На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-26 на главную / новости от 2005-5-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 мая 2005 г.

AMD обнародовала детали плана виртуализации Pacifica

Компания Advanced Micro Devices опубликовала все детали технологии Pacifica, которая облегчит компьютерам исполнение нескольких операционных систем, — компьютерная индустрия с энтузиазмом относится к этой идее.

Во многом напоминая конкурирующий продукт Intel, AMD Pacifica реализует технологию, называемую виртуализацией, в процессорах для серверов и настольных ПК. Чипы с технологией Pacifica выйдут в первом полугодии 2006 года.

Виртуализация, разрывающая тесную связь между аппаратурой и программным обеспечением, наделяет системы гибкостью в отношении ПО, например, позволяя исполнять сразу несколько операционных систем. Это полезно для серверов, решающих несколько задач, и для настольных ПК, разделенных на отдельные сегменты для пользователей, технического персонала и администраторов. (Эту идею намерена реализовать молодая компания XenSource.)

Публикацию некоторых деталей Pacifica компания AMD начала еще в марте, но PDF-документ с полной спецификацией появился только в среду.

AMD опередила Intel с реализацией нескольких важных функций в процессорах х86, включая поддержку 64-разрядной адресации и встроенный контроллер памяти. Однако в части виртуализации Intel остается впереди: технология Intel Virtualization Technology (прежнее кодовое название Vanderpool) должна появиться уже в этом году в процессорах для настольных ПК и в чипах Itanium.

В число крупных софтверных компаний, заинтересованных в средствах виртуализации, входят XenSource, Microsoft, VMware, дочерняя компания EMC, и другие. Все они разрабатывают программную поддержку нескольких операционных систем. Однако вероятно, что эти компании обнаружат некоторые различия между Pacifica и VT. «Во многих отношениях они совместимы, но это разные технологии, — говорит аналитик Illuminata Гордон Хафф. — VMware или Microsoft, например, придется выпускать немного разные реализации ПО для работы с двумя разными спецификациями».

Однако возможно, что спецификации будут согласованы, по крайней мере в тех областях, где Intel и AMD не видят конкурентных преимуществ, добавил Хафф. 

 Предыдущие публикации:
2004-11-15   AMD начертала стратегию выпуска чипов
2005-01-21   Intel ускоряет работу над виртуализацией ПК
2005-02-22   Проект Xen получает мощную поддержку
 В продолжение темы:
2005-06-08   План «гипервизора» Microsoft обретает форму
2005-06-13   Корабль AMD идет курсом «х86 повсюду»
2005-06-27   ВЕА придаст Java аппаратное ускорение
Обсуждение и комментарии
ммм
26 May 2005 9:14 PM
AI еще не изобрели, а раздвоение личности ему уже обеспечили...
 

 

← апрель 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!