На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-29 на главную / новости от 2004-4-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 апреля 2004 г.

Израильский ДНК-компьютер станет молекулярным доктором

Ученые из Института Вейцмана (Weizmann Institute of Science) разработали «биологический компьютер», который способен выявлять и поможет лечить такие болезни, как рак.

Как утверждается в статье, опубликованной в журнале Nature, биокомпьютер представляет собой модель ДНК, которая может обнаруживать мутирующие клетки. Внесенная в биологическую среду, такая молекулярная модель начинает искать рибонуклеиновую кислоту (РНК), молекулы которой имеют важное значение для воспроизведения ДНК, химического материала генов. В частности, ее привлекают аномальные формы РНК, которые вызывают рак легких и другие формы рака. Причиной такого притягивания служит то, что последовательность ферментов в цепочке ДНК соответствует комплементарным последовательностям РНК из злокачественных клеток.

Обнаружив объект, молекула-модель может выпустить препараты для подавления роста злокачественных клеток или даже уничтожить их.

Некоторые компании, такие как General Electric и Quantum Dot, тоже работают над молекулами, способными обнаруживать и выделять злокачественные клетки, но их молекулы основаны не на ДНК. По словам представителя Quantum Dot Энди Ватсона, компания не испытывала свои нанокристаллы на человеке, но использовала их для обнаружения аномалий в лимфатических узлах животных.

Медицина становится одной из главных фокальных точек развития нанотехнологической индустрии, хотя сложность технологии и связанные с ней риски, вероятно, не позволят довести разработки молекул этого типа до коммерческого применения раньше, чем через несколько лет.

Молекулы группы ученых из Института Вейцмана пока нельзя испытать на людях, но они уже доказали свою работоспособность в тщательно сбалансированном соляном растворе.

«Для этого понадобятся десятилетия, но будущие поколения ДНК-компьютеров смогут работать как доктора внутри клеток», — говорится в заявлении руководителя проекта Эхуда Шапиро

 Предыдущие публикации:
2004-02-17   Чип надевает наручники на вирус коровьей оспы
2004-03-08   Карта ДНК-анализатора определит, чье мясо вы съели
 В продолжение темы:
2004-06-18   Атомные частицы «телепортированы»
2005-08-17   IBM даровала проекту генома лаптопы и ПО
Обсуждение и комментарии
ultra - sefrlmdmail.ru
21 Jun 2004 6:18 AM
а такие болзени, как кальмар, никто пока не лечит?
 

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!