На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-29 на главную / новости от 2004-12-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 декабря 2004 г.

CEO покидает PeopleSoft

Основатель PeopleSoft Дэвид Даффилд, который во время борьбы против враждебного поглощения конкурирующей Oracle вернулся на пост генерального директора производителя бизнес-ПО, вновь покинул компанию.

Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), отставка вступила в силу 21 декабря.

В начале декабря совет директоров PeopleSoft после 18-месячной борьбы между двумя компаниями согласился на слияние с Oracle за $10,3 млрд. Руководители Oracle сказали, что операция по слиянию должна быть завершена к четвергу.


Дэвид Даффилд,
бывший CEO
PeopleSoft
Даффилд, основавший PeopleSoft в 1987 году, был назначен СЕО в октябре после увольнения с поста президента и генерального директора Крейга Конвея. Позднее член совета директоров PeopleSoft свидетельствовал, что Конвея уволили главным образом за необдуманное преувеличение при информировании аналитиков Уолл-Стрит в прошлом году: он тогда сказал, что предложение Oracle о покупке компании больше не оказывает разрушительного влияния на ее дела.

Даффилд сам выразил желание возвратиться к рулю PeopleSoft. «Я очень рад возвращению, — сказал он. — Лично для меня это знаменательный день. Мне не терпится вновь приступить к работе с сильной командой менеджеров». Он сказал также, что не рассматривает свое новое назначение как временное. «Я здесь надолго. Я полон энергии, и лучшей команды мне не найти».

В 1999 году, после 12-летнего руководства основанной им фирмой, Даффилд ушел в отставку, передав пост СЕО Конвею. В то время PeopleSoft пребывала в трудном финансовом положении. Конвей к этому моменту уже четыре месяца был президентом и управляющим компании.

Заявка Oracle на враждебное поглощение PeopleSoft привела к взаимным обвинениям и поливанию грязью между двумя производителями бизнес-ПО. В частности, Даффилд угрожал судом СЕО Oracle Ларри Эллисону за якобы клевету о том, что он продает свои акции. В письме к Эллисону Даффилд отрицал, что он намеренно продавал акции прошлой осенью — в период, когда PeopleSoft выступила с излишне оптимистичными заявлениями для Уолл-Стрита по поводу своих квартальных показателей.

В сентябре 2003 года Конвей, который в то время был генеральным директором PeopleSoft, сказал аналитикам, что заявка Oracle на враждебное поглощение не повлияет на продажи компании. Однако совет директоров PeopleSoft узнал о его опрометчивом заявлении и вскоре представил в SEC исправленный прогноз. В том же месяце Даффилд продал 400 тыс. акций компании. Затем, в октябре число проданных им акций увеличилось до 776 469. В ноябре он продал еще 100 тыс. акций и в декабре 440 050.

В своем письме Даффилд оправдывает эти действия тем, что продажи производились согласно плану реализации активов и через благотворительный фонд в пользу животных. В заключении своего письма Даффилд говорит, что он намерен преследовать Oracle в судебном порядке, если та будет продолжать в том же духе.

Несколько месяцев назад Oracle предупреждала, что ей придется сократить 6000 рабочих мест, чтобы компенсировать затраты на слияние, однако официального плана сокращений компания до сих пор не представила. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-03   Крейга Конвея отлучили от руля PeopleSoft
2004-12-14   Oracle покупает PeopleSoft за $10 млрд
 В продолжение темы:
2005-01-17   Oracle сократит 5000 рабочих мест в объединенной компании
2005-09-13   Oracle проглотит Siebel за $5,8 млрд

 

← ноябрь 2004 22  23  24  26  27  28  29  30  31 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!