На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-10 на главную / новости от 2005-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2005 г.

AMD выпускает Turion

В четверг компания выпустит свой новый процессор для ноутбуков. Утверждается, что он будет работать быстрее своего Intel-эквивалента, однако потребляет больше энергии.

Turion — это первый этап проекта по восстановлению позиций на рынке мобильных процессоров, которые AMD в последние годы уступила Intel. По существу, Turion представляет собой энергетически эффективную версию процессора AMD Athlon 64. Чипы Turion работают медленнее своих настольных собратьев и содержат специальные механизмы, позволяющие динамически замедлять работу для экономии энергии.

Эти процессоры будут использоваться в ноутбуках категории thin and light весом от 1 до 2 кг, которые смогут работать несколько часов без подзарядки батарей. По словам AMD, Turion станет применять компания Acer, которая, благодаря своему семейству ноутбуков, стала одним из самых динамично развивающихся производителей ПК, а также Fujitsu-Siemens и другие.

В последние годы AMD осваивала главным образом рынки серверов и настольных ПК. В этот период компания выпускала чипы для ноутбуков, но они были не слишком оптимизированы с точки зрения экономии энергии и применялись главным образом в ноутбуках категории desktop replacement, вес которых может превышать 3,5 кг.

К сожалению для AMD, за последнюю пару лет существенно повысился спрос на тонкие ноутбуки, что сыграло на руку конкурирующей Intel, которая в 2003 году предложила процессор Pentium М и комплект Centrino.

Семейство Turion делится на два больших класса. Чипы ML характеризуются тепловым потолком в 35 Вт, а MT — 25 Вт. (У существующих процессоров Athlon 64 для ноутбуков этот параметр составляет 62 Вт.) Тепловой потолок у стандартных настольных чипов AMD порядка 90 Вт. В будущем AMD обещает предложить еще более маломощные чипы для ноутбуков.

Тем не менее, тепловые показатели Turion хуже, чем у Pentium M, который выделяет максимум 27 Вт тепла. Сверхмаломощные модели Pentium М потребляют всего 5,5 Вт.

AMD выпустит четыре модели Turion ML. Процессор ML 37 работает с тактовой частотой 2 ГГц, оснащен 1-Мбайт кэш-памятью и стоит $354 в партиях по 1000 штук. ML 34 с тактовой частотой 1,8 ГГц и таким же кэшем стоит $263. ML 32 работает с той же частотой, но при емкости кэша 512 Кбайт, и стоит $220, а ML 30 с тактовой частотой 1,6 ГГц и 1-Мбайт кэшем стоит $184.

Современные процессоры Intel Pentium М оснащаются 2-Мбайт кэшем и работают на скоростях до 2,13 ГГц. Зато Turion снабжен высокопроизводительным каналом ввода-вывода HyperTransport. Независимые испытания производительности пока не проводились, но AMD утверждает, что в этой области у нее есть преимущество. «По производительности Turion должен быть таким же или лучше, но я уверен, что Pentium M еще год или около этого сохранит преимущество в части времени непрерывной работы от батарей», — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд.

В семействе Turion MT будет три члена: MT 34, MT 32 и MT 30. При той же конфигурации, что и у чипов ML, они будут на $5 дороже.

В отличие от Intel, AMD не выпускает и не продвигает комплекты чипов на базе Turion. (Intel Centrino представляет собой комплект, состоящий из процессора Pentium М, чипсета и микросхемы адаптера беспроводной сети.) Дополнительные чипы будут предлагать независимые производители вроде SIS и Broadcom.

AMD впервые упомянула имя Turion в январе на выставке Computer Electronics Show. Предполагается, что оно ассоциируется со словом «тур». Еще это термин, означающий бездействующие вегетативные органы болотных растений. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-10   Turion — соперник Centrino от AMD
2005-02-21   Intel выпускает новый класс Pentium 4

 

← февраль 2005 5  7  8  9  10  11  13  14  15 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!