На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-4 на главную / новости от 2005-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2005 г.

Intel переосмысливает идею развлекательного ПК

Прохладный прием, оказанный покупателями ЕРС — компьютеру для гостиной, который функционирует как DVD-плеер, цифровой видеомагнитофон и хранилище информации, а выглядит как видеомагнитофон, — побудил компанию пересмотреть конструкцию и функции подобных устройств, сообщил генеральный менеджер отделения бытовых продуктов Intel Дон Макдональд.

Будущие устройства для гостиной станут более изящными, стильными, а возможно и более дешевыми, сказал он. Вероятно также, что они будут интегрированы с каналами видео по требованию или другими службами доставки контента. Не менее важно и другое: делать гораздо меньший упор на то, что, по сути, это компьютер. «Я не уверен, что его надо называть развлекательным ПК, — сказал Макдональд в интервью на конференции Intel Developer Forum. — По-моему, существует предубеждение против всего, что называется ПК, когда речь идет о гостиной».

Первым примером нового направления Intel служит демонстрировавшийся на конференции прототип прямоугольного устройства, которое очень напоминает Mac Mini от Apple Computer.

Предполагается, что EPC станет предметом, который можно будет без колебаний разместить в гостиной или за панелью плазменного ТВ, сказал Макдональд. Конструкторы добились относительно малых размеров корпуса, отчасти благодаря тому, что прототип основан на будущих процессорах для ноутбуков Yonah, которые потребляют меньше энергии и не требуют вентиляторов.

В то же время устройство рассчитано на диапазон цен в пределах $600, чтобы охватить массовую аудиторию. Низкие цены достигаются за счет применения элементов памяти для настольных ПК, а не для ноутбуков, каждый из которых уменьшает стоимость комплектующих на $20. К тому же в устройстве применяется 3,5-дюймовый жесткий диск, который дешевле жестких дисков для ноутбуков.

Intel не будет продавать этот ПК, но его конструкция станет отправной точкой для переговоров с компьютерными компаниями по поводу возможности выпуска коммерческой версии.

Вероятно также, что Entertainment PC будет сопровождаться такими услугами, как видео по требованию. Одна крупная студия сотрудничает с Intel над созданием службы, которая может заработать уже в ближайший год.

Сегодня операторы кабельного телевидения распространяют контент главным образом через ТВ-адаптеры, однако нет никаких причин, мешающих ПК играть ту же роль. Вероятно, развитие служб доставки контента нового типа наряду с телевидением высокой четкости изображения вызовет волну модернизации домашних видеосистем, и это откроет двери перед новым поколением ПК, рассуждает Макдональд.

Однако в культурном плане Intel еще только предстоит освободить компьютеры от репутации кабинетного устройства. «Люди не желают ставить ПК в гостиной, — сказал Макдональд. — Если спросить моего сына, сколько ПК он видел в гостиных, он скажет: „Ни одного”. Но на самом деле пара таких ПК все же есть: это Xbox и TiVo». 

 Предыдущие публикации:
2005-03-02   Intel разрабатывает 15 сдвоенных чипов одновременно
2005-03-03   Intel представила Mac Mini-подобный концепт-ПК
 В продолжение темы:
2005-06-01   Откроет ли близнец Mac Mini от Intel ящик Пандоры?

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!