На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-12 на главную / новости от 2005-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2005 г.

Microsoft использует Longhorn для продвижения Itanium

Microsoft намерена выпустить редакцию своей будущей операционной системы Longhorn Server для процессоров Intel Itanium. Это часть новой маркетинговой кампании, посвященной Windows на high-end процессорах, которую Intel и Microsoft начали в понедельник.

Подавляющее большинство операционных систем Windows работает на массовых процессорах х86, таких как Intel Xeon или AMD Opteron. Так как Itanium не совместим с ними и далеко не так широко используется, его поддержка оставалась для Microsoft низкоприоритетной задачей.

Однако ситуация начинает меняться: Microsoft приближается к мироощущению Intel и ее главного союзника — Hewlett-Packard. Как и они, Microsoft хочет использовать Itanium для освоения той части рынка серверов, которую называют big iron — мощных многопроцессорных машин, решающих сложные и ответственные задачи.

«Наша позиция здесь была недостаточно четкой, — сказал в интервью старший вице-президент отделения Microsoft Windows Server Боб Магли. — Мы приверженцы Xeon, но также, и очень горячие, — Itanium».

Отчасти эта приверженность выражается в подготовке к 2007 году версии Longhorn Server для этого процессора — тогда же ожидается и выход версии для х86. Другая часть программы — турне по городам Америки Route64 с целью пропаганды преимуществ 64-разрядных вычислений.

В дополнение к этому, Microsoft купит у НР 1600 Itanium-серверов. «Я бы назвал это самой большой нашей победой с начала программы Itanium, — сказал старший вице-президент отделения Business Critical Server HP Рич Марчелло. — Раньше в повестке дня по Itanium не было даже переговоров с Microsoft по поводу Longhorn Server».

У Itanium есть 64-битные расширения, которые позволяют процессору легко использовать более 4 Гбайт оперативной памяти. Это очень помогает Скотту Эконену, директору по сетевым системам Premier Bank Card, который решает задачи бизнес-анализа на сервере HP Integrity с 12 процессорами Itanium и 24 Гбайт памяти. Предыдущая система Xeon не отвечала требованиям компании по загрузке, обработке и выгрузке полезной информации.

По своей 64-разрядной природе Itanium несильно отличается от Xeon и Opteron с 64-битными расширениями. Microsoft и Intel планируют включить в свою маркетинговую акцию и эти новые модели с архитектурой х86. В понедельник компании намерены опубликовать информацию, которая, как они утверждают, наглядно демонстрирует, что с будущей 64-битной версией Windows многие программы станут работать быстрее. Например, копия бизнес-ПО SAP сможет обслуживать на 18% больше пользователей, а Microsoft Active Directory будет работать вдвое быстрее.

В 2005 и 2006 годах Microsoft планирует также выпустить ряд 64-битных серверных программ.

Тернистый путь
Microsoft давно страдает от снижения доходов и сокращения числа престижных заказчиков на рынке «большого железа»: их было трудно убедить, что у Microsoft есть все, что им нужно, для эксплуатации бесперебойно функционирующих серверов. «У Microsoft и у наших традиционных партнеров по сбыту нет опыта работы с заказчиками, которые предъявляют такие требования», — говорит Магли.

Зато есть стимул для продвижения Windows на платформе Itanium: конкуренция с Linux. На прошлой неделе Fujitsu анонсировала новые 32-процессорные Itanium-серверы — но в первую очередь, по требованию заказчиков, в июне выпустит модели с Linux, а поддержку для Windows добавит лишь в сентябре.

У Intel свои проблемы. В 2004 году она не справлялась с поставками Itanium, но «теперь дело идет лучше, — говорит старший вице-президент Digital Enterprise Group Аби Токвалкар. — Первый квартал был для нас чрезвычайно удачным в отношении Itanium». В конце 2005 Intel должна выпустить модели Itanium Montecito. Их ожидают с большим нетерпением.

Однако, даже несмотря на существенное повышение производительности, которое принесет Montecito новым системам вроде серверов НР на базе чипсета Arches, по отношению к этому процессору сохраняется скептицизм. Itanium вышел с опозданием на годы, IBM охладела к его поддержке, а Intel с трудом привлекает заказчиков, даже несмотря на гораздо менее амбициозные целевые цифры поставок.

Пока Itanium остается наиболее успешной заменой процессорам HP PA-RISC, которые работают с версией Unix HP-UX. Itanium-системы НР Integrity использовались главным образом для работы с HP-UX, и всего на 18% из них устанавливалась Windows и на 12% — Linux.

