На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-22 на главную / новости от 2004-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2004 г.

AMD делает ставку на дешевый чип

Компания Advanced Micro Devices планирует доказать своим будущим процессором Sempron, что путь к сердцам покупателей ПК лежит через их кошельки.

Компания, анонсировавшая свой бренд в начале июня, попытается привлечь покупателей дешевых настольных ПК и ноутбуков, вступив в конкуренцию с Intel Celeron. Процессор Sempron с возможностями обработки мультимедийных данных станет важной частью стратегии AMD на рынке настольных систем. Сейчас в компьютерах средней и нижней ценовых групп используется процессор Athlon ХР. Sempron будет конкурировать с Celeron, что должно снять некоторое ценовое давление на процессоры Athlon ХР с более высокими номерами. Для машин средней и верхней ценовой групп AMD по-прежнему будет рекомендовать Athlon ХР.

В прошлом AMD предлагала недорогой процессор Duron и работала над еще более дешевыми чипами для рынков развивающихся стран. Позднее компания ограничила продажи Duron лишь несколькими рынками. «В некоторых случаях мы предпочитали не работать у нижней границы спектра недорогих ПК, — говорит менеджер по мобильным продуктам AMD Бар Маони. — Мы не хотели опускать Athlon ХР до этого уровня. Sempron будет обслуживать ту часть рынка, на которой мы постоянно никогда не работали».

Сейчас Athlon XP можно обнаружить в машинах Hewlett-Packard всего за $399 и в ноутбуках НР за $849, но теперь AMD нацеливает на этот рынок Sempron. Он предназначен для настольных систем стоимостью менее $549 и ноутбуков стоимостью до $999. Однако Sempron может опустить цены на ноутбуки еще ниже. По словам Маони, их начальная цена составит $650 - $700 при сохранении таких компонентов, как 15-дюймовый экран и пишущий CD-привод.

Несмотря на относительно низкую цену, Sempron способен решать серьезные задачи, такие как работа с мультимедийными файлами, так что покупатели дешевых десктопов смогут использовать свои машины для редактирования фотографий.

Возможно, Sempron не будет приносить компании такую же прибыль от каждой продажи, какую приносит Athlon, и все же AMD получит от него положительный эффект. «Sempron позволит AMD увеличить разнообразие моделей ПК, так как производители смогут вкладывать сэкономленные средства (от применения дешевых процессоров) в модернизацию других компонентов», — отмечает аналитик Mercury Research Дин Маккаррон.

«Проблема AMD в последние два года заключается в том, что Athlon XP слишком дорог для моделей нижней ценовой группы», — говорит аналитик NPD Techworld Стив Бекер. По его словам, за последние месяцы AMD увеличила свою долю рынка настольных ПК в розничной торговле США, однако в секторе ноутбуков картина обратная. Это связано с ценами, хотя доля рынка может меняться в зависимости и от таких вещей, как маркетинговые кампании.

По данным NPD Techworld, в апреле на долю AMD приходилось 40% продаж на розничном рынке ПК США, а на долю Intel — чуть более 57%. Но на рынке ноутбуков у Intel почти 78%, тогда как у AMD всего 19%. В целом Intel обеспечивает 65% американского розничного рынка, а AMD — 32%.

Согласно Mercury Research, в первом квартале доля рынка AMD в целом составила 14,9%, а Intel — 83,6%.

В последнее время средняя розничная цена настольных ПК без монитора равна примерно $725, тогда как ноутбуки стоят в среднем $1300 - $1400. Но когда цена ноутбуков опускается до уровня $699, обычно благодаря различным скидкам, «они идут нарасхват», отмечает Бекер.

Маони не смог рассказать о конкретных особенностях процессора, однако ожидается, что Sempron будет следовать формуле, применявшейся в прошлом в таких чипах, как Duron или Intel Celeron, когда процессор представляет собой усеченную версию своих более дорогих собратьев. Предположительно, процессоры Sempron будут иметь низкие номера моделей, скажем, 2500+ (топ-модели Athlon XP маркируются номером 3200+, а Athlon 64 — 3800+). К тому же у Sempron будет меньше кэш-памяти, чем у Athlon ХР, который оснащен 512-Кбайт кэшем, и не будет 64-битных расширений, как у Athlon 64.

И все же Sempron разделит с Athlon XP одну и ту же систему корпуса и установки на материнскую плату, хотя ожидается, что некоторые версии чипа будут размещаться в корпусах Athlon 64, что позволит использовать их в тех же семействах ПК, что и Athlon 64.

Между тем, цена Sempron по каталогу предположительно будет близкой к цене процессоров Intel Celeron, так что такие чипы, как Sempron 2500+, должны стоить примерно как Celeron 2,5 ГГц. Сейчас цена по каталогу на настольные процессоры Intel Celeron составляет от $69 за версию 2,2 ГГц до $117 за версию 2,8 ГГц. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-07   AMD выпустит уцененный Sempron
 В продолжение темы:
2004-07-19   AMD выпустила два процессора для ноутбуков
2005-01-10   Turion — соперник Centrino от AMD
Обсуждение и комментарии
(80)
22 Jun 2004 2:17 PM
Цитатка:"Сейчас каталожная цена настольных процессоров Intel Celeron составляет..."
Настольный процессор - сильно сказано.
 

Black IBM.*
22 Jun 2004 3:38 PM
именно сильно.
хотя не понимаю какой смылс эти новый ДЮрону использвао по сравнению с Celeronами?
не убстрее зато проблем с несовместимисть
 

Kolya
22 Jun 2004 10:09 PM
2 Black IBM.*

Теперь бы это на русский перевести...
 

DEFILER
24 Jun 2004 5:48 PM
Пентиум - камень по цене бриллианта! Атлон - камень по цене камня! Селерон - гавно по цене камня! Дюрон - окаменелое гавно по цене гавна.
 

Вlack ibm.*
25 Jun 2004 4:35 PM
а рзвет по цене Intel сильно отличаются??
отличальс бы елси бы была цена в два раза меньше и материнки были дешевле.
а так сэкономишь чуть чуть на камне потеряешь на плате.
хотя коненчо речь идет но среднкм и низком уровне.. TOPы вообще бпесмысленго брать если не очень надо.
 

DenSer - DenSer1vv.ru
12 Jul 2004 4:22 PM
Так что же такое "Sempron": лучше чем "Duron-1800МГц" или "восставший из ..." Cirix (кто помнит - был такой процессор для текстовых редакторов, не более). В Инете была информация о том, что AMD приобрела Cirix. Так что Sempron может Cirix'ом "...с возможностями обработки мультимедийных данных..."
 

 

← май 2004 16  17  18  21  22  23  24  25  27 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!