На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-21 на главную / новости от 2005-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2005 г.

Хайтек-слияния: есть ли в них прок?

Под впечатлением приобретения Siebel Systems компанией Oracle Кремниевая долина вновь спрашивает себя, полезны ли мегаслияния для отрасли.

Ответ на этот философский вопрос непреднамеренно дал бывший президент США Джимми Картер, когда говорил о природе войны. Его высказывание можно применить и к сущности этих поглощений: «Война иногда может быть необходимым злом, но независимо от меры необходимости, она всегда зло и никогда не бывает добром».

Всем известно, что большинство приобретений в хайтек-индустрии не оправдывает ожиданий. Однако почти все технологические мегаслияния происходят в неподходящее время и по ложным причинам. Очень малая их часть действительно дает результат; на самом деле они повышают вероятность катастрофы для компании. По конечному итогу каждое из этих слияний можно охарактеризовать как разрушительное, убыточное или успешное.

Informix Software высоко взлетела в 1996 году, завершив год с доходом в 1 млрд. The Wall Street Journal включила ее акции в пятерку самых прибыльных бумаг года, а председатель правления и генеральный директор компании Фил Уайт получил приз Legend in Leadership от Nasdaq. Затем Informix заплатила $400 млн за «модную» технологическую компанию Illustra. Informix рассчитывала на то, что это приобретение поднимет компанию выше Oracle. Однако на деле все произошло совсем иначе. Слияние вызвало невероятную цепочку событий, которые привели компанию к крушению, а Фила Уайта — в тюрьму.

Приобретение Compaq Computer компанией Hewlett-Packard стало самым спорным слиянием в истории Кремниевой долины. Оно тоже оказалось неудачным и стоило генеральному директору НР Кэрли Фьорине своего поста. Эта игра с крупной ставкой не оправдала тех обещаний, которые давали Фьорина и правление НР. «В итоге можно сказать, — заключает журнал Fortune, — что они допустили гигантскую ошибку, утверждая, что путем слияния двух неуспешных компьютерных фирм можно создать финансово успешную модель».

Чтобы определить, можно ли слияние назвать по-настоящему успешным, требуется время. Давайте подведем итоги некоторых крупнейших слияний в софтверной индустрии.

В 1994 году Sybase приобрела Powersoft. Сделка в $943 млн стала второй по величине в истории отрасли. Однако слияние Powersoft сбило Sybase с курса, и компания стала спотыкаться. Аналитик Gartner в то время сказал: «Sybase утратила фокус игрока на рынке баз данных. Ее главная проблема заключается в том, чтобы определиться с идентификацией: поставщик ли она СУБД или инструментов».

В 2003 году PeopleSoft заплатила $1,75 млрд за J.D. Edwards. Генеральный директор PeopleSoft Крейг Конвей прокомментировал это приобретение так: «Мощная комбинация PeopleSoft и J.D. Edwards образует вторую по величине компанию-производителя корпоративных приложений в мире». Теперь, когда пыль осела и PeopleSoft оказалась в руках Oracle (по ходу дела Конвей был отправлен в отставку), я убежден, что многие заказчики и сотрудники J.D. Edwards желали бы, чтобы того первого слияния никогда не было.

Реальность такова, что хотя я могу назвать десяток безуспешных слияний, ни одного очевидного успеха в голову не приходит. Во многих случаях высшее руководство выигрывает, но сотрудников ожидают увольнения; в других инвесторы получают краткосрочные барыши, в то время как заказчики испытывают долговременные трудности. Я не могу вспомнить ни одного примера, когда в выигрыше оказались бы и инвесторы, и заказчики, и сотрудники, и топ-менеджеры.

Только время может показать, станет ли слияние Oracle-Siebel разрушительным, проигрышным или — вопреки всему — выигрышным.

Об авторе:
Стив Мартин написал книгу «История Informix Software и Фила Уайта: уроки бизнеса и руководства для топ-менеджеров».
 

 Предыдущие публикации:
2005-09-13   Oracle проглотит Siebel за $5,8 млрд
 В продолжение темы:
2005-09-22   Эллисон мечтает об удвоении Oracle
Обсуждение и комментарии
pup_kin
21 Sep 2005 2:49 PM
Покупка Microsoft Navision - один из примеров весьма удачного для всех слияния.
 

Илья
21 Sep 2005 5:06 PM
2pup_kin
Если верить вчерашней "Компьютерре", то подразделение MBS и в прошлом, и в текущем году является убыточным.
Так что...
 

pup_kin
21 Sep 2005 6:17 PM
2 Илья: верить нужно не Компьютерре (брр, вы бы еще Московский Комсомолец читали - еще более желтая пресса), а официальным отчетам, например http://www.microsoft.com/msft/ar04/downloads/MSAR_10K_091404 .doc. В отчете есть информация, что доход подразделения MBS растет год от года (вырос больше чем в 2 раза за 2 года), но сейчас Мс активно инвестирует в MBS, поэтому расходы тоже велики. Но МС может себе это позволить (инвестиции), поэтому ситуация очень даже неплохая с MBS.
 