В 2004 году Microsoft отказалась от Itanium-версии Windows для рабочих станций, после того как НР сняла свои рабочие станции с производства. Теперь компании уверены, что они найдут свою нишу на специальных high-end рынках, где используется ПО СУБД Microsoft SQL Server, таких как финансовые услуги и промышленное производство.

Microsoft планирует выпустить Itanium-версии SQL Server 2005, .Net Framework 2005 и Visual Studio 2005, но этим в основном и ограничится. Однако компания старается убедить других производителей ПО поддержать Itanium. «В ближайшие год-два мы ожидаем увидеть ряд действительно важных для заказчиков приложений, перенесенных на платформу Windows и Itanium», — сказал Магли.

НР надеется, что в будущем и сама Microsoft расширит свой спектр продуктов. «Следующим логическим шагом была бы реализация на Integrity системы Exchange. Я думаю, что мы придем к этому», — полагает Марчелло. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-27   IBM совсем отказывается от Itanium?
2005-03-01   Род Itanium будет продолжаться: Tukwila сменит Poulson
2005-03-30   Intel выпустила новые процессоры Xeon
 В продолжение темы:
2005-04-17   Ранний взгляд на Longhorn
2005-08-31   Союзники по Itanium объединяют усилия
Обсуждение и комментарии
zenith
12 Apr 2005 1:36 PM
>а Microsoft Active Directory будет работать вдвое быстрее.

Вот баян :).
 

A
12 Apr 2005 3:33 PM
> Вот баян :).

Та да... Чем-то напоминает фразу препода, когда ему винт на машине меняли: "О ! Новый винчестер. (мечтательно) Теперь интернет в два раза быстрее работать будет" :)
 

Hikari
13 Apr 2005 3:32 PM
В первой рекламной компании процессора Pentium 4 тоже интернет быстрее работал. ;-)
 

online directory main - www-069mail.com
24 Nov 2005 10:43 AM
Thanks! http://www.dirfor.com/Sweden/ online directory. [URL=http://www.dirfor.com]YP national[/URL]: yellow pages of many countries, add your firm, business organization directory. Also [url=http://www.dirfor.com]global directory[/url] from http://www.dirfor.com .
 

google pr main - www-294mail.com
25 Nov 2005 8:30 AM
Thanks! http://www.dorank.com/contacts/ google pr. [URL=http://www.dorank.com]pagerank 5[/URL]: google pagerank algorithm, testing of system, increase pagerank . Also [url=http://www.dorank.com]online pr16[/url] from http://www.dorank.com .
 

nlrBq16s0L - Xcmo79MTIxTq.com
23 Mar 2006 1:14 PM
yk9NHrJcvoO dthVCfZfEAJiju nsnR6zhNpN
 

pybps, pybps, pybps, pybps - tedzqbfoas.com
30 Oct 2006 2:34 AM
Interesting site, check this out <a href= http://www.gograf.com/autoinsurance >Auto Insurance</a> [url=http://www.gograf.com/autoinsurance]Auto Insurance[/url] <a href= http://www.gograf.com/autolc >Auto Loan Calculator</a> [url=http://www.gograf.com/autolc]Auto Loan Calculator[/url] <a href= http://www.gograf.com/badcreditloans >Bad Credit Loans</a> [url=http://www.gograf.com/badcreditloans]Bad Credit Loans[/url] <a href= http://www.gograf.com/bbb >Better Business Bureau</a> [url=http://www.gograf.com/bbb]Better Business Bureau[/url] <a href= http://www.gograf.com/business >Business</a> [url=http://www.gograf.com/business]Business[/url] <a href= http://www.gograf.com/businesscards >Business Cards</a> [url=http://www.gograf.com/businesscards]Business Cards[/url] <a href= http://www.gograf.com/businesscp >Business Class Paris</a> [url=http://www.gograf.com/businesscp]Business Class Paris[/url] <a href= http://www.gograf.com/carinsurance >Car Insurance</a> [url=http://www.gograf.com/carinsurance]Car Insurance[/url] <a href= http://www.gograf.com/credit >Credit</a> [url=http://www.gograf.com/credit]Credit[/url] <a href= http://www.gograf.com/creditcard >Credit Card</a> [url=http://www.gograf.com/creditcard]Credit Card[/url] bye
 

 

← март 2005 6  7  8  11  12  13  14  15  17 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!