На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-27 на главную / новости от 2005-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2005 г.

ВЕА придаст Java аппаратное ускорение

На предстоящей неделе BEA Systems расскажет о своем плане ускорить работу собственной версии Java для серверов путем исполнения ПО непосредственно на процессорах.

Система Java, изобретенная десять лет назад компанией Sun Microsystems, представляет собой изолирующий слой, позволяющий программам работать на разных компьютерах без необходимости адаптировать их для каждого типа машин в отдельности. Это полезный способ обеспечения портативности программ, однако ради этой пользы приходится жертвовать производительностью.

Источники, знакомые с планами ВЕА, утверждают, что на выставке JavaOne эта компания объявит о том, что она работает над проектом JRockit — версией собственного ПО виртуальной машины, исполняющего Java-программы, которая функционирует непосредственно на аппаратуре компьютера. Сегодня большинство версий Java исполняется поверх операционной системы типа Windows, Linux или Solaris. По словам одного источника, ВЕА сможет поддерживать процессоры Intel Xeon, IBM Power и Sun Sparc.

BEA — одна из ведущих компаний на рынке Java для серверов. Ее главным конкурентом является IBM, но на пятки наступают и проекты open source, такие как JBoss. Это не единственная компания, пытающаяся придать Java аппаратное ускорение. Первой была Sun, которая выпустила процессор PicoJava, но впоследствии отказалась от него. Затем появились чипы для ускорения Java в сотовых телефонах — продукты таких компаний, как ARM Holdings.

Недавно молодая компания Azul Systems начала продавать специализированные серверы аж за $800 тыс. Они наделены спецпроцессорами, которые составляют централизованный пул обрабатывающей мощности для исполнения Java-программ; компания упирает не столько на быстродействие, сколько на гибкость этого подхода.

Ожидается также, что ВЕА представит на выставке стратегию, включающую виртуализацию — технологию, которая позволяет сделать вычислительную инфраструктуру более гибкой и эффективной путем устранения тесной связи между аппаратурой и ПО. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-26   AMD обнародовала детали плана виртуализации Pacifica
2005-06-15   Ошибки Java открывают двери хакерам
2005-06-22   Sun опять пытается поделиться Java; и это снова не open source
 В продолжение темы:
2005-07-01   Производитель спецоборудования Java приобрел первых союзников
Обсуждение и комментарии
Банч
27 Jun 2005 12:06 PM
JRockit это ява рантайм, который был когда-то куплен BEA.
По тестам на их сайте довольно быстрый и с возможностью тонкой настройки. Причём тут аппаратное ускорение совершенно не понятно ...
Вообще-то давно уже известно, что аппаратное ускорение _ничего_ не дает. Даже теоретические исследования этого вопроса проводились. Ну и жизнь тоже показывает - массового распространения плат с ява процессорами не произошло. Все проблемы давно и успешно решает JIT компиллятор. Вот оптимизацией его и самого рантайма можно и нужно заниматься.
 

Chkaloff
27 Jun 2005 12:41 PM
Странное заявление об аппаратном ускорении.
 

Мимо прыгал
27 Jun 2005 2:20 PM
BEA JRockit - это одна из тормозных реализаций JVM.
Ф топку.
 

Yuri
27 Jun 2005 4:32 PM
Отказаться от ОС общего назначения на специализированном сервере (просто в силу ее ненадобности) - идея, в принципе, правильная, хотя никакого особого ускорения это, ясное дело, не даст.
Кроме того, непонятно, как они собираются поддерживать сеть: сами писать драйвера под все карты они явно замучаются, так что, скорее всего, здесь им придется либо жестко ограничивать железо, пригодное для работы их системы, либо обеспечивать совместимость с какими-то из уже существующих драйверов.
В общем, сомнительно, что этот подход получит сильно большое распространение. Скорее всего останется просто в качестве одной из альтернатив для дорогих систем.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
27 Jun 2005 5:43 PM
Идейка-то очень старая. Еще в самом начале Sun обещал такие чипы. Я их даже видел в муляжах. Не пико-джава они назывались?
Потом все затихло и вот снова всплыло :)
 

EugeneP
28 Jun 2005 7:06 PM
Nu vot, a ya toka hotel napisat repliku "starie pesni o glavnom", operedili...

Nu tut i Krilov o Jabe "Kak rebyata ne sadites..."

 

iZEN - izenmail.ru
28 Jun 2005 11:25 PM
Михаил Елашкин, ARM(9) в сотовых телефонах/смартфонах/КПК имеет поддержку АППАРАТНОГО исполнения байт-кода Java. Для запуска куска кода есть специальный командный механизм, переводящий RISC-процессор в этот режим.

Что касается полного аппаратного исполнения Java, то обратите внимание на продукты aJile Systems
http://www.ajile.com/aj100.htm
, используемые в некоторых коммуникаторах.

Недавняя новость:[quote]E895: новая раскладушка от Motorola под управлением JUIX [27.06.2005 20:30 ]
Автор: Козлов Алексей
На конференции JavaOne 2005, которая сейчас проходит в Сан-Франциско, компания Motorola анонсировала мобильный телефон Motorola E895. Модель работает под управлением новой операционной системы под названием JUIX, которая сочетает в себе Linux и Java. Компания утверждает, что JUIX будет проще в использовании, чем существующие операционные системы для смартфонов.
Телефон предназначен для сетей стандарта GSM и поддерживает технологию EDGE. Он выполнен в форм-факторе "раскладушка" с внутренний антенной и двумя дисплеями. Телефон оснащён 1,3-Мп камерой со вспышкой и возможностью видеозаписи. Внутренний дисплей может использоваться в качестве видоискателя. E895 имеет слот для карт памяти формата TransFlash. Кроме того, поддерживается интерфейс Bluetooth. Ожидается, что модель поступит в продажу в четвёртом квартале 2005 года.[/quote]

Так что становится интереснее...
 

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!