На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-13 на главную / новости от 2005-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2005 г.

Корабль AMD идет курсом «х86 повсюду»

Ветер популярности микропроцессоров Opteron и Athlon дует в паруса компании Advanced Micro Devices, и она все увереннее устремляется в направлении платформы х86.

AMD больше не станет вносить в нее серьезных изменений, «но продолжит пополнение платформы х86», сказал генеральный директор AMD Гектор Руиз, выступивший в пятницу на брифинге для финансовых аналитиков в Нью-Йорке. «Проделанная работа над архитектурой позволяет нам рационализировать и совершенствовать эту платформу». AMD сосредоточится на выводе в мейнстрим большего числа своих высокопроизводительных серверных процессоров — а также на поиске новых рынков за пределами сектора ПК.

AMD планирует выпустить в 2007 году новый микропроцессор для рабочих и настольных ПК, добавить поддержку памяти следующего поколения DDR3 и внести усовершенствования в ПО защиты и виртуализации, которое позволяет управлять компьютером на расстоянии.

В последние годы, несмотря на доминирование Intel, AMD удалось существенно расширить свою долю рынка. Компания утверждает, что с начала поставок серверов с процессорами Opteron два года назад объем их продаж увеличился на 300%. Продуктами AMD пользуются 55% из 500 крупнейших в мире компаний. По данным IDC, сегодня AMD контролирует 27% рынка четырехпроцессорных серверов на платформе х86, что на 15% больше, чем год назад.

AMD возлагает надежды на двухъядерную технологию и на свой новый завод в Дрездене (Германия), способный производить чипы с элементами размером 65 нм, — его планируется пустить в эксплуатацию в будущем году. К 2007 году и Intel, и AMD намерены перевести все свои семейства продуктов на двухъядерные архитектуры.

Одной из первых задач нового производства станет выпуск микросхем с применением «жидкостной» литографии в 65-нм технологическом процессе. Это подразумевает нанесение топологии на кристаллы при помощи лазера, когда пластина опущена в очищенную воду. В воде, благодаря преломлению света, лазер может наносить на поверхность более тонкие линии.

AMD рассчитывает перейти на 65-нм производственный процесс в короткие сроки. Компания заключила соглашение о производстве и обмене технологиями с Chartered Semiconductor, сингапурским производителем микросхем по контрактам, который в будущем году начнет выпускать процессоры Athlon 64 и Opteron, помогая AMD удовлетворять спрос.

Кроме Opteron и Athlon, AMD готовит малопотребляющие 64-разрядные чипы Sempron. Между тем все больше производителей мобильных компьютеров используют процессоры AMD Turion. Компания планирует также добавить новые средства энергосбережения в семейство чипов Geode, предназначенных для не-ПК устройств, таких как игровые системы и бортовые компьютеры для автомобилей. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-23   AMD выпустила процессор для потребительской электроники
2005-05-26   AMD обнародовала детали плана виртуализации Pacifica
2005-06-01   AMD превосходит Intel в ранних тестах сдвоенных процессоров
 В продолжение темы:
2005-06-28   Новый чип AMD FX быстрее, но и дороже
2005-07-26   Доля рынка серверных чипов AMD превысила 10% отметку
Обсуждение и комментарии
prodigy_ - prodigy_mail.ru
14 Jun 2005 5:39 PM
Просто аэмдёж какой-то полный, а не статья...
На самом деле у AMD есть масса серьезных проблем, в т.ч. и с популяризацией оптеронов...

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=94875
 

Innkeeper - kuka_deznetman.ru
20 Jun 2005 9:49 AM
2prodigy
не надо сумневаться, АМД ща подкопит денежек и переманит всех маркетологов из интела и тоды с реализацией будет усё в порядке, а интел без своей рекламмы и хлеба бы не продал голодающим
 

drhellp
20 Jun 2005 10:14 AM
Интересно, кому они продают новые процессоры - Российским геймерам?
 

 

← май 2005 8  9  10  12  13  14  15  16  17 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!