На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-6 на главную / новости от 2004-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2004 г.

AMD остужает Opteron

В понедельник компания Advanced Micro Devices намерена анонсировать технологию, которая поможет ее серверным процессорам оставаться холодными в периоды отсутствия нагрузки, — это позволит заказчикам сэкономить электроэнергию и расходы на кондиционирование воздуха.

Повышение производительности процессоров сопровождается опережающим ростом потребляемой энергии и соответствующего тепловыделения. Это проблема для тех, кто желает плотно упаковать серверы в вычислительном центре без риска потери данных или сбоев системы в результате перегрева. Чтобы улучшить ситуацию, AMD начала применять для серверов технологию экономии энергии, первоначально разработанную для ноутбуков на процессорах Opteron.

Технология, называемая PowerNow with Optimized Power Management, позволяет операционной системе замедлять работу процессора и, следовательно, уменьшать потребляемую мощность на величину до 80%, рассказал вице-президент отделения серверных микропроцессоров AMD Бен Уильямс.

Это очередной шаг в многолетней гонке вооружений между AMD и ее конкурентом Intel. PowerNow в процессорах Opteron повторяет шаг Intel по переносу технологии SpeedStep с мобильных процессоров на серверные. «При наличии возможности уменьшить энергопотребление можно создавать более плотные конфигурации серверов и помочь заказчикам сократить текущие расходы на кондиционирование воздуха, — комментирует аналитик Insight64 Натан Бруквуд. — PowerNow не дает AMD уникальных преимуществ, но определенно компенсирует любые преимущества, которые могла приписывать себе Intel».

По словам Уильямса, функция AMD PowerNow встроена в процессоры Opteron, которые поставляются с середины 2004 года. Однако компьютеры смогут использовать ее не раньше первого полугодия 2005 года, когда соответствующая поддержка появится в операционной системе и в BIOS. Такую поддержку планируется ввести в Microsoft Windows и версии Linux от Red Hat, Novell и других.

Технология содержит «рычаги», позволяющие управляющему ПО решать, когда использовать функцию PowerNow. Например, серверы могут отключать ее в предсказуемые периоды пиковой нагрузки или включать для экономии энергии аккумуляторов при пропадании напряжения в электросети.

Тепловыделение — всеобщая проблема. Национальная лаборатория Лоуренса в Ливерморе платит $1 млн в год за электроэнергию и кондиционирование воздуха на каждый мегаватт электроэнергии, потребляемой ее суперкомпьютерами. А в новом суперкомпьютере, построенном компанией Silicon Graphics для NASA, применяется жидкостное охлаждение.

Пытаясь решить эту проблему, компания Cooligy продает специальные системы охлаждения для ПК, а Hewlett-Packard предлагает услуги по охлаждению, помогая заказчикам минимизировать проблемы с тепловыделением за счет тщательного планирования расстановки оборудования. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-27   Суперкомпьютер SGI: два рекорда за один день
2004-11-15   AMD начертала стратегию выпуска чипов
 В продолжение темы:
2005-01-10   Turion — соперник Centrino от AMD

 

← ноябрь 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!