На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-10 на главную / новости от 2005-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2005 г.

МЭМ окажется более масштабной, чем планировалось

На днях ОАО «Электронная Москва» объявила о завершении разработки системного проекта метасистемы «Электронная Москва» (МЭМ).

Напомним, в октябре прошлого года московские власти приняли решение о создании МЭМ, в которой должны быть интегрированы ряд городских и ведомственных информационных систем. Советник генерального директора ОАО «Электронная Москва» Владимир Сердюк назвал метасистему способом коррекции ГЦП «Электронная Москва». Осенью прошлого года столичные власти признали, что при реализации этой программы возникли определенные проблемы, связанные с интеграцией, стандартизацией, унификацией, совместимостью и пр. городских информационных систем (ИС). Более того, инициаторы проекта по созданию МЭМ тогда же отметили, что ряд городских ИС не соответствуют требованиям по полноте, доступности, целостности и конфиденциальности информации, а держатели таких ресурсов не заинтересованы в «открытии» своей информации для использования другими органами власти, хозяйствующими субъектами и населением.

В ноябре 2004 года Управление информатизации Москвы назвало (по результатам конкурса) ОАО «Электронная Москва» разработчиком системного проекта МЭМ. В этом конкурсе компания выступала в консорциуме с фирмой IBS, а также привлекла к выполнению ряда работ компанию «Инфосистемы Джет»*.

В ходе создания системного проекта названные компании определили функции и задачи базовых подсистем, которые должны входить в состав МЭМ в соответствии с конкурсной документацией. В этот перечень включены следующие ИС: городских порталов, удостоверяющего центра, классификации и кодировки, интеграции информационных систем и различные прикладные платформы. По словам Владимира Сердюка, при разработке системного проекта было решено пополнить этот перечень еще несколькими системами: дата-центр (см. IT-daily: В Москве может быть создан единый городской дата-центр), мониторинга информационной безопасности, биллинга и некоторых других. Кроме того, ОАО назвало еще несколько ИС, которые не обязательно включать в метасистему, но создание которых необходимо для ее полноценного функционирования. К таким отнесены автоматизированная система единого информационно-рассчетного центра (ЕИРЦ)**, система обеспечения безопасности города (СОБГ), система удаленной регистрации, система о перевозках пассажиров городским транспортом и пр. Часть этих ИС уже создана или создается. При этом г-н Сердюк отметил, что у «необязательных» информационных систем нет фактического хозяина. Более того, ни одно подразделение или ведомство московского правительства не желает брать на себя ответственность за создание и эксплуатацию этих ИС. Эту проблему планируется решить с помощью Управления информатизации столицы, которому направлена соответствующая информация.

Как рассказал IT-daily Владимир Сердюк, в настоящее время системный проект МЭМ находится на рассмотрении различных подразделений и ведомств правительства Москвы. ОАО «Электронная Москва» рассчитывает, что этот процесс займет несколько месяцев. Еще какое-то время компании может потребоваться на устранение отмеченных недостатков. После этого, вероятно, летом текущего года, «Электронная Москва» приступит к следующему этапу проекта по созданию МЭМ. А именно, к подготовке технико-экономического обоснования метасистемы.

*Компания «Инфосистемы Джет» участвовала, в частности, в проработке механизмов информационной безопасности МЭМ.

**К настоящему времени завершены работы по созданию низового уровня ЕИРЦ – уже имеются центры административных округов и районов Москвы, создается также ГУП МосгорЕИАЦ, которое будет заниматься разработкой методических рекомендаций и руководств по построению и развитию городской системы расчетов через ЕИРЦ.

 

 Предыдущие публикации:
2004-10-12   На борьбу с «саботажниками» ГЦП «Электронная Москва» готовы выделить не менее 40 млн руб.
2004-11-12   ОАО «Электронная Москва» получило возможность разработать «под себя» проект метасистемы
2004-12-22   В Москве стало одним «информационным» ГУПом больше
 В продолжение темы:
2005-06-20   Столичные чиновники будут работать через «одно окно»
2005-09-08   Столичные власти отчитались о полутора миллиардах, потраченных на «Электронную Москву»
2005-12-05   Оборот столичных отходов подвергнут автоматизированному контролю

 

← январь 2005 6  7  8  9  10  11  14  15  16 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!