На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-3 на главную / новости от 2005-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2005 г.

Intel представила Mac Mini-подобный концепт-ПК

В среду Intel продемонстрировала свой вариант ПК для гостиной — и оказалось, что он чрезвычайно напоминает Mac Mini.

На конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско вице-президент компании Дон Макдональд продемонстрировал несколько концепт-ПК, включая Sleek Concept Entertainment PC — квадратное, металлического цвета, устройство, которое сразу же вызывает в памяти представленный в этом году настольный компьютер Apple.

Вряд ли такое устройство создала сама Intel. Компания часто использует проводящиеся дважды в год конференции разработчиков, чтобы подхлестнуть творческую мысль у производителей ПК. В прошлом на таких мероприятиях демонстрировались ПК, изогнутые во всевозможные формы и даже встроенные в подставку для ног Ottoman.

Пока концепт-ПК представляет собой всего лишь кусок пластмассы, хотя на его лицевой панели просматриваются дисплей-часы и оптический дисковод, а сзади — такие порты, как USB, оптический аудиовыход и FireWire.

На сегодняшний день усилия производителей ПК в основном сконцентрированы на создании ориентированного на развлечения компьютера, который был бы похож не столько на ПК, сколько на устройство бытовой электроники вроде стереосистемы или DVD-плеера. Gateway предлагала такой ПК в прошлом, а у НР и ряда мелких производителей подобные модели присутствуют в текущей номенклатуре изделий.

Погоня за стилем привела к появлению более компактных настольных ПК. По словам вице-президента отделения Intel Mobility Group Мули Идена, в относительно близком будущем японские производители, вероятно, начнут применять в изящных десктопах процессоры для ноутбуков. А некоторые производители ноутбуков взяли на вооружение такие концепции Intel, как VoIP и сотовые телефоны, выдвигающиеся из специального отсека в корпусе ноутбука, а также внешний второй дисплей. В число будущих дополнений к ноутбуку входит преобразователь, превращающий экран в громкоговоритель.

Intel mini PC gallery Стараясь подтолкнуть компьютерные компании на передний край дизайна, Intel одновременно работает над повышением качества подобных устройств, а также над защитой контента в угоду голливудским студиям, которые должны решить, делать ли свои фильмы доступными для таких машин.

Макдональд пригласил на сцену руководителя Microsoft eHome Джо Белфьоре, чтобы тот рассказал о сотрудничестве между двумя компаниями. Они намерены сделать технологию управления цифровыми правами Microsoft совместимой с проектом стандартов Intel, позволяющих легко переносить контент между домашними устройствами, сохраняя защиту от более широкого распространения.

Представитель Disney рассказал также о возможности переноса на ПК службы Moviebeam, которая предоставляет свыше ста фильмов по требованию и сейчас работает только через ТВ-адаптеры.

Apple не позиционирует Mac Mini в качестве компьютера для гостиной, хотя некоторые энтузиасты прочили ему такое будущее.

Исполнительный вице-президент Intel Шон Мэлони рассказал на конференции о нескольких проектах выпуска процессоров для мобильных компьютеров и телефонов. Он продемонстрировал мобильную технологию Intel Centrino нового поколения с кодовым названием Napa: первый 65-нм двуядерный процессор с кодовым названием Yonah, новый чипсет и модернизированные микросхемы Wi-Fi.

По словам Мэлони, Intel планирует включить в Yonah ряд новых технологий, в том числе усовершенствованную технологию регулирования потребляемой мощности и функцию Digital Media Boost, которая должна помогать при создании контента.

Intel рассказала также о своем плане Hermon — очередной попытке выйти на рынок сотовых телефонов. В этом году компания предложит конструкции из одной и из двух микросхем со встроенной обработкой графики, а также модели, оптимизированные для работы с высокой производительностью и для максимальной экономии энергии. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-13   Большая идея Apple mini
2005-01-13   Apple Mac mini: первый взгляд
 В продолжение темы:
2005-03-04   Intel переосмысливает идею развлекательного ПК
2005-03-18   Intel продемонстрирует новую технологию энергосбережения
2005-05-18   Intel подводит под ПК новую платформу
2005-06-01   Откроет ли близнец Mac Mini от Intel ящик Пандоры?

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!