На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-9 на главную / новости от 2004-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2004 г.

Макнили критикует Oracle за ценовую политику

САН-ФРАНЦИСКО — В среду глава Sun Microsystems Скотт Макнили обрушился с критикой на своего бизнес-партнера Oracle за политику цен на программное обеспечение.

Макнили отругал Oracle за то, как она учитывает количество процессоров сервера при продаже своего ПО. Причем выбрал для этого самое неподходящее место: выступил перед тысячами участников собственной конференции Oracle — OpenWorld.

IBM, Sun, Intel, Advanced Micro Devices и другие начали переходить на сдвоенные процессоры, а впереди маячат конструкции с еще большим количеством процессорных ядер. Эта тенденция привела к спорам о способах ценообразования, применяемых софтверными компаниями: должны ли они брать деньги за каждый процессор целиком или за каждое ядро отдельно?

Oracle выбрала последний подход, так что заказчик, модернизировавший сервер Sun, заменив одинарные процессоры UltraSparc III сдвоенными UltraSparc IV, вместе с повышением производительности получает солидную прибавку к стоимости лицензии на ПО Oracle.

В своем выступлении на конференции Макнили сказал, что в 2005 году Sun начнет использовать сдвоенные процессоры Opteron, а затем добавил: «Это станет хорошим источником доходов для Oracle с ее сдвоенными ценами». А перед этим он сорвал бурные аплодисменты, когда Magic 8-ball предрёк ему, что Oracle изменит свою двуядерную политику цен.

Microsoft, Sun, Intel, AMD и Hewlett-Packard предпочитают устанавливать цены, исходя из количества гнезд под корпуса процессоров. Что неудивительно, так как в этом случае производители оборудования могут брать дополнительную плату за повышение производительности. Зато софтверные компании при таком подходе остаются в проигрыше.

Недавно Oracle опубликовала свою политику лицензирования ПО для сдвоенных процессоров. «Если вы приходите в ресторан и заказываете два яблока, то не важно, как именно официант принесет вам эти яблоки», — объясняет на сайте вице-президент по глобальной стратегии ценообразования и лицензирования Жаклин Вудс.

Однако эта позиция не вытесана из камня.

«Чтобы решить эту проблему, надо идти от конечного результата назад к процессорам, — говорит исполнительный вице-президент по серверной технологии Oracle Чак Роузуот. — Мы непременно подвергнем свою модель ценообразования дальнейшему изучению».

Один из обсуждаемых вопросов: удвоенное число процессорных ядер не обязательно приводит к удвоенной производительности. В октябре AMD сообщила, что в лабораторных испытаниях сдвоенные процессоры Opteron демонстрируют повышение производительности на 30%-55% по сравнению с однопроцессорными моделями.

Другая проблема заключается в том, что каждое процессорное ядро способно исполнять две или более последовательности инструкций, называемых потоками, так что одно процессорное ядро может выглядеть как не одно. За многопоточные процессоры Oracle дополнительную плату не берет.

У Microsoft есть конкурирующий продукт SQL Server, который широко распространен среди тех же небольших компаний, которые старается привлечь и Oracle в кооперации с HP и Dell. Ценовая стратегия Microsoft такова, что при появлении сдвоенных процессоров у нее будет ценовое преимущество перед Oracle. Для Microsoft, которая старается наращивать долю рынка, такая стратегия имеет смысл.

«Microsoft это только на руку, — говорит Роузуот. — Компаний, установивших SQL Server в вычислительном центре, не так много. Для Microsoft это инвестиции, которые помогут ей закрепиться в вычислительных центрах. Что касается нас и IBM, то мы в настоящее время оцениваем ситуацию». 

 Предыдущие публикации:
2004-09-08   Intel прочертила курс на новые серверные чипы
2004-09-09   IBM возьмет на вооружение сдвоенный Opteron
2004-11-15   AMD начертала стратегию выпуска чипов
2004-11-23   Oracle метит в середину
 В продолжение темы:
2004-12-19   Intel развивает концепцию многоядерных процессоров
2005-02-11   НР и Intel налегают на Oracle в вопросе о двойном лицензировании
Обсуждение и комментарии
geor
10 Dec 2004 2:50 PM
ну годик может они еще повыкаблучиваются пока AMD притормаживает, а потом приймут "правильное" решение. если standrat one нацелен на малый бизнес то цены не могут быть в разы выше чем у прямых конкурентов.
 

 

← ноябрь 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!