На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-14 на главную / новости от 2004-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2004 г.

Oracle покупает PeopleSoft за $10 млрд

Совет директоров PeopleSoft утвердил сделку с Oracle стоимостью около $10,3 млрд, что положило конец затянувшейся ожесточенной борьбе и означает создание более крупной софтверной компании.

В понедельник представители Oracle должны были выступить в суде по делу об «отравленной пилюле» PeopleSoft — защите от враждебного поглощения. Вместо этого Oracle объявила, что совет директоров PeopleSoft согласился с предложением, по которому PeopleSoft оценивается в $26.50 за акцию, то есть по более высокой цене, чем предлагавшаяся Oracle «окончательная цена» в $24 за акцию, и примерно на 10% выше биржевой цены акций PeopleSoft на момент закрытия торгов в пятницу.

«Их доходы от технического обслуживания оказались больше, чем мы думали, а расходы — меньше. Это говорит о том, что рентабельность их сервисного бизнеса выше, чем мы предполагали», — сказал глава Oracle Ларри Эллисон во время телеконференции с аналитиками в понедельник утром. Это понимание сервисного бизнеса PeopleSoft пришло после того, как Oracle получила возможность ознакомиться с бухгалтерскими книгами в процессе переговоров, сказал Эллисон. «До того, как нам позволили изучить эти книги, нам приходилось придерживаться консервативных оценок».

Сделку между двумя производителями бизнес-ПО предполагается заключить к концу января. Oracle говорит, что слияние должно добавить около 1 цента на акцию к чистой прибыли компании, начиная с четвертого квартала текущего финансового года, и по 2 цента в квартал в 2006 финансовом году.

Oracle сообщила также о своем намерении продолжать поддержку компаний, использующих ПО от PeopleSoft и от J.D. Edwards, которую PeopleSoft сама приобрела в продолжение полуторалетней баталии с Oracle.

Oracle планирует сохранить ведущих инженеров обоих производителей ПО для разработки обновления для PeopleSoft 8 и развертывания PeopleSoft 9 и J.D. Edwards 6 в ближайшие один-два года, сказал Эллисон. Он добавил, что команды разработчиков PeopleSoft и J.D. Edwards будут работать отдельно от команды программистов Oracle. «Мы выделим также ведущих инженеров Oracle для работы с инженерами PeopleSoft над комбинированным продуктом. PeopleSoft 10, вероятно, уже станет объединенным продуктом… PeopleSoft 10 выйдет через 30-36 месяцев», — заверил Эллисон.

Oracle планирует сократить бюджет НИОКР объединенной компании на $150 млн, но Эллисон сказал, что эти сокращения будут равномерно распределены между Oracle и PeopleSoft. Некоторые члены группы продаж PeopleSoft после слияния останутся, что увеличит численность персонала группы продаж Oracle на 50%, по словам главы этой компании.

«Тщательно всё взвесив, мы убедились, что новые условия привлекательны для акционеров PeopleSoft и содержат гораздо больше выгод по сравнению с октябрьскими. PeopleSoft является сильной и жизнеспособной компанией, — говорится в заявлении председателя транзакционного комитета PeopleSoft Джорджа Баттла (A. George "Skip" Battle). — Это была долгая, эмоциональная борьба, и наши сотрудники продолжали слаженно работать в самых трудных условиях. Совет директоров выражает признательность нашим работникам за их преданность PeopleSoft и благодарит наших заказчиков, которые продолжали покупать наши продукты и поддерживали нас в этот период неопределенности».

PeopleSoft говорит, что компании продолжат вести судебные процессы по поводу слияния и прекратят их после окончательного совершения сделки. Кроме тяжбы с PeopleSoft из-за отравленной пилюли, Oracle ведет борьбу за PeopleSoft с Министерством юстиции, европейскими властями и различными группами акционеров.

Бывшему генеральному директору PeopleSoft Крейгу Конвею борьба за это соглашение стоила его поста.

