На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-21 на главную / новости от 2005-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2005 г.

Intel ускоряет работу над виртуализацией ПК

Intel приступит к воплощению идеи, которая позволит пользователям исполнять две операционной системы на одном и том же компьютере, уже в этом году. Перевод работ на ускоренный график лучше соответствует планам компании в отношении микропроцессоров.

Технология Vanderpool, по существу, разделит ресурсы внутри одного ПК или сервера таким образом, что он сможет функционировать как две или более независимые машины. Подобная технология виртуализации широко применяется на рынке серверов, и в этом году Intel планирует реализовать ее в своем процессоре Itanium.

Первоначально предполагалось, что Vanderpool появится в настольных ПК не ранее 2006 года. Теперь компания планирует выпустить настольные чипсеты и процессоры с использованием этой технологии уже в 2005 году. В четверг Intel опубликовала предварительную спецификацию Vanderpool.

В этом году Intel выпустит также сдвоенные процессоры. Vanderpool хорошо согласуется с такими чипами. Сдвоенные процессоры предназначены для решения двух отдельных задач одновременно: программное обеспечение виртуализации поможет сбалансировать потребности в ресурсах каждого вычислительного ядра с потребностями ПО и другой аппаратуры в системе.

Vanderpool представляет собой часть целого ряда усовершенствований, которые Intel добавляет в свои чипы с целью повышения общей производительности или гибкости без увеличения потребляемой мощности.

Первое из серии таких усовершенствований, гиперпоточность, позволяет процессору управлять множеством функций одновременно. Другое усовершенствование, ожидаемое в ближайшем будущем, называется Active Management Technology (AMT) и позволит администратору дистанционно отключать ПК в случае, если тот распространяет вирусы. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-02   Гвоздем программы конференции Intel станут сдвоенные процессоры
2004-09-10   Microsoft Virtual Server готов
 В продолжение темы:
2005-02-22   Проект Xen получает мощную поддержку
2005-05-17   В Pentium 4 есть лазейка для хакеров?
2005-05-26   AMD обнародовала детали плана виртуализации Pacifica
Обсуждение и комментарии
Desperado
21 Jan 2005 3:41 PM
хм ... а на десктопе глупым юзерам это зачем ? линух в массы :) ?
 

73137
23 Jan 2005 3:49 PM
а на десктопах не только глупые юзеры работают, точно так же как и профессионалы далеко не всегда сидят за узкоспециализированными воркстейшнами ценой от $5K. А еще эта концепция может подтолкнуть к наращиванию тактовой частоты на этот раз уже отдельных ядер (для игр и т.д.). Кроме того, сейчас идет много споров о т.н. аппаратной защите от хакеров, вирусов и т.д. Так место этой защиты может с успехом занять Linux, в котором уже выполняется виртуальная винда и который сам ей выделяет ресурсы, фильтруя весь трафик и исполняемый код. Так и .NET не особо нужен (разве что для защиты самого программного пространства винды). Зато нафиг летят все виндовые файрволы, антивирусы и т.д. - этим занимается линух на выделенном ядре, к которому приаттачить любой промежуточный защитный модуль намного проще, чем к закрытой системе. Наконец, появятся клавы с левым и правым ресетом :) (для винды), выполняемым программно. Линукс же ресетить практически не придется. Когда придет время 4- и более ядерности - для линя одно ядро, для винды другое, для .net третье и четвертое можно выделять в т.ч. и реалтаймовым приложениям. Тогда и будет реальная польза от многоядерности, хотя до человеческих мозгов с миллиардами аппаратно самоконфигурируемых низкочастотных нейронов пока далековато:)
 

 

← декабрь 2004 17  18  19  20  21  22  23  24  25 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!