На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-23 на главную / новости от 2004-12-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 декабря 2004 г.

Технологический герой года: Природа

Северо-западный канал — морской путь, пересекающий север Канады, — материализуется еще не скоро, зато к северу от Сибири аналогичный пролив может появиться уже в ближайшие годы.

Ученый из Университета штата Колорадо Марк Серрезе утверждает, что в следующем десятилетии глобальное потепление и таяние древнего полярного льда приведет к образованию Северо-восточного морского пути. Некоторым российским кораблям уже сейчас удается там проплыть, но потепление сделает этот путь более благоприятным для обычных океанских лайнеров и, вероятно, вызовет территориальные и экологические конфликты. «Корабли смогут курсировать между Токио и Галифаксом», — сказал Серрезе на недавней конференции Американского географического общества.

Этот эпизод подчеркивает одну из наиболее заметных тенденций, наблюдавшихся в моей работе за этот год. Она заключается в том, что все больше событий смещается в область биологических и экологических наук. Если бы пришлось выбирать персону года, я предложил бы на эту роль природу.

Доводы в пользу этого можно привести из самых разных областей. В сфере полупроводников конструкторы создают молекулы, способные самостоятельно собираться в чипы под действием природных химических сил. В Израиле группа ученых приступила к экспериментам по использованию аминокислот молекулы ДНК для хранения данных. А секьюрити-эксперты регулярно предупреждают об опасности монокультур.

Несколько компаний и выдающихся ученых призывают к расширению исследований в области солнечной энергии и других альтернативных источников. Одним из самых популярных курсов в технической школе Стэнфорда — колыбели Yahoo и Google — в этом году оказался курс, посвященный топливным элементам. Электромеханические устройства тоже стали одной из главных тем грантов, выдаваемых компаниям на научные разработки.

Между тем, благодаря таким проектам, как марсоходы и миссия к Сатурну «Кассини»-«Гюйгенса», возвращается всеобщий интерес к астрономии.

Главной движущей силой, стоящей за этой тенденцией, конечно, служат наши достижения. В последние годы появились практические возможности для биологических экспериментов. Генетический сплайсинг, по существу, позволяет получать новые вещества и молекулы, создание которых другими способами потребовало бы огромных затрат.

«Микробы — мастера создавать сложные молекулы, — говорит Джей Кислинг, профессор Калифорнийского университета в Беркли и пионер синтетической биологии, которая занимается пересадкой цепочек генов живых существ в генетический код микроорганизмов, таких как E coli, которые могут наплодиться за полдня.

В этом году героями новостей стали несколько стартапов, которые занимаются эксплуатацией труда малых форм живой материи. Например, в Англии NanoMagnetics работает над способом создания элементов памяти из одинаковых белковых шариков, получаемых от коровы.

Решаются и крупные, интересные проблемы. Успешный полет SpaceShipOne, несомненно, привлечет многих в сферу аэронавтики.

Между тем собственно информационная технология становится чем-то менее увлекательным. Такое впечатление, что после трех десятилетий потрясающего восхождения она выбралась на равнину. Вдумайтесь: еще восемь лет назад цифровые камеры были экзотикой. А в будущем году 5-мегапиксельные камеры станут встраивать в сотовые телефоны. Тем временем на наших столах обосновались суперкомпьютеры.

Новость о том, что Google выложит в онлайн книги из пяти крупнейших библиотек, в каком-то смысле знаменует собой конец эры покорения интернета. Много лет фантасты предсказывали, что когда-нибудь в вебе можно будет разыскать все знания цивилизации. Еще в 2000 году это казалось несбыточной мечтой.

Как только низкооплачиваемые клерки отсканируют все тома, львиная доля всего того, что может понадобиться цивилизации больше одного раза, окажется в онлайне. А за этим неизбежно последует спуск.

Полное собрание сочинений Аллена Друри. Пиратские и записанные из эфира версии Judy in Disguise. Старые эпизоды из тех милых комедий 60-х, в которых астронавты путешествуют во времени и заводят дружбу с пещерными людьми. Все это станет доступно в онлайне, как только закончится канцелярская работа.

Не поймите меня превратно. ИТ-компании, конечно же, будут и впредь создавать интересные продукты, но центр внимания, похоже, перемещается в другое место. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-15   Google заглатывает библиотеки
2004-12-16   Нобелевский лауреат бьет в набат
2004-12-20   Снимки приоткрывают тайны спутников Сатурна
 В продолжение темы:
2004-12-24   Роболёты огибают препятствия и друг друга
2005-03-29   Осьминоги бегают, как люди?
2005-08-17   IBM даровала проекту генома лаптопы и ПО
Обсуждение и комментарии
z35s7ylk
14 Jan 2005 12:17 PM
"Да-да, телевидение заменит все - и кино, и театр..."
(с) к/ф "Москва слезам не верит"
 

 

← ноябрь 2004 19  20  21  22  23  24  26  27  28 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!