На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-25 на главную / новости от 2005-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2005 г.

На подходе гигантский Itanium-сервер Fujitsu

В ближайшие недели Fujitsu анонсирует мощный сервер новой конструкции, машину размером с холодильник, в которой может работать до 64 процессоров Itanium 2 и используется опыт компании в области мэйнфреймов.

Выпуск этой системы станет кульминацией партнерства Fujitsu — Intel, анонсированного в 2003 году. Однако ее выход состоится с опозданием на несколько месяцев — 64-процессорная модель должна была появиться в конце 2004 года, а на конец 2005 года планируется выпуск 128-процессорной конструкции.

Fujitsu отказалась от комментариев, но на прошлой неделе в презентации на выставке-конференции LinuxWorld представитель компании пообещал, что система выйдет в ближайшее время. Источник, знакомый с планами Fujitsu, сообщил, что выпуск запланирован на апрель.

Ожидается, что сервер будет работать с операционными системами Windows и Linux. Fujitsu подписала партнерские соглашения с Microsoft и Red Hat об оказании им помощи в том, чтобы наделить Windows и Linux мощными серверными функциями.

Машина Itanium — важная часть работы Fujitsu по переносу своего опыта в области мэйнфреймов, мощных систем, достаточно гибких, надежных и быстродействующих для обработки большого количества транзакций, на более современные конструкции серверов. Однако, поддерживая Itanium, Fujitsu в то же самое время сотрудничает с Sun Microsystems, реализуя функции мэйнфрейма в совместно разрабатываемых системах с процессорами Sparc.

В число свойств мэйнфрейма, переносимых в семейство Itanium-серверов, войдет возможность подразделять систему на 16 сегментов, в каждом из которых работает собственная операционная система. Кроме того, там будет спроектированный Fujitsu «матричный» (crossbar) коммутатор для маршрутизации внутреннего трафика между разными процессорами и подсистемой ввода-вывода.

Fujitsu уже продает машины Itanium, но это ничем особо не выделяющиеся четырехпроцессорные модели на базе конструкции Intel.

Процессор Intel Itanium — разработанный совместно с Hewlett-Packard — не оправдал надежд Intel. Однако ряд компаний все же продает собственные конструкции Itanium-серверов — главным образом НР, но также и Silicon Graphics Inc., NEC, Hitachi, IBM и Unisys. Dell тоже продает Itanium-серверы под собственной торговой маркой.

Главным конкурентом для новой системы является HP Superdome, способная задействовать до 128 процессоров Itanium 2. Хотя SGI продает Itanium-серверы с сотнями процессоров, эти машины предназначены исключительно для высокоскоростных технических вычислений.


Будущий сервер Fujitsu сможет задействовать до 64 процессоров Itanium 2, выполнять Windows или Linux и использовать средства повышения надежности, характерные для мэйнфреймов.
 
 Предыдущие публикации:
2004-02-08   НР представит новые Itanium- и Unix-серверы
2004-02-18   IBM установила рекорд в тестах на быстродействие
 В продолжение темы:
2005-02-27   IBM совсем отказывается от Itanium?
2005-03-01   Род Itanium будет продолжаться: Tukwila сменит Poulson
Обсуждение и комментарии
UU
28 Feb 2005 3:50 PM
в IBM-е прикольнее - сервер нарезается и продается кусками )
 

Big Shadow
5 Mar 2005 1:09 PM
"Однако, поддерживая Itanium, Fujitsu в то же самое время сотрудничает с Sun Microsystems, реализуя функции мэйнфрейма в совместно разрабатываемых системах с процессорами Sparc."

Как почитаешь такое, то прямо Сан и Фуджитса - братья на век! :-Р
 

 

← январь 2005 18  20  21  22  23  24  25  27  28 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!