На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-29 на главную / новости от 2005-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2005 г.

Via продемонстрирует чип для дешевых ноутбуков

Своим процессором С7 компания Via Technologies надеется преодолеть кризис доверия к быстродействию своих чипов и позволить производителям предложить легкие ноутбуки по цене до $800.

Как утверждают руководители Via, процессор, который на предстоящей неделе будет демонстрироваться в ноутбуках на выставке Computex в Тайбее, обладает примерно таким же быстродействием, как у современных чипов для ноутбуков от Intel и AMD.

Май стал поистине месяцем процессоров. В среду Intel выпустила новое семейство чипов для настольных ПК, а AMD планирует представить на Computex новый настольный Athlon. Тайваньские производители по контрактам, такие как Quanta и Compaq, тоже, вероятно, продемонстрируют ноутбуки, которые впоследствии будут продаваться под марками Dell и НР во всем мире.

Однако процессор Via, который при тактовой частоте 2 ГГц потребляет максимум 20 Вт энергии — меньше конкурирующих чипов — и занимает всего 30 кв. мм поверхности кристалла, способен сбить цены. «Мы увидим тонкие и легкие ноутбуки по цене менее $800, а может быть, и еще дешевле», — сказал помощник вице-президента Via по международному маркетингу Ричард Браун.

Тонкие и легкие ноутбуки обычно весят не более 5 фунтов (2,3 кг) и стоят дороже $1000 (например, Pavilion dv1227us от НР стоит $1199), тогда как более дешевые модели весят около 8 фунтов (3,6 кг). Сегодня их можно купить всего за $650, однако многие из этих более крупных машин редко выносят из дома, поэтому вес стал важным фактором для продажи ноутбуков. Ноутбуки С7 будут продаваться главным образом производителями «белых коробок» на развивающихся рынках, но некоторые модели, вероятно, попадут и на рынки США и Европы.

В обозримом будущем тайваньская Via вряд ли вызовет потрясение на рынке процессоров. Хотя это один из крупнейших в мире поставщиков чипсетов, доля мирового рынка процессоров Via для ПК едва превышает 1% (данные Mercury Research).

И все же выпуск С7 стал поворотным моментом в истории компании. Много лет процессоры Via плелись в хвосте по производительности, вынуждая компанию продавать почти исключительно за счет цены. (Как-то СЕО Via Вэнь Чи Чэнь сказал в интервью, что в мире процессоров Intel — это горилла, AMD — шимпанзе, а Via — мартышка.)

В США процессоры Via применяются главным образом в дешевых настольных Linux-системах или в больших ноутбуках, которые продаются в Wal-Mart, а также в тонких клиентах. «С выходом С7 разрыв (в производительности) сократится», — говорит аналитик Mercury Дин Маккаррон. Не менее важно и то, что этот процессор ориентирован на самые горячие рынки ПК. На долю сегмента ноутбуков приходится около 25% от общего числа выпускаемых процессоров для ПК, и он быстро расширяется за счет настольных ПК. К тому же процессоры для ноутбуков прибыльнее и стоят дороже своих настольных собратьев. «Рынок ноутбуков растет, и самый динамичный его сегмент — это сегмент наиболее дешевых ноутбуков», — добавил Маккаррон. А рост продаж в развивающихся регионах еще выше, чем на устоявшихся рынках.

Процессор С7 (прежнее кодовое название Esther) существенно отличается от предыдущего чипа Via, который, как ни странно, называется С3. Во-первых, его будет изготавливать завод IBM в Ист-Фишкилле (штат Нью-Йорк) по 90-нм технологии. В прошлом Via размещала заказы среди тайваньских производителей. В результате С7 будет выполняться на подложке «кремний на изоляторе» — с дополнительным слоем кремния, уменьшающим потребляемую мощность.

Кроме того, в процессоре предусмотрен целый ряд функций безопасности. Как и последние чипы Intel и AMD, С7 содержит бит NX, что позволяет блокировать многие атаки переполнения буфера. К тому же Via включила в процессор схемы, облегчающие шифрование документов. Другая функция позволяет шифровать телефонные звонки VoIP, которые делаются через ноутбук.

Наконец, чтобы уменьшить энергопотребление, Via включила в чип технологию замедления работы процессора в периоды бездействия или малой нагрузки. При тактовой частоте 1 ГГц С7 потребляет не более 3 Вт энергии, а при тактовой частоте 1,6 ГГц — не более 12 Вт. Но при необходимости быстродействие легко доводится до 2 ГГц (максимум 20 Вт). Для сравнения: потолок тепловыделения AMD Turion составляет, в зависимости от модели, 25-35 Вт, а работает этот чип с тактовой частотой 2 ГГц и ниже. Intel Pentium М потребляет от 27 Вт до 55 Вт и работает с тактовой частотой 2,13 ГГц. Точное сопоставление производительности и потребляемой мощности затруднено, так как результаты на самом деле зависят от конструкции всей системы. Возможно, скоро появятся данные сравнительных испытаний.

В 2006 году, когда в продажу поступят ноутбуки со сдвоенными чипами, картина производительности вновь существенно изменится.

Гленн Генри, президент подразделения Via Centaur Technologies, которое занимается конструированием процессоров, говорит, что Via сознательно сохраняет объем встроенной кэш-памяти небольшим (256 Кбайт), чтобы уменьшить себестоимость. «1-Мбайт кэш, возможно, добавит 5% производительности, но удвоит цену».

Ноутбуки С7 начнут продаваться в Индии и на других рынках через полтора-два месяца, сказал Браун. Первые модели С7 будут работать с тактовой частотой примерно 1,5 -1,8 ГГц при тактовой частоте системной шины 400-533 МГц. Позднее тактовая частота процессоров будет доведена до 2 ГГц, а системной шины — до 800 МГц.

Via намерена выпустить и другие разновидности чипа, оптимизированные для разных сегментов рынков настольных ПК и ноутбуков. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-12   Via выпустит ПК за $250
2005-05-23   AMD выпустила процессор для потребительской электроники
2005-05-27   Intel представила процессор Pentium D для настольных ПК

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!