На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-27 на главную / новости от 2005-1-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 января 2005 г.

Oracle смотрит в будущее

В среду на очередной конференции для аналитиков Oracle рассказала о своих планах на текущий и будущие годы, начиная с интеграции технологии PeopleSoft и заканчивая планируемым выходом на рынок программного обеспечения коллективной работы.

Мероприятию предшествовало объявление в среду утром о том, что компания намерена перекрыть прогнозы аналитиков в отношении ее прибыли за 2006 финансовый год — несмотря на приобретение за $10,3 млрд своего бывшего конкурента PeopleSoft.

«Мы купили PeopleSoft, чтобы укрепить собственные позиции в нескольких областях. Теперь мы — первый поставщик прикладного ПО в Северной Америке, — сказал на конференции генеральный директор Oracle Ларри Эллисон. — Компании-разработчики приложений по-разному чувствуют себя в разных отраслях и регионах. Мы никогда не стали бы мечтать о конкуренции с SAP в энергетике или автомобилестроении… мы не собираемся свернуть себе шею, конкурируя с ними в Германии». Вместо этого Oracle сосредоточит усилия на завоевании тех рынков, где она сейчас занимает второе место, и будет продолжать инвестиции в те области, где она уже лидирует.

В качестве примера Эллисон привел рынок серверов приложений, где сейчас лидирует IBM и где BEA Systems и Oracle борются за второе место. «Два года назад на рынке серверов приложений мы были никем. Теперь мы либо разделяем с ВЕА второе место, либо близки к этому. Я абсолютно убежден, что мы станем номером один».

В свое время Oracle вынашивала идею приобретения ВЕА, что следует из документов, поданных гигантом СУБД в прошлом году в суд в связи с федеральным антимонопольным расследованием по поводу заявки на приобретение PeopleSoft. Документ, датированный весной 2003 года, содержал список компаний, которые совет директоров Oracle рассматривал в качестве кандидатов на поглощение.


Ларри Эллисон
CEO Oracle
На конференции Эллисон не назвал ВЕА прямо в качестве следующей мишени для покупки, но сказал, что Oracle заинтересована в стратегическом приобретении, которое помогло бы ей занять позицию номер один на рынке серверов приложений. «Один из способов дальнейшего наращивания нашего бизнеса — это приобретения», — заявил он.

СЕО Oracle повторил, что компания планирует интегрировать PeopleSoft в свою структуру. Эллисон сосредоточится на Project Fusion, первом программном продукте, разработанном общими усилиями команд PeopleSoft, J.D. Edwards и Oracle.

В этом году Oracle планирует выйти и на рынок ПО коллективной работы. Компания намерена добавить к своей реляционной базе данных средства для управления контентом, проведения веб-конференций, календарного планирования, а также технологию voice over Internet Protocol и другие функции. Эллисон охарактеризовал эту индустрию как многомиллиардный рынок, на котором Oracle может успешно конкурировать, особенно в области управления контентом. Сейчас крупнейшим игроком в данном секторе является Microsoft.

В ходе своего доклада Эллисон сказал, что хотя может показаться, будто рынок баз данных растет медленно и близок к насыщению, сам он чувствует значительный потенциал роста, и что на самом деле эта отрасль переживает новый подъем, благодаря технологии ресурсных вычислений — которая, используя компьютерные кластеры, создает иллюзию базы данных на мэйнфрейме. Oracle ожидает, что ее стратегия grid-вычислений приведет ко «второму рождению» компании. «Мы находимся в самом начале истории ресурсных баз данных», — сказал Эллисон. 

 Предыдущие публикации:
2004-11-23   Oracle метит в середину
2005-01-17   Oracle сократит 5000 рабочих мест в объединенной компании
2005-01-19   Эллисон начинает Project Fusion
 В продолжение темы:
2005-05-26   Oracle сравнялась с IBM на рынке баз данных
2005-09-13   Oracle проглотит Siebel за $5,8 млрд
2005-09-20   Филлипс: Oracle может поддержать конкурирующие СУБД

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!