На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-20 на главную / новости от 2005-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2005 г.

Столичные чиновники будут работать через «одно окно»

На прошлой неделе мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение «Об утверждении концепции информатизации работы органов исполнительной власти городских организаций в режиме „одного окна“».

Этим документом, как следует из его названия, утверждена названная концепция и при этом управлению информатизации Москвы поручено внести соответствующие работы в план мероприятий городской целевой программы (ГЦП) «Электронная Москва» на 2005-2006 годы. Генподрядчиком работ по «одному окну» назначено финансово-хозяйственное управление столичной мэрии. На это же подразделение возложены функции госзаказчика по эксплуатации информационной системы «одного окна», а ее оператором названо управление координации деятельности комплекса развития научно-производственного потенциала Москвы.

В самой концепции прописаны, в частности, предложения по информатизации органов исполнительной власти и городских организаций в режиме «одного окна». Так, документом предусмотрено создание информационных систем службы «одного окна» (ИССОО), которые будут обеспечивать регистрацию заявлений, хранение истории работы с заявлением и т.п. При этом ИССОО должна взаимодействовать с другими системами, создание которых предусмотрено концепцией. А именно, с системой обработки запросов и взаимодействия (СОЗВ), с системой координации и мониторинга работы столичных органов исполнительной власти и организаций (СКиМОО).

Помимо трех названных информационных систем, концепцией предусматривается создание портального приложения режима «одного окна» (должно служить для обращения граждан и организаций в «окно» через интернет), «информационной шины» (инфраструктура метасистемы «Электронная Москва» (МЭМ), служащая для передачи данных между задействованными в проекте системами), биллинговой системы (компонент МЭМ), комплексной системы информационной безопасности.

В ходе реализации положений концепции предлагается выполнить следующие работы:
- обследовать службы «одного окна» на предмет их программно-аппаратной готовности к работе в рамках ИССОО;
- провести анализ существующих в московских органах власти соответствующих информационных ресурсов и определить их потребность в разработке новых приложений, необходимых для работы в режиме «одного окна»;
- подготовить требования к ПО, предназначенному для автоматизации служб «одного окна»;
- ввести электронную цифровую подпись в практику служб «одного окна» (московские власти еще в прошлом году начали работы по созданию удостоверяющего центра ЭЦП и по использованию такой «подписи» в органах власти).

С текстом концепции можно ознакомится на сайте Правительства Москвы.

 

 Предыдущие публикации:
2004-11-15   До конца текущего года в Москве должны начаться работы по созданию первой очереди удостоверяющего центра ЭЦП
2004-12-14   Столичные власти нашли «Электронной Москве» и «Мосжилрегистрации» сотни новых клиентов
2005-02-10   МЭМ окажется более масштабной, чем планировалось
 В продолжение темы:
2008-03-31   «Форс – Центр разработки» создал важную часть

 

← май 2005 15  16  17  19  20  21  22  23  24 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!