На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-23 на главную / новости от 2005-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2005 г.

AMD выпустила процессор для потребительской электроники

Компания Advanced Micro Devices сначала поднялась на более высокую ступень рынка, выпустив процессоры Opteron для серверов. Теперь она хочет опуститься ниже, на рынок потребительской электроники — с новым семейством процессоров Geode для бытовых устройств.

По словам главного технолога AMD Фреда Уебера, экономичный процессор Geode LX800 предназначен для миниатюрных компьютеров, ТВ-адаптеров, телевизоров и карманных ПК. Он работает с тактовой частотой 533 МГц и по производительности эквивалентен 800-МГц процессору Via Technologies.

Новый чип не так быстр, как процессоры для ноутбуков и десктопов, зато потребляет всего около 0,9 Вт энергии и не требует радиаторов или вентиляторов. Это позволит уменьшить стоимость и общий объем устройств. В то же время это процессор с архитектурой х86, так что на нем, в отличие от большинства процессоров для потребительской электроники, будет работать всё обычное программное обеспечение для ПК. «ПО становится все большей и большей проблемой», — говорит Уебер. В настоящее время 17 компаний работают над прототипами устройств на базе нового чипа, и некоторые из этих продуктов, вероятно, поступят в продажу в этом году.

И Intel, и AMD начали проталкивать свои чипы на рынок устройств потребительской электроники (CE). Intel заключила контракт на поставку процессоров Celeron для ТВ-адаптеров Microsoft и работает над специальным семейством чипов для CE-устройств. Тем временем AMD уже выпустила семейство процессоров Geode NX, которые применяются в устройстве Personal Internet Communicator, которое AMD продвигает в Индии.

Однако обе компании столкнутся с яростной конкуренцией со стороны таких мощных фирм, как Texas Instruments и ARM, которые много лет разрабатывают чипы, ПО и эталонные конструкции для производителей CE.

На идею выпуска процессора для электронных устройств AMD навело успешное производство чипов Opteron. «Мы подумали, что раз мы можем подняться с х86 на более высокую ступень, так почему бы не опуститься вниз», — пояснил Уебер. Это так называемая стратегия «х86 повсюду».

Однако рынок потребительской электроники имеет свои особенности. Прежде всего эти чипы должны быть дешевыми. Самые высокопроизводительные процессоры Geode LX в комплекте с чипсетом будут стоить $45, гораздо дешевле настольных и серверных чипов. «Чтобы получить прибыль, нужно продавать их миллионами», — признает Уебер. С другой стороны, эти чипы дешевле в разработке по сравнению с серверными, и производители устройств часто готовы заключать контракты сроком на пять лет.

К тому же AMD предлагает больше микросхем, чем обычно. Как правило, компания заказывает чипсеты для своих процессоров у сторонних производителей, но требуемая для подобных устройств стабильность вынуждает AMD выпускать и процессоры, и чипсеты.

Наконец, новые чипы обладают возможностями, отсутствующими у настольных и серверных компонентов. Geode LX содержит встроенные механизмы шифрования и 3D-графики. В конструкцию можно ввести и отдельный графический чип. «Центральный и графический процессоры должны располагаться как можно ближе к памяти, и единственный способ добиться этого — совместить их в одном корпусе», — говорит Уебер. В настольных ПК чип 3D-графики часто размещается в чипсетах, но не в процессоре.

Общая конструкция чипа восходит к National Semiconductor. AMD приобрела у National отделение Geode в 2003 году. (Сама National купила его у Cyrix в 1997 году.) Производство Geode LX по заказу AMD будет осуществлять сторонняя фирма (foundry). Между тем чип Geode NX ближе к семейству Athlon, разработанному самой AMD. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-24   AMD предложит конструкцию ПК за $249
2005-03-09   AMD добавляет Opteron к семейству встроенных чипов
 В продолжение темы:
2005-05-29   Via продемонстрирует чип для дешевых ноутбуков
2005-06-13   Корабль AMD идет курсом «х86 повсюду»

 

← апрель 2005 18  19  20  22  23  24  25  26  27 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!