На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-1 на главную / новости от 2005-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2005 г.

Род Itanium будет продолжаться: Tukwila сменит Poulson

Во вторник Intel расскажет о будущем своего семейства процессоров Itanium и анонсирует новую модель с кодовым названием Poulson.

Ожидается, что Пэт Гелсингер, бывший главный технолог Intel, а теперь один из двух руководителей отделения Digital Enterprise Group, коротко расскажет о Poulson на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско. Poulson должен последовать за процессором Itanium Tukwila (прежнее кодовое название Tanglewood), планируемым к выпуску в 2007 году.

Вряд ли Intel станет углубляться в подробности, однако уже одно обнародование кодового названия говорит о многом: значит, Intel сохраняет долгосрочные планы в отношении Itanium, несмотря на проблемы этого чипа и относительную популярность более дешевого семейства продуктов Xeon.

Intel не достигла поставленной на 2004 год цели продать 200 тыс. процессоров Itanium. А из четверки ведущих производителей серверов — IBM, Hewlett-Packard, Dell и Sun Microsystems, которые вместе контролируют 80% рынка объемом $49,5 млрд, — только НР остается верным сторонником Itanium.

Однако Intel не сдается. В поколении Itanium Tukwila произойдет важное изменение: у Xeon и Itanium впервые появится один и тот же интерфейс, что облегчит проектирование серверов с поддержкой любого из этих процессоров. К тому же Intel обещает, что в 2007 году Itanium и Xeon сравняются по цене, несмотря на вдвое более высокую производительность Itanium.

Ряд производителей серверов второго эшелона, включая Fujitsu, Silicon Graphics, Hitachi, NEC и Unisys, все же продают собственные Itanium-системы. Процессор с кодовым названием Montecito, который должен появиться в 2005 году и сменить текущее поколение Itanium Madison, будет отличаться значительно более высокой производительностью. Два его процессорных ядра смогут обрабатывать по две последовательности инструкций (потоков) одновременно.

Tukwila, вариант 2
Intel скрывает большую часть сведений о Tukwila; известно лишь, что он появится в 2007 году и поначалу будет содержать четыре ядра. Однако похоже, что другие элементы конструкции нового чипа перепроектируются таким образом, чтобы лучше конкурировать с семейством процессоров IBM Power. В недавних тестах производительности система IBM Power5 победила Itanium-машины и других конкурентов.

Аналитик Illuminata Гордон Хафф, на основании недавней беседы с Ричардом Марчелло, который возглавляет отделение мощных серверов НР, пришел к выводу, что Tukwila пойдет по пути уменьшения числа ядер ради повышения быстродействия каждого из них.

«Tukwila перепроектировали, уменьшив число ядер… Intel переориентирует Tukwila на прямую конкуренцию с Power, — сказал Хафф. — Теперь, когда Itanium четко нацелен на высокопроизводительные внутренние вычислительные задачи, НР считает целесообразным наращивать быстродействие ядер, а не количество одновременно исполняемых потоков».

В последние годы Intel переориентировала Itanium с общего рынка серверов на более высокопроизводительные серверы, в которых обычно применяются процессоры RISC. Сегодня это в основном Power от IBM и Sparc от Sun и Fujitsu. У IBM Power5 два ядра, каждое из которых выполняет по два потока инструкций.

Sun работает над процессором с кодовым названием Niagara, который должен выйти в 2006 году (появления опытных партий ожидают в этом году). У него будет восемь ядер, каждое из которых сможет выполнять по четыре потока инструкций. Это сближает Niagara с первым вариантом конструкции Tukwila, которую первоначально предполагалось сначала сделать четырехядерной, а позднее довести число ядер до 16.

Подобные прецеденты уже были. В 2003 году конструкция современного Montecito была изменена, так что Itanium с двумя ядрами мог появиться раньше. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-08   Intel прочертила курс на новые серверные чипы
2005-02-25   На подходе гигантский Itanium-сервер Fujitsu
2005-02-27   IBM совсем отказывается от Itanium?
 В продолжение темы:
2005-04-12   Microsoft использует Longhorn для продвижения Itanium
2005-07-14   Intel выпустит новую версию Itanium

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!