На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-1 на главную / новости от 2005-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2005 г.

Откроет ли близнец Mac Mini от Intel ящик Пандоры?

Не оставляя попыток обосноваться в гостиной, Intel продемонстрировала еще один концепт-ПК, близко напоминающий компьютер Mac Mini от Apple.

Во вторник, на выставке Computex на Тайване, производитель процессоров представил прототип ПК, изготовленный компанией AOpen. Почти квадратная металлическая коробка с говорящим кодовым названием Pandora, которую планируется выпустить в семействе продуктов AOpen XC Cube, очень напоминает ту, которую Intel представила в марте на конференции Intel Developers Forum.

Intel нередко заказывает прототипы и эталонные конструкции небольшим производителям ПК. Иногда они пользуются успехом — но часто дальше выставок не идут. Прототип AOpen — одна из нескольких подобных конструкций, представленных на Computex. По словам представительницы Intel Барбары Граймз, компания работает с многими производителями компьютеров и устройств над аналогичными продуктами и рассчитывает, что они появятся на рынке уже в этом году.

Тайваньская фирма AOpen, принадлежащая Acer Group, работает главным образом в режиме производителя по контрактам, выполняя заказы других компаний. По информации сайта энтузиастов ПК Silent PC Review, она начнет продавать системы Pandora где-то в сентябре.

Новая конструкция позволяет Intel предпринять еще одну попытку создания рынка развлекательных ПК, следуя курсом, провозглашенным на прошлогодней выставке Consumer Electronics Show. Первое поколение таких ПК продается не очень хорошо. В этом году вице-президент группы бытовых продуктов Intel Дон Макдональд охарактеризовал, какими должны быть новые устройства для гостиной, а именно: более компактными, стильными и, по возможности, более дешевыми. Аналитики отмечают, что если Intel хочет конкурировать с устройством Apple за $499, то ей нужно снижать себестоимость производства и программного обеспечения.

Согласно Silent PC Review, на лицевой панели AOpen Pandora расположена кнопка питания и щель CD-дисковода, а на задней панели — три порта USB, разъем клавиатуры и последовательный порт. В компьютере есть также внутренние разъемы для поддержки беспроводных сетей и один вентилятор охлаждения.

Intel mini PC AOpen известна главным образом своими bare-bone системами «башня», но производит и компактные настольные ПК, включая компьютеры кубической формы XC Cube. Компания объявила также о партнерстве с Intel по созданию материнской платы ATX Pentium M i915Ga-HFS. Эта гибридная плата основана на процессоре Pentium M (Dothan) socket 479, чипсете Intel 915G и контроллере ввода-вывода ICH6. Возможно, что она будет применяться в семействе Pandora.

AOpen производит и материнские платы на базе новейших процессоров Intel Pentium D с чипсетами 945G и 945P. Это первые материнские платы AOpen, поддерживающие процессоры с двумя ядрами. Обе они позволяют устанавливать и процессоры Pentium 4 с системной шиной 1066/800/533 МГц. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-13   Apple Mac mini: первый взгляд
2005-03-03   Intel представила Mac Mini-подобный концепт-ПК
2005-03-04   Intel переосмысливает идею развлекательного ПК

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!