На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-28 на главную / новости от 2005-7-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июля 2005 г.

Тестеры получили бета-версию Vista

Microsoft выпустила первую капитальную опытную версию своей флагманской операционной системы нового поколения Windows Vista.

Вышедшая в среду бета-версия предоставлена почти 10 тыс. тестеров и вскоре станет доступна около 500 тыс. членов программы Microsoft для разработчиков MSDN и программы для сотрудников корпоративных ИТ-подразделений Technet.

Это более полная версия операционной системы, чем те, что выходили для разработчиков прежде, однако компания подчеркнула, что Beta 1 не предназначена для массового использования. «Я бы сказал, что Beta 1 — это не то, что может вызвать глубокий интерес у кого-либо, кроме настоящих битхедов, — сказал в интервью шеф Windows Джим Оллчин. — Эта бета даже не для ИТ-энтузиастов. Она для опробования некоторых возможностей, которые мы добавляем в систему».

Продукт содержит некоторые из ключевых функций, которые должны дебютировать в Windows Vista, включая новые средства поиска и организации информации, реконструированное стартовое меню и обновленный браузер Internet Explorer. Однако другие функции, такие как усовершенствованные средства управления для ноутбуков и улучшенная манипуляция фото- и видеоизображениями, появятся только в более поздних релизах.

Бета-версия содержит также свидетельства того, что Microsoft поработала над облегчением выключения Windows-ПК без полной выгрузки системы и над другими возможностями, такими как подключение к сетевому проектору для презентаций или внесение изменений в параметры настройки Windows без постоянной регистрации в качестве администратора.

Многие другие изменения касаются еще более глубоко скрытых механизмов и предназначены для облегчения предприятиям установки большого количества ПК и управления ими. Beta 1 содержит «планировщик задач», который можно настроить на активизацию при выполнении определенных условий (например, когда остается мало места на диске и нужно удалять файлы MP3). И хотя интерфейс в окончательной версии рабочего стола Vista может оказаться не таким, Beta 1 все же содержит некоторые «прозрачные» окна и переходы, которые будут формировать новый внешний вид операционной системы.


Windows Vista планируется выпустить к рождественскому сезону будущего года. Сроки выхода второй бета-версии компания не определила, но более умеренное обновление Beta 1 должно быть представлено в сентябре на конференции Microsoft Professional Developer Conference. Вероятно, это будет первый из ряда промежуточных релизов между двумя капитальными бета-версиями. «Мы планируем сделать промежуточные сборки широкодоступными», — сказал главный продакт-менеджер Microsoft Грег Салливан.

Вместе с опытной версией новой Windows компания Microsoft предоставила группе тестеров бета-версию Internet Explorer 7 для Windows XP. Она включает поддержку браузинга во вкладках и возможность просматривать информацию, поступающую через Really Simple Syndication (RSS). Салливан сказал, что Microsoft не планирует предлагать общедоступную загружаемую версию IE 7 до выхода Beta 2. «Мы будем готовы к более широкому тестированию конечными пользователями где-то к выходу Beta 2», — сказал он. Компания не сообщает, когда появится эта версия.

Бета-версия IE 7 для Windows ХР содержит также новые средства против фишинга, защищающие пользователей от известных видов мошенничества и потенциально злонамеренных сайтов. Эта защита войдет и в финальную версию браузера Vista, но в версии Beta 1 Windows Vista ее нет. Прежде чем открыть сайт, замеченный в фишинге, IE будет отображать предупредительное сообщение с рекомендацией «не продолжать работу с этим сайтом». Диалоговое окно позволяет закрыть веб-страницу, но при желании пользователь может продолжить работу с ней. Подозрительные сайты будут помечаться желтой рамкой Suspicious в верхнем правом углу, рядом с полем веб-адреса.

Два важных изменения в механизмах работы Windows скрыты глубоко внутри операционной системы. Одно из них — новая архитектура веб-сервисов с кодовым названием Indigo, переименованная в Windows Communication Foundation. Компания поменяла имя также графическому механизму Avalon, который теперь называется Windows Presentation Foundation. Оба они вошли в Windows Vista Beta 1, и Microsoft планирует сделать их доступными отдельно в качестве дополнений к Windows XP и Windows Server 2003.

Microsoft тестирует также раннюю версию Longhorn Server, следующую версию своей серверной операционной системы, которая в окончательном варианте должна появиться не раньше 2007 года. 

 Предыдущие публикации:
2005-03-17   Microsoft поднимает занавес над Indigo
2005-06-17   Longhorn Server готовится к летним испытаниям
2005-07-23   Longhorn будет называться Vista
 В продолжение темы:
2005-07-29   Баллмер: у Windows и Office появятся более дорогие версии
2005-08-16   Microsoft добавляет новые краски в палитру графического ПО
2005-08-26   Microsoft начнет борьбу с фишингом еще до выпуска IE7
Обсуждение и комментарии
Unexperienced
28 Jul 2005 12:19 PM
Microsoft[1].Windows.Vista.Codename.Longhorn.Beta.1.32Bit.DV D.READ.NFO-WinBeta +-mininova.org-+.torrent

Кому надо - ищите Торрентом.

:))
 

SlvUn - slvunmail.ru
28 Jul 2005 2:12 PM
Так вчера уже можно было скачать, но выкачивать весьма сырой DVD как то не того.
 