В результате сделки создается мощная сила в мире программного обеспечения, и она может принести Oracle большие дополнительные доходы. «У нас будет вдвое больше заказчиков, и мы становимся поставщиком номер один приложений в Северной Америке и в банковском секторе, — сказал Эллисон. — Кроме того, мы приобретаем сильные позиции в сфере здравоохранения и государственном секторе. И слияние принесет нам обширную базу установок для наращивания продаж».

Заказчики PeopleSoft опасались, что Oracle прекратит поддержку разнообразных приложений PeopleSoft, включая те, которые пришли от конкурирующей J.D. Edwards. Но на прошлой неделе президент Oracle Сафра Кац сказал, что компания продолжит поддержку существующих 12 750 заказчиков PeopleSoft, чтобы помочь им вести свой бизнес в том случае, если слияние состоится.

Oracle в понедельник сообщила, что во втором квартале ее чистая прибыль выросла на 32%, благодаря высокому спросу на ПО СУБД. Чистая прибыль компании за квартал составила $815 млн, или 16 центов на акцию, против $617 млн, или 12 центов на акцию год назад. Аналитики прогнозировали около 14 центов на акцию. Доход компании вырос на 10% и составил $2.76 млрд, что вызвано 14%-м приростом продаж новых лицензий на ПО.

Эллисон сказал, что слияние с PeopleSoft на какое-то время удовлетворит аппетит его компании. «Мы дали понять, что готовы и к другим приобретениям, но никаких других крупных слияний не будет, пока мы успешно не переварим это», — сказал он. Эллисон пояснил, что под крупным слиянием он понимает приобретение на сумму свыше $200 млн. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-03   Крейга Конвея отлучили от руля PeopleSoft
2004-11-22   Oracle получила «добро» от акционеров PeopleSoft
 В продолжение темы:
2004-12-17   Symantec покупает Veritas
2004-12-19   Symantec выходит в главную лигу
2004-12-29   CEO покидает PeopleSoft
2005-01-17   Oracle сократит 5000 рабочих мест в объединенной компании
Обсуждение и комментарии
уних world - post314mail.ru
14 Dec 2004 6:03 PM
MySQL дави Оракле !
 

Не Лох
14 Dec 2004 8:14 PM
2 уних world
Кадр, речь идет не о базах данных а о ЕРП.
MySQL там и не пасется.
 

Павел
14 Dec 2004 8:26 PM
Зато говорят MySQL пасется в SAP R3.

С другой стороны мне кажется по собственному опыту (правда не большому), что оракл хорошо (хорошо?) делает только БД, а остальное получается в виде довеска к ее же БД.
 

Alex
14 Dec 2004 8:44 PM
Кролик Роджер мочи Кин-Конг-а ....
честно говоря даже не смешно ... сравнили MySql c ораклом ...
этак скоро калькуляторы с компьютерами сравнивать начнут
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
15 Dec 2004 9:39 AM
На самом деле SAP довольно сильно переходит на SQL Server. Я понимаю SAP - каждый бакс в SAP на Oracle - это подарок конкуренту. Да и SQL Server вполне приличная база.
Что до слияния, то жто
- большой подарок SAP, пока Oracle и PeopleSoft бодались, SAP сожрал все до чего дотянулся на рынке
- задница для заказчиков, выбора все меньше

Ну и Ларри показал "лицо". Конкуренция деньгами, а не технологиями. Хотя... деньги не пахнут!
 

Desperado
15 Dec 2004 8:21 PM
а что оракл сильно проигрывает сапу в технологиях ?
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
16 Dec 2004 10:07 AM
Ну, если сравнивать то, что у них есть общего т.е. ERP системы, то я считаю, что SAP R/3 получше Oracle Applications будет. ИМХО.
 

 

← ноябрь 2004 9  10  12  13  14  15  16  17  19 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!