На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-7 на главную / новости от 2004-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2004 г.

AMD выпустит уцененный Sempron

Во втором полугодии Advanced Micro Devices запустит в производство процессор Sempron, предназначенный для ноутбуков стоимостью менее $999 и настольных ПК ценой до $549.

Sempron будет продаваться во всем мире. AMD не раскрывает технических деталей и не уточняет, будет ли этот чип производным от Athlon 64 или предыдущего семейства процессоров Duron/Athlon/Athlon XP.

И AMD, и ее конкурент Intel используют удешевленные чипы для расширения доли рынка и защиты от ценовой коррозии своих основных брендов. В конце 1990-х Intel выпустила Celeron, урезанную версию Pentium, а AMD предложила Duron, упрощенную версию процессоров Athlon и Athlon ХР. Обычно такие чипы повторяют базовую архитектуру ядра более дорогих процессоров, но работают не так быстро, оснащаются более медленными шинами и имеют меньший объем кэш-памяти.

Однако в последние годы маркетинг AMD в этом сегменте стал менее четким. Компания прекратила было выпуск Duron, но затем возобновила его, чтобы удовлетворить спрос в Китае. Теперь новые «Дуроны» продаются и в Латинской Америке. Для удовлетворения спроса на рынках дешевых и средних ПК в США и Европе компания использует главным образом процессоры Athlon XP, а геймерам и любителям сверхскоростей предлагает Athlon 64. Таким образом, имя Sempron поможет ей надежнее сберечь имя Athlon для более ограниченных и выгодных рынков.

Intel и AMD ищут также способы выпуска еще более дешевых чипов, предназначенных исключительно для развивающихся стран. Подробности скупы, но и президент Intel Пол Отеллини, и СЕО AMD Гектор Руиз упоминали об усилиях, направленных на решение этой проблемы.

Как и с другими своими чипами, AMD, выдумывая название, залезла в школьные конспекты по латыни. Латинское слово semper означает «всегда». AMD считает, что такое имя будет ассоциироваться с процессором для повседневного обихода.

Производное от semper, слово sempra используется в разных заклинаниях в книгах о Гарри Поттере, но серьезных просчетов с этим именем AMD, кажется, удалось избежать. Так было не всегда. Селерон (штат Нью-Йорк) оказался родиной телезвезды Люсили Болл, а Атлон — это марка ламинированных панелей, которые применяются для перегородок в уборных. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-27   AMD возрождает семейство Duron
2003-09-17   Intel обдумывает процессоры для третьего мира
 В продолжение темы:
2004-06-22   AMD делает ставку на дешевый чип

 

← май 2004 3  4  5  6  7  8  9  10  11 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!