На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-17 на главную / новости от 2005-8-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 августа 2005 г.

IBM даровала проекту генома лаптопы и ПО

Ученые, собирающие образцы ДНК у людей в отдаленных регионах по всему миру, скоро получат возможность передавать результаты работы и обмениваться опытом, не покидая места исследований.

Примерно десять ведущих ученых работают по программе Genographic Project в отдаленных уголках Китая, России, Австралии и других регионов, собирая крупнейшую коллекцию человеческой ДНК для изучения процесса и создания карты заселения Земли.

В последние недели IBM безвозмездно предоставила ученым новые компьютеры и специализированное программное обеспечение, чтобы немного облегчить работу по сбору данных и их передаче. «Это гигантский шаг вперед для полевых экспедиций во всех точках планеты, — сказал д-р Спенсер Уэллз, директор Genographic Project и исследователь (explorer-in-residence) Национального географического общества, которое поддерживает проект вместе с IBM. — IBM помогает значительно повысить качество и облегчить работу по сбору образцов, вселяя в наших исследователей уверенность в том, что собранная ими информация будет надежно сохранена и защищена».

Программное обеспечение и новые ноутбуки IBM Thinkpad T42 с биометрической защитой на основе отпечатков пальцев впервые позволят ученым вводить образцы ДНК, оставаясь в поле, без необходимости возвращаться в центральный офис. ПО содержит настраиваемые текстовые поля и контекстуальные научные данные, которые помогут минимизировать ошибки при вводе данных.

К тому же это ПО впервые позволит исследователям немедленно общаться со своими коллегами или получать ответы из автоматизированной научной базы данных в режиме реального времени. А уже этой осенью они смогут публиковать блоги о своей работе, которые будут воспроизводиться на веб-сайте Genographic Project.

Рассчитанная на пять лет программа Genographic Project стартовала в апреле и уже собрала свыше $1 млн от более чем 62 тыс. человек, которые купили образцы ДНК. Этот фонд используется для восстановления дорог, улучшения качества водопроводных систем и предоставления медицинских услуг малым народам во всем мире. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-28   Пионер генома награжден премией в 500 тыс. $
2004-04-29   Израильский ДНК-компьютер станет молекулярным доктором
2004-12-23   Технологический герой года: Природа
Обсуждение и комментарии
dk
18 Aug 2005 7:15 AM
"впервые позволят ученым вводить образцы ДНК, оставаясь в поле, без необходимости возвращаться в центральный офис"
---
Отлавливают в полях диких людей и берут у них образцы тканей :)
 

 

← июль 2005 12  14  15  16  17  18  19  22  23 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!