00alex
21 Sep 2005 6:40 PM
2 pup_kin:
доход в два раза? читайте цифр внимательней (Скопированно из ворда):
(In millions, except percentages) 2002 2003 Percentage inc./ (dec.) 2004 Percentage inc./ (dec.)
Revenue $ 308 $ 567 84% $ 667 18%
Operating loss $ (301) $ (309) 3% $(255) (17)%

Перевожу:
год доход расход
2002 $308 $609
2003 $567 $876
2004 $667 $922
цифры в млн.$$$
итого доход вырос на 18%, "убыток" сократился на 17%, при расходах вырасших на 5%

Тенденция положительна, но Илья прав - MBS - пока убыточна.

э... так в чем претензии к Илье и Компьютерре?
Что Вы так разрнервничались, что Microsoft ни за что ни про что "обижают"?
 

pup_kin
21 Sep 2005 11:44 PM
2 00alex: Я написал в 2 раза за 2 года. Читайте внимательнее, пожалуйста.
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
22 Sep 2005 3:51 AM
Ей, все что я покупаю, это не слияния, а поглащения! Разницу панимаете? Нет, я тожа не понимаю, но слово "поглащение" мне больше нравицца, патамушта фсе знают, что фактически на рынке ПО есть только одна корпорация - Микрасофт, все остальное это мелочь... скоро я всех разарю и будет щастье.

ps: дам милион тому, кто скажет как разарить опенсорс.
 

pup_kin
22 Sep 2005 8:31 AM
2 "Bill Gates": потрудились бы хоть настоящий e-mail гейтса найти...
 

00alex
22 Sep 2005 7:26 PM
2 pup_kin.
Да Вы правы.

Но, помимо этого Вы ещё написали:
"2 Илья: верить нужно не Компьютерре... "

Исходя из сказанного следует, что Компьютерра не права, а она - права, как и Вы ;-)
 

pup_kin
22 Sep 2005 10:10 PM
2 00alex: Отлично :)

Тем не менее, настою на том, что в финансовых вопросах не стоит верить таким ангажированным и крайне негативно относящимся к МС изданиям, как компьютерра.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
23 Sep 2005 11:53 AM
Восстановление справедливости в истории:
Informix погорела не на Иллюстре. Точнее не только на ней. Просто руководству очень хотелось быть большой как оракл. В результате преписки в финансовой отчетности на огромные суммы. Почти энрон. В результате расходы планировались из дутых цифр, а доходы были много ниже. Финансовый крах и куча исков.

Sysbase была уже убыточной в течении многих лет когда купила Powersoft. Нужно понимать, что компания может быть убыточной и иметь кучу денег на счету. Вот с этих денег они и купили прибыльную компанию с лучшим на рынке продуктом как он там назывался - PowerBuilder? А потом несколько лет подряд они всю прибыль от него направляли на удержание на плаву своих убыточных СУБД. В результате без финансирования лучшее средство разработки было убито. Кстати вместе с лучшим компилятором того времени Watcom. Не прощу!!!
А насчет убыточных лет. Sybase вообще была на грани исключения их Nasdaq, но этого не допустил Wall Street - все его системы были на Sybase - выкладывать кучу бабок за переписывания им было не с руки и его искусственно удержали на плаву.
 

ммм
25 Sep 2005 11:22 PM
2 Михаил Елашкин:
то есть все мегаслияния происходят с бодуна.
 

dr-Wicked
26 Sep 2005 7:33 PM
Автор сам ответил на вопрос случаем ХП-Компак.
Слияние МОЖЕТ оказаться прибыльны только в случае успешности партнёров. Но не всегда(ВуДу+НВидиа=5ххх)
ПС
А как мне помнится Ватком загубил ещё ПаверСофт при помощи ОптимыЦпп.
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
26 Sep 2005 11:50 PM
На счет E-Mail-а: askbill@microsoft.com - адрес рабочий.
Хотя, конечно, врядли САМ отвечает на приходящую корреспонденцию.
 

dr-Wicked
27 Sep 2005 11:22 AM
Bill Gates [billgates@chairman.microsoft.com]
Из переписки(односторонней) с мистером Вильямом Гейтсом младшим.
 

Lesha
1 Oct 2005 8:42 PM
Насчет Сайбейза. У сайбеза был крупный провал с 10-й версией СУБД ASE. Она невосстановимо теряла данные при определенных условиях. Это и подорвало доверие к ней.
Сейчас, после долгих лет стогнации компания в финансовом и технологическом плане стала вохвращать свои позиции. На сегодняшний день, продукты сайбеза являются лидирующими в области встроенных баз данных (кпк и прочее), а залогом лидерства являются именно продукты powersoft(iAnywhere).
Так что можно сказать, что тогдашнее приобретение, держит компанию на плаву сейчас.
 

