На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-17 на главную / новости от 2004-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2004 г.

Oracle вплотную займется управлением контентом

В конце этого года гигант СУБД планирует выйти на перспективный рынок программного обеспечения управления контентом.

В декабре на своей конференции OpenWorld компания Oracle анонсирует новый продукт с кодовым названием Tsunami — об этом сообщил CNET News.com аналитик Ovum Алан Пельц-Шарпе. Он основывает свой прогноз на беседах с заказчиками и сотрудниками Oracle и говорит, что продукт будет объединять средства управления корпоративным контентом (enterprise content management, ECM) в составе общего комплекса бизнес-продуктов.

«Oracle давно присматривается к рынку неструктурированных данных, — говорит Пельц-Шарпе. — На самом деле они уже очень долго и тихо разрабатывают средства ЕСМ».

Обычно программное обеспечение ЕСМ состоит из серверного приложения со службой каталога и средств управляемого доступа к документам, изображениям, сообщениям e-mail и другому нечисловому контенту, хранящемуся на центральном сервере. Такой контент называется «неструктурированными данными» в противоположность структурированным числовым данным, с которыми работают основные продукты СУБД Oracle.

В четверг представитель Oracle подтвердил, что у компании есть такие планы, но не стал вдаваться в детали. «Мы использовали свой опыт в области управления неструктурированными данными для существенного дополнения наших средств управления контентом. Эти новые функции войдут в будущие версии Oracle Collaboration Suite», говорится в заявлении вице-президента Oracle Грега Доерти, присланном в CNET News.com.

Представитель Oracle сказал, что компания подробнее расскажет о своих планах до конца года.

В последние два года многие наблюдатели ожидали выхода Oracle на рынок ECM с целью упрочить свое доминирование в сфере СУБД и отразить натиск конкурентов. Например, IBM все больше интегрирует функции управления контентом со своими продуктами СУБД и коллективной работы. В ходе антимонопольного процесса в связи с попыткой поглотить PeopleSoft руководители Oracle признали, что их компания рассматривала возможность приобретения фирмы Documentum, специализирующейся на управлении контентом, до того как ее прибрала к рукам EMC.

Однако, по мнению аналитика AMR Research Джима Мерфи, для Oracle, находящейся в в процессе борьбы за PeopleSoft, разработка внутренними силами предпочтительнее нового приобретения. «Им нужно выглядеть очень солидно в связи с заявкой на PeopleSoft; они не хотят делать ничего, что могло бы помешать. На самом деле они наняли несколько новых специалистов с опытом работы в области управления контентом и намерены разработать собственный продукт».

Oracle уже помогла заказчикам добавить некоторые базовые средства управления документами в свой сервер приложений 10g, предложив Oracle Content Management SDK. Этот комплект раньше назывался Internet File System, он представляет собой набор инструментов, решающих такие задачи, как управление разными версиями документа.

Tsunami «определенно совпадает с моим представлением о том, куда движется Oracle, — говорит президент аналитической фирмы Kinetic Information Стив Вейссман. — Они наверняка уже вплотную занимаются всеми этими вещами».

Существующие продукты ECM большинству заказчиков Oracle, вероятно, покажутся слишком громоздкими, считает Пельц-Шарпе. «Я вижу большое преимущество в том, что они задержались с выходом на рынок. Тем самым они получили возможность увидеть просчеты второстепенных игроков. Предложив эти средства как часть обновления инфраструктуры или существующих бизнес-приложений заказчика, они смогут продавать их по очень конкурентной цене. Ее будет трудно перебить».

Хотя Oracle следует опасаться и IBM, но Tsunami, по словам Пельца-Шарпе, скорее, следует рассматривать как реакцию на Microsoft SharePoint. SharePoint — это технология обмена документами и коллективной работы, которую Microsoft включила в недавние серверные версии операционной системы Windows. Пусть технологии SharePoint еще далеко до полноценного продукта управления контентом, она может быть легко дополнена таким образом, что будет удовлетворять минимальным потребностям большинства предприятий в управлении документами и доступе к ним. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-19   Ford ликвидирует систему закупок на платформе Oracle
 В продолжение темы:
2004-11-23   Oracle метит в середину
2006-06-16   Oracle делает ставку на неструктурированные данные
Обсуждение и комментарии
нц
17 Sep 2004 1:49 PM
Где-то прочитал следующее: "любая группа программеров, числом более 3, если знакома с вебом начинает делать свою CMS". Наплоодили то их выше крыши, а "идеальной" так и нет ;)
Хоть за 0 хоть за десятки (сотни?) килобаксов. Ну посмотрим что Оракл родит.
 

гугл
17 Sep 2004 4:04 PM
2нц: Совершенно верно
 

Z$
17 Sep 2004 5:01 PM
oracle applications - "очередня CMS" :)
вы ребята вообще врубились что то что они собираются делять еще вообще ни у кого нет (в рабочем виде) и к "CMS" поделкам на пхп отношения не имеет.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
17 Sep 2004 8:27 PM
2 Z$
Ни у кого нет? Конкурента SharePoint? Я бы посоветовал не западать на магию имени, а посмотреть что они смогли сделать сами. У Oracle Context хорош, а вот приложения... достаточно посмотреть на все предыдущие попытки, чтобы серьзно не поверить.
 

Z$
20 Sep 2004 12:22 PM
2Михаил
мне SharePoint показался просто аналог поделок типа phpNuke и т.п. т.е. просто тупо индексирует хтл странички. аналога oracle files у них так и нет. они его только в short horn воткнут как winFs, и то без workflow навесить ... т.е. я не увидел принципиальных отличий SharePoint от phpNuke :)
 

Пётр
20 Sep 2004 5:32 PM
ну SharePoint совсем не позиционируется как CMS. Он позиционируется как место складирования "неструктурированной информации". И уж никак не в качестве средства индексирования хтмл страничек. В качестве последнего он использует встроенный сервис индексирования. Он вообще очень малое количество этих самых страниц использует.
 

Yuri Abele
20 Sep 2004 8:21 PM
SharePoint позволяет в т.ч. и разрабатывать любого рода расширения. Есть и готовые для Exchange, для SAP и других.

А если говорить о нем как о CMS то у Microsoft для этого Content Management Server есть. Кстати тесно интегрирующийся с SharePoint-ом.
 

dr-Wicked
23 Sep 2004 10:08 AM
А как по мне, лучше б они до ума хоть что то довели. Например датабазу. А то только идеи одни. ОпенСорец да и только.
 

добрый
23 Sep 2004 11:35 AM
2Yuri Abele: да-да, MS CMS! кстати, как поживает проект Jupiter?
 

 

← август 2004 13  14  15  16  17  20  21  22  23 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!