На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-23 на главную / новости от 2004-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2004 г.

Oracle метит в середину

Глядя на IBM, Microsoft и других, Oracle наращивает усилия в области программного обеспечения инфраструктуры — и в следующем месяце планирует рассказать о новом сервере управления контентом и переработанном семействе серверов приложений.

Сражаясь за контроль над поставщиком приложений PeopleSoft, Oracle продолжает заниматься и собственными продуктами, в частности промежуточным ПО — серверными программами, предназначенными для создания и эксплуатации бизнес-приложений. Стратегия компании заключается в том, чтобы, конкурируя со специализированными поставщиками и тяжеловесами отрасли, создать полный комплекс ПО инфраструктуры.

Как рассказали CNET News.com руководители компании, в декабре на своей конференции OpenWorld Oracle анонсирует сервер управления контентом. Эта инициатива, с кодовым названием Tsunami, опирается на существующий бизнес СУБД Oracle и нацелена на создание специализированного сервера для управления залежами деловой информации, которая хранится в форме документов: e-mail, электронными таблицами и технической документацией.

На той же конференции Oracle расскажет и об обновленном комплексе ПО сервера приложений, куда войдет переработанный сервер интеграции. Чтобы обеспечить заказчикам больше гибкости при комбинировании отдельных компонентов, Oracle начнет продавать разные редакции своего ПО инфраструктуры на базе Java.

Бизнес промежуточного ПО Oracle приносит компании лишь малую долю доходов — менее 5%. Но независимо от того, добьется ли она успеха в приобретении PeopleSoft, создание полного «пакета» ПО инфраструктуры жизненно важно для долгосрочных перспектив Oracle, считают аналитики. Корпоративные заказчики все чаще выражают желание приобретать промежуточные продукты более крупными «пакетами» у меньшего количества поставщиков.

«Занятие технологией, заполняющей пробелы в полном пакете, — хорошее и наименее рискованное применение времени и деньгам», — говорит аналитик Sanford Bernstein Чарльз Ди-Бона. По его словам, погоня за PeopleSoft стала «отклонением» от стратегии Oracle по расширению ее семейства промежуточного ПО.

К промежуточному ПО относятся все виды программного обеспечения инфраструктуры и инструменты для создания бизнес-приложений, такие как порталы и базы данных. Эти дорогостоящие продукты обычно приобретают центральные ИТ-организации корпораций для использования программистами и администраторами при создании и эксплуатации бизнес-систем.

На этом многомиллиардодолларовом рынке доминируют такие тяжеловесы, как IBM, Oracle, Microsoft и BEA Systems. Каждый из них предлагает не отдельные продукты сервера приложений, а полный комплекс серверного ПО, стараясь обеспечить корпоративных заказчиков «всем сразу». Быстро развиваются и пакеты промежуточного ПО open source.

Oracle рассматривает серверное ПО, особенно сервер приложений и комплекс ПО коллективной работы, как естественное продолжение своего бизнеса баз данных, где у нее уже есть обширная база заказчиков.

«Oracle принадлежат машины, на которых работает база данных, — здесь мы доминируем, — говорит вице-президент Oracle по серверным технологиям Амлан Дебнат. — Важно также завладеть плацдармом на тех машинах, где работают приложения… на так называемом промежуточном уровне».

Oracle относительно поздно вступила в игру на поле сервера приложений, но наращивает усилия в этой области. В начале года компания пообещала удвоить штат подразделения продаж своего сервера приложений, доведя его до 420 человек.

Ди-Бона считает, что до лидеров рынка Oracle еще далеко. «Ее сервером приложений пользуются, но я не думаю, что она уже приобрела большую известность в этой сфере. Эту проблему предстоит решить — собственными силами или посредством приобретений». Он рекомендует делать более мелкие приобретения, вместо многомиллиардных сделок, которые, по его словам, плохо себя оправдывают, особенно в области ПО. На антимонопольном процессе по поводу поглощения PeopleSoft Oracle призналась, что она рассматривала возможность приобретения поставщика промежуточного Java-ПО, компании BEA Systems.

Ожидается, что в этом году Oracle анонсирует более специализированные комплексы сервера приложений. Говорят, что компания представит пять новых самостоятельных редакций: Business Intelligence, Integration, Identity Management, Portal и Forms. Эти новые пакеты дополнят существующее семейство продуктов, включая редакцию Standard One, нацеленную на небольшие организации, и Java-редакцию.