Lesha
1 Oct 2005 8:46 PM
Могу сказать еще про одно полезное приобретение: Novell+SUSE.
Именно OES=SUSE+(Novell сервисы) это будущее корпорации. OES вещь очень интересная. На ядре линукса работают все новелловские сервисы как файловая система, eDirectory, почта, портал предприятия, и куча всего остального как родные. Сервер OES в сети не отличается от привычного Netware.
 

dr-Wicked
2 Oct 2005 1:18 PM
Lesha
Мне кажется, что Вы не до конца правы в отношении Novell+SUSE.
Я бы говорил Novell+SUSE+Ximian.
И, как мне кажется, данная ситуация сходна с Sybase+Powersoft.
Старпёр женился на молодой девке и своими ежемесячными потугами издевается над природой, хотя при этом звучной приставкой имени, делает её популярной среди молодых ловеласов.
Полагаю Возняк поступил более правильно, просто перенацелив ядро системы. Новел, как по мне так же больше походит на МакОС, чем на Винду (дядя Билл приделал бы просто подсистему).
Как резюме по этому пункту. SUSE+Ximian+просто имя Novell было бы более правильным решением.
По поводу Sybase, считаю Вашу позицию безосновательной.
Они не смогли переработать ядро DataWindow, равно как и доделать его, прозевали XMLизацию, опоздали с выходом версии .NET, наплевали на project-MONO, не добились успехов в java, как следствие неспособности работать в гетерогенной среде(драйвера СУБД-заказные) Replication Server слаб. Можно долго перечислять части диагноза.
Я бы не стал вкладывать свои деньги в Sybase(представленную на сегодняшний день исключительно PowerDesigner).
 

ммм
2 Oct 2005 8:11 PM
SUSE, ASE, - все это уже старо. Смотри выше - Yahoo+Alibaba, eBay+Eachnet, Amazon+Joyo - вот покупки номер один сейчас.
 

Lesha
2 Oct 2005 10:30 PM
2dr-Wicked:
Я бы только немного сместил акценты. Глядя на OES, видно, что программеры новелла проделали очень большую работу по портированию своих продуктов с Netware на линукс. И эти продукты реально работают!! Вы правы, что новелл совершил маневр один в один аналогичный ходу Apple, и я считаю это правильным. Только новелл не
На счет сайбеза с вами не согласен, хотя может мы с вами смотрим на Сайбейз с разных сторон. Я говорю о продукте Sybase ASA (бывший WatcomSQL). Сервер - просто конфетка. Именно он в своем сегменте - лидер. Я не владею реальной инсайдерской информацией, но глядя со стороны видится следущее: в самом сайбейзе есть минимум две команды, одна, та что делает ASE, EAS. Вторая команда - powersoftовцы делают ASA, powerdesigner, powerbuilder и кучу решений для репликации и встраиваемых систем. У этого подразделения даже сайт функционирует свой (www.iAnywhere.com). Я работал и с АSЕ и с АSА. Качество продуктов отличается очень значительно, в пользу iAnywhere.
Если говорить за АSE, то нормально работает непосредственно сам сервер, а вот качество продуктов для сервера (утилиты, централ, драйвера) - ПОЛНОЕ ГАВНО!!!
 

-
8 Oct 2005 6:10 PM
Lesha >> ... новелл совершил маневр
Lesha >> один в один аналогичный ходу Apple ...

с небольшой поправкой -

apple
отрeзала ветку от опенсорс
и поставила в аква-дизайн-банку

novell
привила свои сладкие груши на GNU-яблоню

(сорт "ЗюЗя" мне нравится, спасибо Столману !)
 

Не Лох
8 Oct 2005 11:05 PM
Не понял, а почему про покупку EBay-ем Skype никто не вспоминает ?

Слияния и покупки совершенно естественная вешь.
Посмотрите на природу - все время кто то кого то ест :)) а потом сам становится обедом.
 

Не Лох
8 Oct 2005 11:30 PM
Кстати Compaq когда то давно купила Dec с его великолепным процессором Alpha.
А потом была сама сьедена HP.
Кто знает у кого в желудке окажется сама HP через десяток другой лет.

А есть еще такой монстровый динозавр как CA (Computer Associates)
Этот бегемот просто какое то кладбище компаний. Список покупок CA исчисляется тысячами. Причем есть очень много известных в свое время имен.
Посмотрите на список продуктов этой компании у них на сайте http://www.ca.com/

Напоминает изучение содержимого желудка акулы. :))
 

William - billmicrosoft.com
7 May 2006 10:33 PM
I'll fuck you, administrator. Wait for your death...

Your dear gates.
 

 

← август 2005 15  16  19  20  21  22  23  25  26 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!