На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-17 на главную / новости от 2005-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2005 г.

Oracle сократит 5000 рабочих мест в объединенной компании

В пятницу Oracle объявила о своих планах сократить 5000 работников в рамках реорганизации после приобретения компании PeopleSoft за $10,3 млрд.

«Предупреждать сотрудников PeopleSoft и Oracle начали сегодня, и большинство из них получат уведомления в ближайшие десять дней», — говорится в заявлении Oracle.

Ожидается, что львиная доля сокращений придется на PeopleSoft, в которой работает свыше 11 тыс. человек во всем мире. Многим сотрудникам PeopleSoft компания Oracle доставит уведомление о предстоящем увольнении в выходные на дом почтой Express Mail — эксперты по кадрам осуждают такую практику.

Как и ожидалось, сообщение об увольнениях последовало всего через неделю после скоропостижного заключения сделки в прошлую пятницу. PeopleSoft вела против нее полуторалетнюю отчаянную войну, в ходе которой было возбуждено два судебных процесса и раздавались публичные обещания главы Oracle Ларри Эллисона закрыть PeopleSoft и ликвидировать ее продукты.

После первоначального накала Oracle перешла к более дипломатичной тактике: она пообещала обеспечить техническую поддержку программ PeopleSoft в течение десяти лет и завершить работу над новыми версиями ПО. В пятницу Oracle заявила, что для этого она сохранит свыше 90% персонала компании, занимающегося разработкой и поддержкой продуктов.

«Сохранив подавляющее большинство технического персонала PeopleSoft, Oracle получит ресурсы для выполнения своих обещаний в части разработки и поддержки, которые мы дали заказчикам PeopleSoft за последние 18 месяцев», — говорится в заявлении Эллисона.

Размеры сокращений оказались больше, чем предсказывали некоторые аналитики, оценивавшие первую волну увольнений в 3000-4000 человек. И все же они не достигли первоначальной оценки Oracle, по которой предполагалось уволить 6000 работников, — эта цифра фигурировала на антимонопольном процессе в июне.

Однако как только Oracle выполнит свои обещания по разработке продуктов, могут покатиться новые головы, предрекает аналитик SG Cowen Дрю Броссо. «Все ожидали широкого сокращения штатов. Однако они сохранили больше сотрудников PeopleSoft, чем это было бы необходимо, если бы они не пообещали завершить разработку и выпустить некоторые продукты PeopleSoft».

Другой аналитик отмечает, что общее число сотрудников, покинувших PeopleSoft, может оказаться еще больше, так как люди уходят и по собственной воле. «Ближайшие две недели будут трудными, — говорит аналитик AMR Research Брюс Ричардсон. — Многочисленные агенты по найму кадров из SAP и более мелких компаний так и вьются вокруг лучших людей».

Ожидается, что Oracle подробнее расскажет о сокращениях и структуре объединенной компании во вторник на пресс-конференции и мероприятии для заказчиков в своей штаб-квартире в Редвуд-Шорз (штат Калифорния). Возможно, компания ответит также на оставшийся пока без ответа вопрос о количестве сокращаемых в конечном итоге сотрудников Oracle. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-14   Oracle покупает PeopleSoft за $10 млрд
2004-12-29   CEO покидает PeopleSoft
 В продолжение темы:
2005-01-19   Эллисон начинает Project Fusion
2005-01-27   Oracle смотрит в будущее
2005-09-13   Oracle проглотит Siebel за $5,8 млрд
Обсуждение и комментарии
Не Лох
17 Jan 2005 8:28 PM
Началось. :)))
 

 

← декабрь 2004 13  14  15  16  17  18  19  20  21 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!