На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-9 на главную / новости от 2004-9-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 сентября 2004 г.

Intel продолжает парад новинок

В среду на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско руководители компании провели первую демонстрацию долгожданного настольного сдвоенного процессора и рассказали о Sonoma — следующей версии беспроводной платформы Centrino, — а также о ее последователе Napa.

«Два ядра опираются на… гиперпоточность, — сказал генеральный менеджер отделения настольных систем Intel Билл Сью, демонстрируя сдвоенный настольный процессор. — Это будет очень существенное изменение, которое требует глобального подхода». Первые сдвоенные процессоры компания намерена выпустить в 2005 году.

Intel рассчитывает на сдвоенные чипы, а также на новые мобильные платформы, беспроводные ноутбуки и развлекательные ПК, в надежде стимулировать спрос со стороны существующих бизнес-заказчиков и открыть для себя потребительские рынки. На прошлой неделе Intel снизила прогноз доходов на третий квартал, сославшись на меньший, чем ожидалось, спрос на свои продукты, включая процессоры для ПК.

Intel старается оторваться от конкурирующей фирмы Advanced Micro Devices, которая успешно разрабатывает собственные сдвоенные процессоры и на прошлой неделе продемонстрировала работающий серверный чип с двумя ядрами.

Аналитики не знали точно, в каком именно семействе процессоров Intel появится первый сдвоенный чип: х86 или Itanium. В среду компания продемонстрировала работающие версии обоих. «Это самое важное событие конференции», — сказал аналитик Insight64 Натан Бруквуд.

Как и существующий Pentium 4, настольный чип Intel с двумя ядрами основан на архитектуре NetBurst и устанавливается на системные платы с чипсетом Intel 915 Grantsdale. Но Сью не стал подробно рассказывать о технических деталях демонстрируемого чипа, который назвал инженерным прототипом. «Это реальный кристалл, работающий на стандартной платформе 915», — сказал он. Ничего не было сказано и о том, встроена ли в него технология 64-разрядного расширения памяти, называемая EM64T.

Ананд Чандрасекер, генеральный менеджер отделения мобильных платформ Intel, был более многословен и сыпал кодовыми названиями будущих технологий для ноутбуков. Он сообщил, что в первом квартале будущего года планируется выпустить версию Sonoma платформы Centrino, за которой, вероятно, в конце 2005 или в 2006 году последует Napa. В Napa войдет чипсет с кодовым названием Calistoga и беспроводная технология следующего поколения с кодовым названием Golan. Недавно Intel представила Calexico 2, микросхему Wi-Fi для Sonoma, которая позволяет устройствам подключаться к сетям 802.11a/b/g.

В состав Sonoma войдет новейшая версия процессора Pentium М и модуль Wi-Fi, а также чипсет Alviso. Этот чипсет, срок выпуска которого был перенесен с четвертого квартала этого года на начало 2005, обещает повышение производительности благодаря более быстродействующей 533-МГц шине и усовершенствованной встроенной поддержке графики, а также высококачественное (high-definition) аудио.

Intel планирует и ряд других усовершенствований для ноутбуков. Будущий сдвоенный мобильный процессор с кодовым названием Yonah сможет работать с одним или обоими ядрами, включая и выключая второе ядро в зависимости от интенсивности вычислений. Intel трудится и над продлением срока непрерывной работы батарей в ноутбуках, рассчитывая к 2010 году довести его до 8 часов — это примерно вдвое дольше, чем у большинства современных моделей.

В сфере настольных машин компания готовит инновации, которые должны способствовать развитию потребительского направления ее бизнеса. Хотя сдвоенные чипы потребителям придется ждать до будущего года, кое-что Intel предложит им уже в этом праздничном сезоне. Сью продемонстрировал так называемые развлекательные ПК от Hewlett-Packard и Fujitsu, разработанные с участием Intel. Они выглядят достаточно стильно, чтобы подходить к домашней стереосистеме, и помогают работать с мультимедиа. Управление такими ПК осуществляется через пульт ДУ, и они позволят архивировать и использовать большое число мультимедийных файлов, включая фильмы на DVD, фотографии и любительские видеозаписи. Пользователи смогут записывать и телевизионные передачи, а также загружать и просматривать фильмы и другой контент.

Вероятно, новые системы будут дороже обычных настольных ПК, но повышенная цена себя оправдывает, уверял Сью на встрече с журналистами. «Миссия развлекательных ПК заключается в том, чтобы заменить массу аудио- и видеоаппаратуры, на которую вы все равно тратите деньги. Если добавить стоимость стереосистемы, цифрового видеорекордера, игрового видеоплеера, то вы израсходуете гораздо больше $800, так что я полагаю, что это выгодная покупка».

В будущем году Intel планирует перенести на ПК свою технологию SpeedStep, которая позволяет процессору регулировать напряжение питания и тактовую частоту и давно применяется в ноутбуках. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-31   AMD продемонстрирует сдвоенные чипы
2004-09-08   Intel начертала путь WiMax
2004-09-08   Intel прочертила курс на новые серверные чипы
 В продолжение темы:
2004-10-04   Инструменты программирования Intel для новых 64-разрядных чипов
2004-10-15   4-ГГц Pentium 4 не будет

 

← август 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!