На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-8 на главную / новости от 2004-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2004 г.

НР представит новые Itanium- и Unix-серверы

В понедельник компания Hewlett-Packard должна анонсировать новый процессор PA-8800 и семейство Unix-серверов на его основе, а также новую систему для технических вычислений на базе процессора Intel Itanium 2.

Со временем линейка продуктов НР упростится, так как компания постепенно отказывается от процессоров PA-RISC и переводит свои наиболее мощные серверы на Itanium. Однако в ближайшие годы заказчикам НР придется иметь дело с разросшимися семействами high-end систем — а также с low-end семействами, усложненными появлением новых 64-разрядных чипов от Intel и AMD.

Источники сообщают, что в понедельник НР планирует анонсировать широкий набор серверов с процессорами PA-8800, в том числе новую версию своего флагмана Superdome. В прошлом году НР обещала выпустить 128-процессорный Superdome на базе PA-8800 в начале 2004 года.

PA-8800 сочетает в себе два процессора PA-8700, выполненных на одном кристалле, что повышает производительность модуля, который вставляется в одно гнездо.

На Itanium-фронте НР представит систему rx1600 с двумя процессорами Itanium 2 Deerfield 1 ГГц — эта низковольтная модель потребляет меньше энергии и выделяет меньше тепла по сравнению с другими версиями Itanium. Система, размещаемая в стойке, имеет ширину всего 1,75 дюйма и предназначена для решения технических задач в составе вычислительных кластеров.

Еще НР представит новые недорогие процессоры Itanium для существующего семейства двухпроцессорных серверов rx2600 шириной 3,5 дюйма. Сейчас такие системы оснащаются процессорами Itanium 2 1 и 1,4 ГГц и стоят соответственно от 5730 и от 6230 долл.

Opteron-модели не будет
Однако один из ожидаемых серверов в этот понедельник не появится: речь идет о модели на базе 64-разрядного процессора AMD Opteron. Архитектура AMD64 стерла принципиальное различие между семейством процессоров х86, таких как 32-разрядный Intel Xeon, и 64-разрядным Itanium. Предполагается, что НР анонсирует такие системы в конце текущего месяца.

Есть сведения, что Intel готовится ответить на вызов AMD 64-разрядными расширениями, которые прежде назывались Yamhill, а теперь CT (от Clackamas Technology). Возможно, Intel продемонстрирует эту технологию и объявит ее официальное название в конце февраля на своей конференции Intel Developer Forum.

НР считает Opteron и CT сравнительно мелким дополнением к конструкциям х86. Марк Хадсон, вице-президент по маркетингу отделения HP Enterprise Storage and Servers, назвал 64-разрядные расширения «естественной эволюцией этой архитектуры… они ничем не отличаются от других конструктивных усовершенствований, внесенных в х86».

Хадсон отказался комментировать планы выпуска серверов х86 с 64-разрядными расширениями, отметил только, что компания предложит их тогда, когда этого захотят заказчики, и что для компьютерных компаний, производителей программного обеспечения и покупателей было бы лучше, если бы Intel сделала свои 64-разрядные расширения совместимыми с расширениями AMD.

Другие считают изменения Intel и НР более существенными.

«Если из-за перекоса в сторону x86/64 работа Intel над Itanium замедлится, это может привести к негативным последствиям для плана НР по унификации своих корпоративных продуктов», — пишет в опубликованном в четверг отчете аналитик Bear Stearns Эндрю Нефф.

А то, что НР называет 64-разрядные версии процессоров х86 «ошеломляющими», дало повод аналитику Illuminata Джонатану Юнису заявить: «Если самый важный заказчик Intel — долгосрочный лидер в сфере серверов х86 и один из участников разработки Itanium, много лет остававшийся носителем этого стандарта, — даже если эта компания присматривается к Opteron, то AMD64 точно представляет для Intel стратегическую угрозу».

Itanium все еще на центральном месте
Возможно, НР и оставила место для новых чипов х86 в своем семействе ProLiant, но компания продолжает рассчитывать на то, что Intel внесет серьезные усовершенствования в Itanium, и Intel обещает это сделать. Одна из моделей чипов нового поколения с кодовым названием Tukwila будет содержать 16 процессорных ядер на одном кристалле. К тому же ожидается, что Intel снизит цены на Itanium.

Процессор Itanium был движущей силой слияния НР и Compaq Computer. Как и НР, Compaq планировала отказаться в пользу Itanium от собственного high-end процессора Alpha. По словам Хадсона, в 2005 году экзотические серверы Compaq NonStop, в которых сегодня используются процессоры MIPS, начнут переводиться на Itanium — с некоторым опозданием по отношению к графику НР 2002 года, по которому это должно было произойти в 2004 году. «Согласно нашей стратегии, из пяти архитектур должно сохраниться две, — говорит Хадсон. — Наши планы не меняются. В долгосрочной перспективе мы будем поддерживать две стандартные архитектуры – Itanium и х86».

Itanium не добился того успеха, на который некогда рассчитывала Intel; в январе IDC понизила свой прогноз объема продаж Itanium-серверов на 2007 год до 7,5 млрд долл. Однако аналитики хвалят технические характеристики этого процессора, и серверы на нем выпускают Dell, IBM, NEC, Fujitsu, Hitachi и другие компании.

«На сегодняшний день продажи Unix-серверов НР значительно перевешивают в сторону PA-RISC, – говорит Майкл Хейли, вице-президент отделения Arrow Electronics, которое занимается дистрибуцией серверов НР. – Я считаю, что мы все еще находимся на ранней стадии освоения Itanium-серверов». Правда, он отметил, что ожидает значительного увеличения продаж во втором полугодии 2004 года.

Itanium придает НР большую гибкость в отношении ПО. Если серверы на платформе РА могут исполнять только HP-UX (версию Unix от НР), то Itanium-серверы семейства Integrity работают также под управлением Linux и Microsoft Windows. В этом году НР планирует выпустить Itanium-версии менее широко используемых операционных систем OpenVMS и NonStop Kernel.

По словам Хадсона, на HP-UX для Itanium работают 1500 приложений. Он сказал также, что в понедельник НР предложит разработчикам и первым пользователям раннюю версию OpenVMS.

Предпоследний PA-8800
Процессор PA-8800 с кодовым названием Mako станет предпоследним членом семейства HP Precision Architecture. Его сдвоенная конструкция аналогична той, которую IBM применила в своем процессоре Power4, а Sun Microsystems — в UltraSparc IV, который Sun готовится анонсировать во вторник.

Sun, HP и IBM описывают свои чипы по-разному. Если HP и IBM называют сдвоенный чип двумя процессорами на одном кристалле, то Sun считает UltraSparc IV одним процессором, способным одновременно выполнять две последовательности инструкций, или «нити».

Intel планирует выпустить сдвоенный Itanium, но НР на шаг впереди. Благодаря технологии mx2, HP сможет вставить два процессора Itanium в одно гнездо под Itanium. Технологию mx2 с кодовым названием Hondo планировалось реализовать в первом квартале 2004 года, но в последних редакциях плана выпуска НР значится второе полугодие. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-20   Новый глава семейства HP AlphaServer
2004-01-30   Intel смещает 64-битные акценты
 В продолжение темы:
2005-02-25   На подходе гигантский Itanium-сервер Fujitsu

 

← январь 2004 3  4  5  6  8  9  10  11  12 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!