На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-8 на главную / новости от 2004-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2004 г.

Intel начертала путь WiMax

Intel продемонстрировала первые образцы микросхемы для аппаратуры WiMax и пророчит бурное развитие беспроводных широкополосных сетей через три года.

На конференции разработчиков Intel Developer Forum компания объявила, что микросхема с кодовым названием Rosedale будет устанавливаться на плату, называемую Intel ProWireless 5116 Broadband Interface. Чип сочетает в себе все функции, необходимые для подключения к беспроводной широкополосной сети, за исключением функции радиоприема/передачи, которую обеспечат сторонние производители, в том числе Texas Instruments и SMI. Intel уже выпускает опытные образцы для ключевых заказчиков, а первые продукты с новым чипом поступят в продажу в будущем году.

Комбинируя кабельный Ethernet, средства защиты и другие функции интерфейса, процессор Rosedale допускает быструю интеграцию в оборудование и сокращает время, требуемое для прохождения сертификации. «Rosedale — это первое поколение технологии, которая обеспечит фиксированный доступ к домам на последней миле, — сказал генеральный менеджер Intel Broadband Wireless Group Скотт Ричардсон. — В 2006 году мы увидим интеграцию в ноутбуки, что обеспечит портативность, а в 2007 — интеграцию в карманные ПК, что обеспечит мобильность».

По его словам, фокус интеграции лежит в плоскости снижения стоимости аппаратуры. «Широкополосная беспроводная связь сталкивается с рядом проблем», включая проблемы ограничения спектра и охвата внутренних помещений, сказал он. Но главная проблема — это стоимость изделий. Задача — понизить цены с приблизительно $350 за клиентскую аппаратуру до менее чем $200.

Со временем аппаратура WiMax будет стоить столько же, сколько стоят продукты Wi-Fi. «Мы поставляем чип стратегическим партнерам, — сказал он. — В продолжение ближайших шести-девяти месяцев будут проводиться тесты на совместимость и другие испытания, а внедрение начнется к концу 2005 года».

WiMax - это радиотехнология, которая обеспечивает двусторонний доступ к интернету на дальнем расстоянии со скоростями до 75 Мбит/с. Сторонники технологии утверждают, что она способна передавать данные на расстояние до 30 миль между ретрансляторами и покрывать области радиусом более мили при полосе пропускания, превышающей возможности современных DSL и кабельных модемов.

В разных странах WiMax будет работать на разных частотах с использованием комбинации из лицензируемых и нелицензируемых диапазонов 2.5 ГГц, 3.5 ГГц и 5 ГГц. «WiMax - как вирус в том смысле, что со временем он будет поглощать все больше и больше частот», — сказал Ричардсон. Он прогнозирует, что WiMax захватит диапазоны, которые в настоящее время используются для наземного телевидения. «Нирвана беспроводных сетей лежит ниже 1 ГГц, где сигнал может проникать глубоко в здания. В ближайшие три года в США и других странах эти частоты начнут освобождаться, и Intel работает в этом направлении с регулирующими органами».

Intel предлагает три бизнес-модели для WiMax: фиксированный доступ, заменяющий кабель или DSL (digital subscriber line); портативный доступ, охватывающий городские районы, вроде гигантских hot spots; и полностью мобильная система с сотовой структурой.

WiMax дополняет существующие службы, сказал Ричардсон. Поставщики услуг кабельного и DSL-доступа смогут продавать доступ в городских зонах наряду с их собственными продуктами фиксированного доступа, а компании 3G-связи будут использовать мобильную систему для разгрузки своего трафика передачи данных, сохраняя ориентацию на голос. Хотя Rosedale поддерживает возможности голосовой связи, она не является основной целью данного стандарта. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-27   WiMax встал на крыло
 В продолжение темы:
2004-09-09   Intel продолжает парад новинок
2006-01-23   Сертифицированы первые продукты WiMax
2006-07-24   Intel анонсировала чип mobile WiMax

 

← август 2004 3  5  6  7  8  9  10  12  13 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!