На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-31 на главную / новости от 2004-8-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 августа 2004 г.

AMD продемонстрирует сдвоенные чипы

Спеша опередить конкурирующую Intel, Advanced Micro Devices на этой неделе представит в действии сдвоенные процессоры, которые компания обещает выпустить к середине будущего года.

Во вторник на своем заводе в Остине (штат Техас) AMD продемонстрирует сервер Hewlett-Packard ProLiant с четырьмя сдвоенными процессорами Opteron. «При загрузке Microsoft (Server 2003) эта система воспринимается как восьмипроцессорная», — уверяет вице-президент и генеральный менеджер отделения микропроцессоров AMD Марти Сейер. В июне сдвоенный процессор «выведен на ленту» — что на языке специалистов означает завершение проектирования, — а недавно AMD изготовила опытные образцы, которые и будут демонстрироваться в Остине.

Примечательно, что через неделю открывается конференция Intel Developer Forum, на которой Intel должна рассказать о сдвоенных чипах Itanium, Xeon и Pentium для серверов и настольных ПК и продемонстрировать по крайней мере один из них.

Сейчас трудно сказать, какая из двух компаний окажется впереди в области сдвоенных чипов, которые обещают уменьшить энергопотребление при одновременном повышении производительности вычислений. Intel готовит выпуск сдвоенного Itanium к середине будущего года, а настольных процессоров — во втором полугодии, примерно в то же время, что и AMD. Обеим компаниям недавно пришлось задержать свои проекты, так что эти сроки нельзя считать незыблемыми.

Intel объявила даты планируемого выпуска сдвоенных настольных процессоров в мае, но AMD заявила, что у нее работа над сдвоенными чипами идет полным ходом. (IBM уже продает процессоры с двумя ядрами.) Можно предположить, что в течение будущего года между приверженцами обеих компаний и ими самими развернутся яростные споры по поводу первенства.

И все же демонстрация сдвоенных чипов уже на этом раннем этапе подчеркивает расширенные возможности AMD в области разработки и проектирования. AMD часто отставала от Intel в их более чем 31-летнем соперничестве, однако за последние два года она добилась превосходства над Intel в ряде конструктивных инноваций.

Opteron стал первым процессором с архитектурой х86, способным работать как с 32-, так и с 64-битным ПО. Intel отвергала эту идею, но в начале года внезапно анонсировала собственные 32/64-разрядные чипы. В Opteron AMD впервые использовала и высокоскоростную межпроцессорную магистраль HyperTransport, которую взяли на вооружение многие другие производители. Теперь называемая Direct Connect, эта магистраль соединяет друг с другом процессоры и периферийные устройства, такие как графическая плата. По словам Сейера, эта же технология используется и для «склеивания» процессорных ядер в двухпроцессорный сэндвич. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-18   AMD вступает в 90-нм эру
2004-08-24   AMD опережает Intel
2004-08-26   У сдвоенных чипов будут раздельные кэши
 В продолжение темы:
2004-09-02   Гвоздем программы конференции Intel станут сдвоенные процессоры
2004-09-09   Intel продолжает парад новинок
2004-09-09   IBM возьмет на вооружение сдвоенный Opteron

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!