На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-17 на главную / новости от 2003-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2003 г.

Intel обдумывает процессоры для третьего мира

Intel ищет способы предложить менее дорогостоящие версии своих процессоров и чипсетов для удовлетворения потребностей заказчиков в Индии, Восточной Европе и других развивающихся регионах.

Intel «очень серьезно» относится к подготовке удешевленных вариантов своих компонентов для ПК, сказал президент компании Пол Отеллини в интервью во время конференции Intel Developer Forum, проходящей в Сан-Хосе (штат Калифорния). «Может быть, там и не наберется второй миллиард (пользователей ПК), но миллиард человек добавится», — сказал он. В конечном счете полноценный ПК, по словам Отеллини, может стоить всего 199 долл.

Развивающиеся страны — новый рубеж для хайтек-компаний. Северная Америка и Европа уже завалены ПК. Intel и другие производители ощущают бурный рост в Китае и подобных ему регионах. Но большинство продаваемых там ПК покупает городской средний класс, а не жители сельской глубинки, говорит вице-президент и генеральный менеджер отделения настольных платформ Intel Билл Сью.

Тайваньская Via Technologies продает на развивающемся рынке большую часть своих недорогих процессоров. А компания Advanced Micro Devices специально для китайского рынка недавно возобновила производство семейства дешевых чипов Duron.

Сейчас некоторые производители продают ПК по 199 долл., но они часто уступают по своим функциональным возможностям стандартным ПК. Как правило, на них даже не установлена Windows, отмечает Сью. «Стоимость ПО составляет значительную долю их цены».

Сегодня главный вопрос для компании: как удешевить производство ПК. Исторически производители микросхем понижают стоимость, совмещая два или три компонента на одном кристалле. «Традиционно сильным союзником была интеграция», — сказал Сью. Однако интегрированные компоненты дольше разрабатывать, так что производители рискуют пропустить волну спроса или выпустить на рынок новый процессор, который окажется медленнее конкурента.

Прогнозирование технологических тенденций тоже затруднено. В конце 90-х Intel разрабатывала недорогой процессор с кодовым названием Timna. Он включал контроллер памяти, позволяющий эффективно использовать его только с памятью конструкции Rambus. Но память Rambus оказалась слишком дорогой и не завоевала популярности, что привело к гибели проекта Timna. «Мы поставили не на ту память», — сказал Отеллини. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-27   AMD возрождает семейство Duron
 В продолжение темы:
2004-06-07   AMD выпустит уцененный Sempron

 

← август 2003 11  12  15  16  17  18  19  22  23 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!