На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-18 на главную / новости от 2005-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2005 г.

Intel подводит под ПК новую платформу

В этом месяце Intel попытается усилить свое влияние на архитектуру корпоративных настольных ПК, начав продавать чипы в составе более общих комплектов.

В идеале Professional Business Platform (PBP) — образцовая конструкция бизнес-ПК, основанная на процессорах Intel, — позволит корпоративным заказчикам выжимать из своих машин повышенную производительность и в то же время облегчит их установку и техническое обслуживание, пояснил генеральный менеджер отделения платформ цифрового офиса Intel Грегори Брайант.

Например, администраторы смогут дистанционно и быстро исключить из корпоративной сети нечаянно зараженную PBP-машину, отчасти благодаря встроенной в чипсет технологии Active Management Technology. Оборудованные PBP компьютеры будут оснащены также технологией виртуализации, которая позволит ПК эффективно имитировать две отдельные машины.

«Платформизация» продуктов Intel позволит компании увеличить доходы, комбинируя свои процессоры и чипсеты с другими микросхемами. Сегодня большинство корпоративных ПК оснащено процессором и чипсетом Intel. Многие из них содержат также сетевой чип Intel. В новую платформу сетевой чип войдет в качестве стандартного компонента.

Первые ПК PBP появятся в конце этого месяца, когда Intel выпустит новый чипсет и сетевой чип.

В первом полугодии Intel провела реорганизацию, нацелившись на продажу заказчикам платформ, а не отдельных микросхем. Продавая чипы в составе предварительно оттестированных комплектов, Intel сможет исключить возможность несовместимости между компонентами, и в то же время выпятить те особенности конструкции, которые иначе могут остаться незамеченными, сказал Брайант.

Одной из первых попыток Intel продавать чипы в составе платформы стал выпуск платформы для ноутбуков Centrino, в которую входят процессор Pentium M, чипсет и микросхема Wi-Fi. В то время у Intel не было доли рынка Wi-Fi, и многие считали, что она не скоро сможет конкурировать с такими известными компаниями, как Broadcom. Наблюдатели думали также, что производители ноутбуков продолжат поиски оптимальных чипов Wi-Fi. Но вот уже свыше 80% ноутбуков Pentium M несут в себе комплект Centrino.

Брайант не сообщил, какие еще элементы или микросхемы будут введены в состав новой платформы, но отметил, что Intel рассматривает способы расширения ее возможностей. Среди них может оказаться и введение радиочипов. Приоритетами для ПК PBP станут снижение секьюрити-рисков, повышение степени управляемости, расширение возможностей для коллективной работы и повышение производительности при решении таких задач, как добыча данных и поиск.

В отличие от Centrino, в этом году Professional Business Platform не будет продвигаться под какой-то звучной торговой маркой, хотя на будущий год Intel планирует некоторый брендинг. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-18   Intel начинает широкую реорганизацию
2005-03-03   Intel представила Mac Mini-подобный концепт-ПК
 В продолжение темы:
2005-05-27   Intel представила процессор Pentium D для настольных ПК
2005-06-08   План «гипервизора» Microsoft обретает форму

 

← апрель 2005 14  15  16  17  18  19  20  22  23 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!