На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-13 на главную / новости от 2005-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2005 г.

Oracle проглотит Siebel за $5,8 млрд

В понедельник Oracle объявила о своем намерении приобрести за $5,8 млрд компанию Siebel Systems — это уже второй крупный конкурент, поглощаемый производителем корпоративного ПО с середины 2004 года.

Руководители Oracle сообщили, что мегасделка планируется как «важный плацдарм» в борьбе против главного конкурента, крупнейшего в мире продавца бизнес-приложений SAP. Siebel специализируется на программном обеспечении управления взаимоотношениями с заказчиками (CRM). Oracle утверждает, что приобретение Siebel добавит 4000 заказчиков и 3,4 млн пользователей CRM.

Larry Ellison
Ларри Эллисон,
CEO Oracle
По словам главы Oracle Ларри Эллисона, сделка отчасти была инициирована просьбами партнеров и заказчиков, таких как General Electric, которые хотели, чтобы за все их приложения отвечала единственная компания, и требовали упрощения процесса интеграции. «Эта сделка выгодна акционерам и заказчикам Oracle, — сказал Эллисон на селекторном совещании с аналитиками. — Многие из наших крупнейших заказчиков, такие как G.E., приветствуют объединение двух компаний».

Oracle предложит по $10,66 за каждую акцию Siebel, то есть почти 17%-ю премию к биржевой цене в $9,13 на момент закрытия торгов в пятницу. Сделка подлежит утверждению акционеров Siebel и регулирующих органов, а завершить ее оформление планируется в будущем году.

Эллисон включил компанию в список кандидатов на поглощение еще в период вызвавшего много споров и проблем приобретения крупного конкурента PeopleSoft за $10,3 млрд, которое завершилось в январе. Oracle считает, что сейчас самое подходящее время для приобретения Siebel. «Том (Зибель) и я уже давно ведем переговоры об этой сделке, — сказал Эллисон. — Но нам нужно было завершить интеграцию PeopleSoft, и я сказал, что мы не пойдем ни на какие крупные слияния до тех пор, пока после интеграции не закончим успешно пару кварталов».

В июле сопрезидент Oracle Чарльз Филлипс рассказал CNET News.com, что компания в основном «переварила» PeopleSoft и ищет новые объекты для поглощения. «Учитывая наш размер, мы можем делать мелкие, средние и крупные приобретения и заключать множественные сделки. Процесс налажен очень хорошо», — заверил он.

В этом году Oracle сделала и другие приобретения. В апреле компания чуть меньше, чем за $500 млн купила производителя ПО для розничной торговли, фирму Retek. В начале июля Oracle купила специалиста по планированию цен ProfitLogic за неразглашаемую сумму. А в прошлом месяце Oracle приобрела за $650 млн пакет акций индийского производителя банковского ПО I-flex Solutions.

Siebel станет «стержнем»
Oracle планирует продолжать поддержку продуктов CRM Siebel в течение нескольких лет и использовать компанию в качестве «стержня» этого направления. «Siebel станет основой для дальнейшего развития нашей стратегии CRM, — сказал Эллисон. — Мы продолжим продажу PeopleSoft CRM, Oracle CRM, но стержнем будет Siebel».

В последние годы Siebel испытывала финансовые трудности: «Стало ясно, что заказчики переходят к компаниям, которые вместо специализированного приложения могут предложить универсальные интегрированные комплексы, — говорит Том Зибель, основатель и председатель правления Siebel и бывший топ-менеджер Oracle у Эллисона. — Сдвиг динамики рынка произошел за последние три-пять лет. Пару лет назад заказчики искали лучшее в своем классе… теперь же они и партнеры проявляют интерес к комплексам приложений для управления всеми своими расходами».

По словам Филлипса, заказчики обеих компаний хотели иметь дело с одним поставщиком корпоративных приложений, чтобы упростить учет и не путаться в разных условиях приобретения, обновления и интеграции продуктов. Большой процент программного обеспечения Siebel работает с базами данных Oracle. А технология CRM Siebel и приложения и промежуточное ПО Oracle разделяют общую стандартизованную архитектуру. Технология Siebel будет применяться и в проекте Oracle Fusion, который нацелен на создание полностью интегрированного ПО от PeopleSoft и Oracle. Поддержка продуктов PeopleSoft прекратится в 2013 году.

Марк Бениофф, генеральный директор компании Salesforce.com, которая продает хостируемые системы CRM, конкурирующие с продуктами SAP, Oracle и Siebel, не замедлил раскритиковать этот план. «Стратегия Oracle проста. Вместо того, чтобы заниматься инновациями, скупить как можно больше готового ПО, назвать все это Oracle Fusion и сделать так, чтобы оно работало только с базой данных Oracle, — заявил Бениофф в понедельник. — Теперь то же самое, что происходит с PeopleSoft, произойдет и с Siebel, она погибнет».

