На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-8 на главную / новости от 2004-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2004 г.

Intel прочертила курс на новые серверные чипы

Intel Development Forum: последний вариант графика выпуска серверных чипов расцвечивает картину будущего процессоров Xeon и Itanium пестротой кодовых названий.

Во вторник, развернув на конференции IDF новый график выпуска серверных чипов, Intel подчеркнула свою приверженность к многоядерным процессорам и особенно к унифицированной архитектуре Common Platform Architecture.

Абхи Талвалкар, сменивший в этом году Майка Фистера на посту генерального менеджера Enterprise Platforms Group, рассказал подробности о двухпроцессорном Itanium 2 Montecito для многопроцессорных (МР) платформ. Этот чип впервые демонстрировался на форуме и должен выйти в свет в будущем году.

В Montecito войдет Silvervale, технология виртуализации сервера, которая, по словам Талвалкара, уже работает с Linux, а также технологии Pellston и Foxton. Pellston повышает надежность памяти, позволяя системе продолжать работу после отказов кэша, а Foxton следит за потреблением энергии приложениями и, когда это возможно, повышает производительность процессора.

Montecito содержит 1,7 млрд транзисторов и 24-Мбайт кэш, что делает карликом даже Itanium 2 с его 410 млн транзисторов и 6-Мбайт кэшем.

Этот чип придет на смену существующим моделям Itanium 2, обеспечив 1,5-2-кратный выигрыш в производительности без каких-либо изменений в программном обеспечении, утверждает Талвалкар. После Montecito разработка Itanium 2 пойдет в направлении двухпроцессорной (DP) платформы Millington и низковольтной версии чипа, а также последователя Montecito с кодовым названием Montvale и его собственного низковольтного варианта. В 2007 году или около этого срока должен выйти первый Itanium 2 на основе Common Platform Architecture с кодовым названием Tukwila.

В планах Intel значатся также двух- и мультипроцессорные Xeon’ы, причем МР-вариант нового поколения с кодовым названием Cranford планируется выпустить в 2005 году. Этот чип и его вариант с увеличенным кэшем Potomac будет работать с чипсетом Twin Castle, который, наконец, привнесет в данный сегмент рынка DDR2, PCI Express, управление энергопотреблением и другие разработки последнего времени. На этом же цикле обновления планируется выпустить сдвоенный MP Xeon Tulsa.

Наконец, Common Platform Architecture Xeon с кодовым названием Whitefield появится, по словам Талвалкара, «в будущем», но предполагается, что это случится примерно в одно время с выходом Tukwila. Об этой архитектуре мало что известно, за исключением того, что это плод творчества индийского конструкторского подразделения Intel. Предполагается, что эта архитектура будет объединять множество ядер на базе технологии, разработанной для мобильных продуктов. Материнские платы смогут использовать варианты Itanium и Xeon попеременно, а может быть, даже и одновременно.

Будущее сдвоенных чипов Xeon выражено менее четко — ни кодовых названий, ни подробностей о многоядерном «DP следующего поколения». Intel все еще находится в состоянии здравого консерватизма в части прогнозов по будущим продуктам и детализации графиков выпуска после серии задержек, которые привели к тому, что главе компании Крейгу Барретту пришлось обратиться к трудовому коллективу с призывом подтянуться. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-26   У сдвоенных чипов будут раздельные кэши
2004-09-02   Гвоздем программы конференции Intel станут сдвоенные процессоры
 В продолжение темы:
2004-09-09   Intel продолжает парад новинок
2004-10-30   Intel представит новые «Итаниумы» 8 ноября
2004-12-09   Макнили критикует Oracle за ценовую политику
2005-03-01   Род Itanium будет продолжаться: Tukwila сменит Poulson

 

← август 2004 3  5  6  7  8  9  10  12  13 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!