На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-18 на главную / новости от 2005-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2005 г.

Intel начинает широкую реорганизацию

В понедельник Intel объявила о реорганизации компании, в результате которой создается пять новых отделений, причем два из них будут сосредоточены на цифровых технологиях для здравоохранения и соответствующих каналах дистрибуции.

Реорганизация приведет также к созданию подразделений мобильных платформ, цифрового предприятия и цифрового дома. «Новая организация поможет использовать вновь открывающиеся возможности за счет лучшего выявления и выполнения требований рынка, ускорения процесса принятия решений и гарантирования качества работы мирового класса, — говорится в заявлении президента и операционного директора Intel Пола Отеллини. — Каждое функциональное подразделение может самостоятельно выделять себе вычислительные и коммуникационные ресурсы, необходимые для успешной работы, что делает всю структуру Intel согласованной с нашей стратегией платформ».

Реорганизация затрагивает пять подразделений компании:

• Mobility Group будет разрабатывать платформы для ноутбуков, карманных ПК и коммуникационных устройств; ее цель — заставить растущее число разнообразных мобильных устройств лучше взаимодействовать друг с другом и сделать их более простыми в эксплуатации.

• Digital Enterprise Group займется разработкой платформ вычислительной и коммуникационной инфраструктуры для комплексных корпоративных решений.

• Digital Home Group будет разрабатывать вычислительные и коммуникационные платформы для потребителей с упором на домашние развлечения и устройства бытовой электроники.

• Digital Health Group будет разрабатывать продукты и изучать бизнес-возможности для архитектуры Intel в области здравоохранения, диагностики и производства, а также в области персонального здравоохранения.

• Channel Products Group будет развивать успех Intel на мировых рынках, сочетая в одной организации существующие группы, специализирующиеся на разработке и продажах продуктов Intel, которые отвечают уникальным потребностям региональных рынков во всем мире.

Организация компании вокруг платформ, а не продуктов, таких как флэш-память или процессоры, опирается на успех, которого компания достигла с Centrino, комплексом микросхем для ноутбуков. В составе платформы Centrino компания Intel продает производителям компьютеров процессор, чипсет, микросхему Wi-Fi и другие элементы, которые в противном случае они могли купить у других поставщиков.

Потенциально реорганизация вокруг платформ может предоставить Intel возможность продавать процессоры производителям сотовых телефонов, которые сейчас покупают флэш-память. Intel продает производителям сотовых телефонов много флэш-памяти, но мало процессоров.

Однако объединение чипов в платформу не гарантирует успеха. Intel в течение четырех лет продавала разные комплекты чипов для сотовых телефонов, но пока не составила серьезной конкуренции Texas Instruments на рынке процессоров для сотовых телефонов.

Вероятно также, что перегруппировка позволит Intel выйти на новые рынки, такие как рынок здравоохранения. Intel уже пригласила социологов для изучения вопроса о том, куда клиники или врачи могут интегрировать технологию ПК. Digital Home Group была создана в прошлом году.

Реорганизация выводит в верхний эшелон руководства компании несколько новых лиц. Кроме Эрика Кима, который в прошлом году пришел в Intel из Samsung, все топ-менеджеры много лет работают в Intel и занимали разные посты.

В заявлении Intel не упоминается о возможном преемнике Отеллини, который в мае должен быть назначен CEO. Однако три главные кандидатуры на занимаемый Отеллини пост президента и операционного директора — Шон Мэлони, Луис Бернс и Пэт Гелсингер — выделяются и в процессе реорганизации.

Intel объявила также, что Джейсон Чен, вице-президент и директор отделения продаж и маркетинга, в конце января намерен уйти из Intel по семейным обстоятельствам. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-10   Turion — соперник Centrino от AMD
 В продолжение темы:
2005-01-20   Преемник Centrino придаст Intel подъемную силу
2005-03-02   Крейг Барретт: «Конца действию закона Мура не видно»
2005-05-18   Intel подводит под ПК новую платформу
Обсуждение и комментарии
qwerty
19 Jan 2005 10:56 AM
Скоро чайники начнут делать и пылесосы...
 

 

← декабрь 2004 14  15  16  17  18  19  20  21  22 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!