На этой неделе в Сан-Франциско проходит ежегодная конференция пользователей Salesforce.com. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-29   CEO покидает PeopleSoft
2005-01-17   Oracle сократит 5000 рабочих мест в объединенной компании
2005-01-19   Эллисон начинает Project Fusion
2005-01-27   Oracle смотрит в будущее
 В продолжение темы:
2005-09-20   Филлипс: Oracle может поддержать конкурирующие СУБД
2005-09-21   Хайтек-слияния: есть ли в них прок?
2005-09-22   Эллисон мечтает об удвоении Oracle
Обсуждение и комментарии
Коляныч - kolanychmail.ru
13 Sep 2005 10:15 AM
>сделка отчасти была инициирована просьбами партнеров и заказчиков, таких как General Electric, которые хотели, чтобы за все их приложения отвечала единственная компания, и требовали упрощения процесса интеграции.<
>заказчики обеих компаний хотели иметь дело с одним поставщиком корпоративных приложений, чтобы упростить учет и не путаться в разных условиях приобретения, обновления и интеграции продуктов.<
оказывается заказчики хотят работать с интегрированным софтом и иметь дело с одним поставщиком ... вот это новость!
а обычно нам впаривают, что они ужас как боятся, что под операционной системой одного поставщика работает их же медиаплэйер или офис... или это крикливые, но мало на что пригодные маргиналы так пытаются падать?
 

ACorwin
13 Sep 2005 10:41 AM
2Коляныч:
Одно дело операционная система и офис - совсем другое Финансовые ИС
 

Коляныч - kolanychmail.ru
13 Sep 2005 10:52 AM
и почему это ОС не требуется интеграция? ... аааа, вы же их (ядра) привыкли сами лапами собирать, это же основное развлечение и крутость
 

jstm
13 Sep 2005 11:06 AM
2 Коляныч

Че сказать то хотел ?
 

Коляныч - kolanychmail.ru
13 Sep 2005 11:15 AM
че хотел - то сказал, иди думай
 

Сергей Т.
13 Sep 2005 11:44 AM
Следующие покупки по планам Ларри - SAP и MSFT?
 

Mikhail Elashkin - imhoelashin.com
13 Sep 2005 12:14 PM
2 Сергей Т
А я вот думаю - как вам фантастический сценарий. Ларри скупает кучу фирм, а Билли спокойно ждет. Когда Ларри напокупается - Билл покупает Оракл! И не надо ему будет по каждой сделке с антимонопольным комитетом разбираться :)
 

Коляныч - kolanychmail.ru
13 Sep 2005 12:50 PM
похоже в этом случае General Electric будет ооочень довольна, особенно если мс еще и компутеры научится собирать
 

ммм
13 Sep 2005 1:28 PM
> Ларри скупает кучу фирм, а Билли спокойно ждет. Когда Ларри напокупается - Билл покупает Оракл

это вариант типа "Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня" :-)) А что, возможно. Если только Ларри не купит Билли раньше :-)
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
13 Sep 2005 5:11 PM
хех.... можно подумать, что у Ларри больше денег, чем у меня...
Елашкин, ты уже запарил сказки тут выдумывать, я собираюсь SAP покупать, это уже давно все знают.... а оракл... что же делать с ораклом.... блин, похоже это становится проблеммой....
 

Hekto
13 Sep 2005 6:10 PM
Поидеи, сейчас должен отреагировать IBM, т.к. заказчики постепено (будут) перейдут на soft от Oracle (database,appserver etc.)
Куда же IBM будет ставить свои DB2,WebSphere?!
Может IBM купит SAP :-)
 

Mikhail Elashkin - imhoelashin.com
13 Sep 2005 7:37 PM
2 Bill Gates
Ха, у меня есть твои секретные файлы по покупке SAP. Я все твои планы знаю. Хош выложу? :)
 

Desperado
13 Sep 2005 8:52 PM
>Ха, у меня есть твои секретные файлы по покупке SAP. Я все твои планы знаю. Хош выложу? :)

на вашем сайте итак много лишнего ;) зачем нам еще ?
 

ммм
13 Sep 2005 8:56 PM
Во, пральна, Элашкин рулез.
А патом Лайнус вазьмет да и купит и Билла, и Ларри, и будет опен сорц ва всем мире. - розавая мечта хипаря :-)) Куда там SAP. Бери шире ;-)
 

ммм
13 Sep 2005 9:02 PM
Аднака, дествительна баблом кидаютца, скупают усе на корню... Толька-толька купили Алибабу, буквально вчера eBay купил Skype, - и тут Оракул туда же... Ну давай праглатывай, главна штоба отрыжка палучитась благароднай... ;-)
 

Mikhail Elashkin - imhoelashin.com
14 Sep 2005 3:37 PM
2 Desperado
на моем сайте все что нужно для нормальной работы профессионала в области ИТ. если там что-то "лишнее", то это повод посмотреть на себя - "все ли я понимаю в области ИТ?"

что до документов, то они открытые
http://news.com.com/pdf/ne/2004/msftsap.pdf
SAP замаскирован под названием Sagittarius. Только самое инетерсно замазано :(
 

 

← август 2005 7  8  9  12  13  14  15  16  19 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!