На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-8 на главную / новости от 2005-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2005 г.

План «гипервизора» Microsoft обретает форму

Во вторник Microsoft рассказала новые подробности о своем плане выпуска Windows-«гипервизора» для исполнения нескольких операционных систем на одном компьютере.

На конференции Microsoft Tech Ed в Орландо (штат Флорида) Боб Маглиа, старший вице-президент отделения Windows Server Division, сказал, что это ПО будет «встроено непосредственно в Windows и позволит компаниям виртуализировать несколько операционных систем».

Впервые СЕО Microsoft Стив Баллмер упомянул о планах выпуска гипервизора в апреле, на конференции Microsoft Management Summit. Эта функция полезна для консолидации серверов в целях экономии и для получения максимально возможной отдачи от одной системы.

По словам Маглиа, ПО гипервизора выйдет в 2007 году, после дебюта Longhorn Server. В нем будет применена технология виртуализации, которую в будущем году предложат производители процессоров Intel и AMD.

Гипервизор будет отличаться от существующего продукта Microsoft Virtual Server, который работает поверх Windows и позволяет исполнять несколько сеансов Windows. Последнее обновление Virtual Server позволяет исполнять также Linux и другие операционные системы.

Новое ПО будет встроено непосредственно в Windows. «Мы создадим тонкий гипервизор, который пролегает над аппаратурой и виртуализирует такие ресурсы, как центральный процессор и память, так что может создавать сеансы ОС, — сказал Маглиа. — Один из таких сеансов будет иметь встроенный стек виртуализации, чтобы распределять устройства и инициировать и прекращать виртуальные сеансы. У него будет и версия для Windows, но обычно это будет минимальная (stripped-down) версия. Она станет управлять другими сеансами, которые могут быть сеансами Windows, Linux или чего-то еще, что работает на аппаратуре х86, например Solaris».

А как насчет Mac OS после того, как Apple Computer объявила о переходе на процессоры Intel? «Трудно сказать, — признался Маглиа. — Стив Джобс не намерен разрешать исполнять Mac OS на не-Мас аппаратуре, поэтому я пока даже не представляю себе, как это будет».

Microsoft еще не решила, как она станет компоновать и продавать новое ПО. Возможно, оно выйдет в виде сервисного пакета после дебюта Longhorn Server, сказал Маглиа.

Конкурентом Microsoft в этой сфере является пакет open source Xen, который быстро обретает поддержку со стороны Sun Microsystems, Hewlett-Packard, Novell, Red Hat, Intel, AMD и IBM. Эти компании предлагают помощь в программировании Xen и сами делают вклады в программный код. Однако Xen пока не поддерживает Windows. Помимо этого, недавно VMWare расширила возможности собственного пакета виртуализации. А IBM в феврале опубликовала исходный код проекта Research Hypervisor, или rHype.

Маглиа сказал, что ПО виртуализации — относительно новая технология, и картина конкуренции еще не сложилась. «Его значение будет расти, но сейчас мы находимся на ранних стадиях использования (данной технологии)». 

 Предыдущие публикации:
2005-03-11   Novell добавит Xen в следующую версию Linux
2005-05-18   Intel подводит под ПК новую платформу
2005-05-26   AMD обнародовала детали плана виртуализации Pacifica
 В продолжение темы:
2005-06-10   Microsoft готовит инструментарий для Longhorn
2005-11-02   Red Hat займется Linux всерьез
2006-04-03   Microsoft будет поддерживать Linux — виртуально
2006-07-20   Microsoft выказывает виртуальную благосклонность к Linux
Обсуждение и комментарии
добрый
8 Jun 2005 1:26 PM
Вот и за VMware пришел северный пушной зверь...
Рынок видите ли не сложился... Буа-га-га
Щаз его сложат и положат в карман :)
 

Коляныч - kolanychmail.ru
8 Jun 2005 1:31 PM
а ксену значит можно, да? какаято доброта у вас избирательная...
 

добрый
8 Jun 2005 1:43 PM
Вообще, конечно, объективность ЖЖОТ.
Упоминуть VMware одной фразой (и еще, мол, где-то шевелится vmware) :)
 

tstone - saldomail.ru
8 Jun 2005 3:51 PM
> "Стив Джобс не намерен разрешать исполнять Mac OS на не-Мас
> аппаратуре"

Смешно. Неужели Стив думает, что его кто-то станет спрашивать?! Наивный.

> "Маглиа сказал, что ПО виртуализации — относительно новая
> технология".

Мдя, проснулись. Система Виртуальных Машин (СВМ) еще на ЕС-ах была. А ведь люди поверят, что она действительно "относительно новая".
 

Alex - askininbox.ru
8 Jun 2005 4:37 PM
>Мдя, проснулись. Система Виртуальных Машин (СВМ) еще на ЕС-ах была. А ведь люди поверят, что она действительно "относительно новая".

Точно. я в "лохматом" 1985 году работал под СВМ. И это уже было совсем стандартное ПО (для данной железяки).
"... А мужики-то не знают..." :-)
 

AIX
8 Jun 2005 6:00 PM
2Alex: "Точно. я в "лохматом" 1985 году работал под СВМ. И это уже было совсем стандартное ПО (для данной железяки)."

Вопрос состоит не в том насколько эта штука новая или старая, а с какой эффективностью ее можно использовать в данный момент или в ближайшем будущем.
 

e
8 Jun 2005 8:22 PM
>Смешно. Неужели Стив думает, что его кто-то станет спрашивать?!
>Наивный.
Смешно или нет, но не такой он наивный - достаточно на материнку добавить спец. патентованный модуль без которого не будет работать все что выше Darwin'а и его обещание будет выполнено...
 


8 Jun 2005 9:43 PM
выпуск в 2007 году, обьявляют сейчас, после того как Ксен выпущен. Случайно наверно ;-)
 

awas
10 Jun 2005 5:12 PM
2e:

>> Смешно. Неужели Стив думает, что его кто-то станет спрашивать?! Наивный.

> Смешно или нет, но не такой он наивный - достаточно на материнку добавить спец. патентованный модуль без которого не будет работать все что выше Darwin'а и его обещание будет выполнено...

Любой модуль поддаётся эмуляции. Вставить эмулятор в загрузчик -- и MacOS будет считать, что работает на родном железе.

Другое дело, сколько будет стоить такая эмуляция. Не исключено, что никто не захочет с нею связываться из-за сложности.
 

Некто
11 Jun 2005 2:09 AM
Будет MacOS на любой PC работать. Ведь заставили же WinXp без активации работать. А проверку какой-нибудь железной пумпочки всегда можно кряком отключить
 

 

← май 2005 3  5  6  7  8  9  10  12  13 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!