На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-10 на главную / новости от 2005-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2005 г.

Turion — соперник Centrino от AMD

То ли буйвол, то ли бык, то ли тур.

Turion — название нового семейства энергетически эффективных процессоров для ноутбуков, которые компания Advanced Micro Devices выпустит в первой половине 2005 года. Это ответ AMD на технологию Intel Centrino для ноутбуков, о котором руководители компании объявили на выставке Consumer Electronics Show, проходящей на этой неделе в Лас-Вегасе.

AMD не сообщает никаких технических подробностей, но поясняет, что процессор Turion будет применяться в тонких и легких ноутбуках и оптимизирован для достижения максимального срока службы батарей. Сейчас компания продает главным образом процессоры для «высокопроизводительных» ноутбуков, по вычислительной мощности подобных настольным ПК, которые, однако, быстро высасывают энергию из батарей и сильно греются.

Процессоры AMD Athlon 64 для ноутбуков имеют значения предельного тепловыделения в диапазоне от 25 Вт до 62 Вт, тогда как для процессора Pentium М, основного компонента Centrino, этот параметр не превышает 20 Вт. Он показывает, как много тепла может выделять процессор, если не ограничивать производительность ноутбука.

Новый чип позволит AMD эффективнее конкурировать на высоко прибыльном рынке ноутбуков. В последние годы Intel увеличила свою долю рынка ноутбуков по сравнению с долей рынка десктопов, отчасти благодаря комплекту микросхем Centrino. «Продукт будет сопоставим с Centrino по производительности и сроку службы батарей», — говорится в заявлении менеджера отделения мобильных процессоров AMD Бара Махони.

По его словам, ноутбуки с новым процессором появятся одновременно с выходом самого чипа и будут продвигаться как на потребительский, так и на корпоративный рынок. При этом компания продолжит и производство мобильных чипов Athlon 64, а также дешевых мобильных процессоров Sempron.

Тем временем Intel тоже готовит к выпуску в ближайшие недели новый процессор для ноутбуков с кодовым названием Sonoma.

В противоположность Intel, AMD не будет выпускать и продвигать комплект микросхем на основе Turion. В комплект Centrino, кроме процессора Pentium М, входят чипсет и адаптер беспроводной сети. Для Turion эти дополнительные чипы будут выпускать сторонние производители, такие как Broadcom, сообщил Махони.

Название Turion, в отличие от таких имен, как Celeron или Sempron, не просто навеяно перелистыванием словаря латыни. Махони объяснил, что это слово означает «тур». Но еще «турионом» называют покоящиеся почки многолетних водных растений.

В опубликованных AMD планах кодовые названия чипов Turion еще не появились, но руководители компании утверждают, что она готовит процессоры, соответствующие данному описанию. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-22   AMD делает ставку на дешевый чип
2004-10-25   В семействе Pentium М новый глава
2004-12-06   AMD остужает Opteron
 В продолжение темы:
2005-01-18   Intel начинает широкую реорганизацию
2005-01-20   Преемник Centrino придаст Intel подъемную силу
2005-02-21   Intel выпускает новый класс Pentium 4
2005-03-10   AMD выпускает Turion

 

← декабрь 2004 1  10  11  12  13  14  15  16  17 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!