Геморрой
28 Jul 2005 4:24 PM
А нафига сырье качать. Если даже МС признает, что ж...а? Тем более, что основные фишки зарыты. А поисковик на Хоум-компе... это что-то! Плюс виртуальные папки. Интересно, какая каша будет у юзверей на диске. А если еще НТФС прикрутить! Они ж не отличают ссылки от файла! (Пригласил меня раз "продвинутый" манагер: не открывается фотка с дискетки. Смотрю - фотка почти 4 метра. Говорю, что там линк на фотку, нельзя в метровый флоп 4 метра затолкать. Так слюной забрызгал! Вот, у меноя все ОК, а на другом компе не читается! Слушать не захотел, пришлось послать.) Плюс при нынешней жесткой привязке к дискам/каталогам ухитряются рассовать свое г...но куда попало, а тут прямо способствует бардаку. Ну, завалили(завалилась) Вист, инфа разбросана случайным образом, юзер орет, ничего толком сказать не может... Мрак. Хотя, с другой стороны, кролик, воткнувший пиратку и задрочивший систему мало что может сделать. Небрезгливый мусорщик может нарубать неплохо! Ммм... что-то в этом есть!
 

Осторожный
28 Jul 2005 5:02 PM
Все знают что первый release Microsoft - это на самом деле Beta.
Значит предлагаемая Beta 1 - это Alpha-версия которую выложили народу, чтобы пропиариться.
И вообще что-то много пиару про Vista. Еще даже release не вышел, а сколько по этому поводу воплей. Причем даже сам Microsoft не может сказать что войдет в релиз, как это будет называться и что это будет делать :)
И что-то я не вижу никаких фичей для меня как юзера ради которых стоит вообще ставить эту Vista.
Половина статьи посвящена описанию IE 7. Который и так будет в Windows XP.

Кстати кто-нибудь может привести веские аргументы для пользователя который не хочет менять Windows 2000 на Windows XP ?
Кроме IE7 ;)
 

ммм
28 Jul 2005 6:34 PM
поиск файлов по запросу типа "edited in last week" - козырная фича. Иногда по полчаса не могу найти нужные файлы, при всей возможной организации своего документооборота. Вот такой я :-(
Кстати, хорошо бы, если бы они вставили возможность поднимать старые версии файлов. Не всех файлов, разумеется, а по отдельной настройке типов - .DOC, .TXT или там .PSD, например.
 

ммм
28 Jul 2005 6:42 PM
2 Осторожный:
> И что-то я не вижу никаких фичей для меня как юзера ради которых стоит вообще ставить эту Vista.

А встроенная поддержка .NET приложений и 100-GHz процессоров, на которых эти приложения смогут работать? :-)
 

dima
29 Jul 2005 12:02 AM
>Кстати, хорошо бы, если бы они вставили возможность поднимать старые версии >файлов. Не всех файлов, разумеется, а по отдельной настройке типов - .DOC, .TXT >или там .PSD, например.

Для этого не обезательно ждать новую винду.
Поставь себе какую нибудь систему контроля версий и будет тебе счастье.
 

(80)
29 Jul 2005 10:52 AM
2ммм:"А встроенная поддержка .NET приложений и 100-GHz процессоров"
А какой холодильник нужно прикрутить к компьютеру для 100-GHz процессора?;) Он в комплект к Viste будет входить?
 

Санитар
29 Jul 2005 2:22 PM
>Поставь себе какую нибудь систему контроля версий и будет тебе

Боле того, в Word это есть уже много лет как. "Совместная работа" -> "Версии" как-то так, старые версии сливаются в дополнительные потоки NTFS.
 

Ося
29 Jul 2005 3:06 PM
2 Осторожный:

>Кстати кто-нибудь может привести веские аргументы для
> пользователя который не хочет менять Windows 2000
> на Windows XP ?

Специализированный софт, который глючит на XP, обещали исправить, ждем-с :)
 

dima
29 Jul 2005 5:52 PM
> Специализированный софт, который глючит на XP, обещали исправить, ждем-с :)
Пасьянс ? :)
 

ммм
29 Jul 2005 9:12 PM
2 Санитар:
> Боле того, в Word это есть уже много лет как. "Совместная работа" -> "Версии" как-то так

Вот именно, как-то так. Легче уж вручную версии дублировать.

2 Dima:
> Поставь себе какую нибудь систему контроля версий и будет тебе счастье

Уже стоит GoBack, но он мониторит абсолютно все, а зачем мне все? Мне только вордовские документы надо.
 

dima
29 Jul 2005 9:30 PM
2ммм
>Уже стоит GoBack, но он мониторит абсолютно все, а зачем мне все? Мне только вордовские документы надо.

Имелась ввиду нормальная система контроля версий:)
- Subversion
- CVS
- Perforce
- etc
 

ммм
29 Jul 2005 9:40 PM
2 dima:
и все-таки для microsoft не в западло было бы вставить это в систему. Фича в общем-то несложная, а пользы, между прочим, целый вагон ((c) Фагот-Коровьев)
 

zenith
30 Jul 2005 4:04 PM
2ммм
>и все-таки для microsoft не в западло было бы вставить это в систему

А зачем? Её и так покупают. У домохозяек другого выбора нет :) Микрософт ничего не будет добавлять, если речь не будет идти о миллионах баксов.
 

Сергей, которому утром делать нечего
31 Jul 2005 4:58 AM
Ой, ребята. Лучше бы они вставили туда систему контроля версий как было в VMS, когда имя файла было примерно таким: ФАЙЛ.ДОК;1, где номер, после точки с запятой - номер версии. Кстати, сделать это в принципе не сложно, ибо НТФС как все тут знают, поддерживает многопоточность файлов.
Хотя кому и нафиг я это всё пишу? :)))
 

eXOR
1 Aug 2005 7:15 PM
2 Сергей, которому утром делать нечего:
Зачем?
 

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!