В рамках усилий по перекомпоновке пакетов Oracle намерена изменить и систему цен. Сейчас компания берет по $20 тыс. на процессор за корпоративную редакцию своего сервера приложений, в которую входят собственно сервер приложений, портал и ПО интеграции. За новый продукт, называемый Integration edition, Oracle, по данным информированного источника, будет брать по $30 тыс. на процессор.

В Integration edition, которая сейчас проходит тестирование, войдут разные продукты, связанные с интеграцией. Дебнат говорит, что там будет ПО, специально предназначенное для обмена информацией между предприятиями, а также «брокер» интеграции, продукт, основанный на стандартах обмена сообщениями Java и XML, который некоторые конкуренты Oracle называют «корпоративной сервисной магистралью».

Новая Integration edition предложит унифицированный набор инструментов проектирования, который позволит программистам создавать приложения для любых компонентов серверного ПО Oracle, включая сервер приложений и портал, сказал Дебнат. Кроме того, в комплекс войдут так называемые инструменты контроля за бизнес-активностью для сбора информации о работе приложения.

Продукт управления контентом Oracle опирается на сервер приложений компании и на ее базу данных. У него будет та же архитектура, что и у Oracle Collaboration suite, куда входят системы e-mail, веб-конференций и другие инструменты коллективной работы, пояснил старший директор Oracle по стратегии управления корпоративным контентом Рич Бушхейм.

По его словам, Oracle пытается создать «массовый» продукт управления контентом. Существующие продукты этого типа либо слишком примитивны для применения в крупных компаниях, либо ориентированы на решение определенных задач для относительно узкого набора комплексных приложений, таких как процесс утверждения лекарственных препаратов в фармацевтической промышленности.

Вместо этих приложений верхнего уровня — которыми могут овладеть лишь специалисты по соответствующим документам внутри корпораций — Oracle нацеливает свои инструменты управления контентом на тысячи людей, работающих с документами широкого профиля. По словам Бушхейма, компания будет продавать их по агрессивным ценам.

Как рассказал вице-президент Oracle по технологическому маркетингу Роберт Шимп, Oracle уже готовит службу продаж для ПО управления контентом, которое компания считает естественным продолжением своего бизнеса СУБД. Реляционная СУБД Oracle используется для хранения данных и обработки транзакций, а систему управления контентом можно использовать для хранения и организации «неструктурированных» данных, таких как e-mail, веб-страницы и документы.

«Наши конкуренты, особенно Microsoft и IBM, проявляют настойчивый интерес к этой области, но предлагают либо плохо масштабируемые продукты, либо слишком сложные узкоспециализированные, — говорит Шимп. — Мы видим здесь очень благоприятные возможности».

Аналитик Ovum Алан Пельц-Шарп полагает, что первый сервер управления контентом Oracle выйдет в первом квартале будущего года в составе капитального обновления Oracle Collaboration Suite. «Думаю, что это правильный шаг. Проблема в том, чтобы убедить работников службы продаж Oracle, что это действительно Next Big Thing. Транзакционные данные им знакомы, но в этой области они разбираются плохо».

Действительно, выход на поле управления контентом может оказаться трудным для Oracle. Здесь царят специализированные компании, такие как Interwoven; Documentum, приобретенная в этом году EMC; и Open Text. IBM и Microsoft тоже занимаются управлением контентом. «Нам редко встречаются заказчики, у которых Oracle ассоциируется с управлением контентом», — говорит Сет Фили, вице-президент по продажам системного интегратора Cintra, который работает с ПО Oracle.

Общий курс Oracle на промежуточное ПО — сопряженное с ее комплексами сервера приложений и коллективной работы — должен гарантировать заказчикам более широкий выбор программного обеспечения back-end. Но эта экспансивная стратегия выпуска продуктов может иметь и свои недостатки, особенно если Oracle преуспеет в своей стратегии приобретений, говорит Пельц-Шарп. «Oracle предстоит еще многое сделать, и хотя это большая компания, но все же не IBM и не Microsoft, и ей надо на чем-то сосредоточиться». 

 Предыдущие публикации:
2004-09-17   Oracle вплотную займется управлением контентом
2004-11-22   Oracle получила «добро» от акционеров PeopleSoft
 В продолжение темы:
2004-12-09   Макнили критикует Oracle за ценовую политику
2005-01-27   Oracle смотрит в будущее
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
24 Nov 2004 5:12 PM
Ничего не понял. Все в кучу свалено. По моему некоторые названия приложений Oracle переведны и появились мифические сервера контента...
 

 

← октябрь 2004 18  19  21  22  23  24  25  26  27 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!