На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-20 на главную / новости от 2006-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2006 г.

Microsoft выказывает виртуальную благосклонность к Linux

После многолетних усилий побороть Linux Microsoft пытается продемонстрировать возможность сосуществования с конкурирующей операционной системой.

Производитель ПО объявил о партнерстве, которое гарантирует, что его будущая технология виртуализации сможет исполнять версии Linux, адаптированные для другой, open-source платформы виртуализации, называемой Xen. Microsoft совместно с производителем коммерческого ПО XenSource разрабатывают и будут поддерживать две технологии, использующие аналогичный подход.

«По существу, Microsoft и XenSource хотят навести мосты между двумя инструментами», — говорит старший директор отделения Microsoft Windows Server Джефф Прайс.

Обе технологии основаны на идее гипервизора — низкоуровневого ПО, которое позволяет нескольким операционным системам разделять одну и ту же аппаратуру. Чтобы лучше работать с гипервизором, операционная система должна быть адаптирована для Xen. Однако возможности новых процессоров Intel и AMD позволяют работать на Xen и немодифицированным операционным системам, таким как Windows. Сотрудничество между Microsoft и XenSource позволит вернуть комплемент, предоставив возможность адаптированной для Xen Linux работать с гипервизором Microsoft.

Xen уже доступен, и на этой неделе Novell добавила его в свой дистрибутив Suse Linux Enterprise Server 10. До выхода технологии гипервизора Microsoft (с кодовым названием Viridian) еще больше года. Она должна появиться в первые полгода после выхода Longhorn Server, обновления операционной системы, которое запланировано на конец 2007 года. Бета-версию Viridian Microsoft обещает выпустить к концу 2006 года.

Когда Microsoft сообщила, что Viridian не выйдет вместе с Longhorn Server, некоторые посчитали, что это означает, что она появится вместе с Service Pack 1, который запланирован на 2009 год. Но в апреле Microsoft подчеркнула, что она хочет выпустить Viridian раньше.

Microsoft работает над улучшением взаимодействия между Windows и Linux по нескольким направлениям — это отражает постепенное понимание компанией того, что программное обеспечение open source не исчезнет. На фронте виртуализации она уже добавила поддержку Linux в свой продукт Virtual Server. «Заказчики очень хорошо отнеслись к этому, — сказал Прайс. — Им нужна гарантия, что они смогут исполнять Linux при поддержке и с высокой производительностью».

Виртуализация, или использование одного компьютера вместо нескольких, вышла на центральное место в индустрии программного обеспечения. Наблюдается растущий интерес к возможности исполнять на одном ПК или сервере не одну операционную систему, а несколько. Этот сдвиг несет с собой глубокие изменения в технологии и бизнес-модели софтверных компаний.

По новому соглашению Microsoft будет работать с XenSource над тем, чтобы предоставлять поддержку заказчикам, использующим Xen вместе с гипервизором из Windows Server. В случае возникновения проблем они смогут обращаться к Microsoft. «Если это проблема гипервизора Windows, мы ее решим», — сказал Прайс. Если же это проблема Linux или Xen, Microsoft «обеспечит им получение надлежащей поддержки по Linux».

Для XenSource соглашение открывает возможность создавать ПО, работающее с обоими гипервизорами для Windows и Linux. «Появляется гораздо более емкий рынок для продуктов и услуг, которые мы хотим создать и которые стали возможными благодаря широкому использованию виртуализации», — сказал вице-президент XenSource Фрэнк Артале (Frank Artale). 

 Предыдущие публикации:
2005-06-08   План «гипервизора» Microsoft обретает форму
2006-04-03   Microsoft будет поддерживать Linux — виртуально
 В продолжение темы:
2006-08-23   Microsoft протягивает руку помощи разработчикам Firefox
2006-09-14   Microsoft обещает не судиться из-за стандартов
2006-11-03   Microsoft заключила пакт с Novell по Linux
Обсуждение и комментарии
Alex
21 Jul 2006 12:35 PM
Параллельная и полнофункциональная работа Windows и Linux - что ещё нужно для счастья? :-)
 

orso
21 Jul 2006 2:32 PM
а на маке, с помощью parallels, в одной коробке можно и solaris, и linux, и mac os, и windows...
 

anonymous c LOR
21 Jul 2006 10:24 PM
2 orso: Xen это такая штука, которая значительно отличается от виртуальных машин типа вмваре и парарельс, пока MacOS не умеет работвть с Xen - Apple сасет.
 

 

← июнь 2006 15  17  18  19  20  21  23  24  25 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!