На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-15 на главную / новости от 2004-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2004 г.

AMD начертала стратегию выпуска чипов

Производитель процессоров готовит новые семейства чипов как в верхнем, так и в нижнем сегментах рынка и надеется потеснить лидера рынка — Intel — в сегменте корпоративных ПК.

В пятницу на ежегодной встрече с аналитиками руководители AMD обрисовали стратегию, которая в идеале позволит компании увеличить долю рынка в сегментах серверов, корпоративных ПК и ноутбуков, а также проникнуть на рынок потребительских устройств с процессорами на базе архитектуры х86. «Мы говорим о том, чтобы спустить х86 на нижний уровень», — сказал генеральный директор AMD Гектор Руиз, добавив, что для рынков, на которых участвует AMD, прогнозируется относительно хороший рост.

В верхних сегментах AMD в 2005 году выпустит процессоры с двумя ядрами, за которыми в 2006 году последуют чипы на базе нового ядра Pacifica. Компания мало что сообщает о Pacifica, кроме того что это будет сдвоенный процессор с технологией виртуализации — которая позволяет компьютеру работать с несколькими операционными системами — и технологией защиты Presidio. Pacifica появится в настольных ПК, ноутбуках и серверах в 2006 году. В то же время AMD готовит новый сверхэкономичный чип для ноутбуков.

На другом конце спектра компания планирует следовать стратегии, которую она называет x86 Everywhere. Эта стратегия предусматривает создание недорогих, экономичных процессоров для интернет-устройств, цифровых телевизоров, карманных ПК и мобильных телефонов.

Первым продуктом x86 Everywhere стал Personal Internet Communicator (PIC), ПК-подобное устройство за $185, которое продается в Индии. В четвертом квартале такие устройства начнут продавать операторы связи в Мексике и странах Карибского бассейна. «Вся прелесть x86 Everywhere заключается в том, что можно использовать разработки, сделанные на многих других платформах», — сказал главный технолог AMD Фред Вебер.

Intel тоже строит аналогичные планы. Крупнейший конкурент уже анонсировал чипы с новой технологией защиты LaGrande, виртуализацией и двумя ядрами. Недавно руководители Intel рассказали также, что компания работает над процессорами х86 для потребительских устройств. Однако о том, какая из компаний окажется первой, остается только гадать.

Весь будущий год выглядит многообещающе, сказал Руиз. Ожидается, что отделение микропроцессоров компании увеличит выпуск почти на 10%, а доходы AMD в целом будут расти быстрее рынка. «Модернизация ИТ-систем в ближайшие два года неизбежна», — заверил он. Продажи мобильных телефонов в 2005 году, как ожидается, достигнут 700 млн устройств, что придаст импульс бизнесу флеш-памяти AMD.

2004 год стал для AMD знаменательным, так как компания смогла увеличить отпускные цены и несколько кварталов подряд завершила с прибылью. В предыдущие годы она несла многомиллионодолларовые убытки. Кроме того, AMD начала проникать на рынок серверов, убедив несколько корпоративных заказчиков, таких как Microsoft, DreamWorks и VeriSign, внедрить у себя серверы с процессорами Opteron.

Одна из задач AMD на 2005 год — выйти со своими чипами на рынок корпоративных ПК. Отчасти Руиз объясняет этот пробел влиянием кампании Intel Inside, которая приносит производителям компьютеров маркетинговые доллары. «Мы очень сильны в сфере малого бизнеса, но крупные компании — наше слабое место, — сказал он. — Производители ПК прочно подсели на иглу маркетинговых долларов». «Я не знаю ни одного [производителя компьютеров], который не ненавидел бы программу Intel Inside. Она отвлекает от бренда. Но это одна из таких вещей, к которым если привыкнешь, то бросить уже не можешь».

Intel неизменно возражает против характеристики своей программы, даваемой AMD.

Что касается флеш-памяти, то AMD говорит, что она попытается продолжить рост доли рынка, достигнутый в первом полугодии. Бертран Камбу, генеральный директор Spansion, подразделения флеш-памяти AMD-Fujitsu, рассказал также, что в лаборатории уже получен прототип микросхемы флеш-памяти под названием Quadbit, способный хранить по четыре бита информации на ячейку.

Сейчас лучшие чипы флеш-памяти могут хранить максимум по два бита на ячейку. Чипы, хранящие по четыре бита, были бы дешевле и вместительнее. Компания уже говорила о разработке четырехбитных чипов, но о прототипе объявлено впервые. На слайде, продемонстрированном на встрече, было указано, что микросхемы Quadbit выйдут в 2007 году. «Quadbit переходит от стадии исследований к стадии разработки», — сказал Камбу. Intel в прошлом говорила, что она не планирует разрабатывать четырехбитный флеш-чип.

AMD начнет продвигать и свои чипы Ornand. Они обладают смешанными характеристиками двух основных чипов флеш-памяти — NAND и NOR — и теоретически позволят AMD конкурировать на новых рынках. У чипов Ornand будет интерфейс типа NAND, так что снаружи они будут восприниматься как чипы флеш-памяти NAND, которые Samsung и Toshiba производят для камер и сотовых телефонов, но их ядро будет устроено по принципу NOR. «В прошлом году с нами сотрудничали шесть ведущих производителей телефонов, — сказал Камбу. — Сегодня их уже девять из десяти, причем последний может присоединиться к нам в ближайшие недели». AMD начала переговоры и с производителями флеш-карт.

В конце своего выступления Руиз сказал, что готовится к борьбе против Пола Отеллини, который в мае будущего года станет генеральным директором Intel. Проработав в индустрии микропроцессоров десятилетия, они, по словам Руиза, ни разу не встречались. Руиз и Баррет виделись на некоторых отраслевых мероприятиях. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-17   AMD выпустит высокопроизводительные процессоры для настольных ПК
2004-10-24   AMD предложит конструкцию ПК за $249
 В продолжение темы:
2004-12-06   AMD остужает Opteron
2004-12-09   Макнили критикует Oracle за ценовую политику
2004-12-19   Intel развивает концепцию многоядерных процессоров
2005-05-12   Via выпустит ПК за $250
2005-05-26   AMD обнародовала детали плана виртуализации Pacifica

 

← октябрь 2004 10  11  12  14  15  16  17  18  19 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!