft планировала также включить в качестве второго основного формата файлов Office 2007 PDF — который много лет широко используется как стандарт документов де-факто, но был передан Adobe в организацию по стандартизации только в начале этого года, — однако Adobe наложила вето на этот план. Microsoft предлагает PDF в качестве дополнительного формата файлов для Office. Open XML, еще один формат документов Office 2007, уже утвержден Ecma и ближе к концу года будет передан в Международную организацию по стандартизации (ISO) для окончательного утверждения в качестве международного стандарта.

Противники и конкуренты Microsoft — главным образом те, кто в качестве стандартного формата поддерживает Open Document Format for XML (ODF), а не Open XML, — используют создание комитета TC46, чтобы попытаться помешать утверждению Open XML (теперь это Ecma 376) в качестве стандарта ISO. «Если обе спецификации Open XML и Microsoft XML Paper Specification пройдут Ecma и будут утверждены ISO/IEC JTC1, то мы можем распрощаться с открытыми стандартами, — пишет в своем блоге проповедник ODF и открытых стандартов, специалист по интеллектуальной собственности Эндрю Апдегроув.

Вице-президент IBM по стандартам и движению open-source Боб Сутор, еще один ярый сторонник ODF — особенно с тех пор, как его компания стала поддерживать ODF в качестве формата по умолчанию в своих программных продуктах, — тоже критикует Ecma и Microsoft. Он утверждает, что Ecma создаст «стандарт» XPS в соответствии с пожеланиями Microsoft, вместо того чтобы предоставить это независимой группе. «Стандарт должен быть совместим с реализацией Microsoft, которая является единственной реализацией. Как это открыто. Как независимо. Как коллективно», — пишет Сутор. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-29   Adobe передает PDF в организацию по стандартизации
 В продолжение темы:
2007-09-05   ISO отклонила проект стандарта Microsoft OOXML

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!