На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

Чип надевает наручники на вирус коровьей оспы

Микросхема, способная обнаружить единственный вирус, может вызвать революцию в медицинской диагностике.

Американские ученые продемонстрировали чип, который обнаруживает и может проанализировать единственный вирус. Кремниевое устройство представляет собой микроэлектромеханическую систему (MEMS) и реагирует на единственную особь вируса коровьей оспы, что может привести к созданию чипов, способных определять многие тысячи разных видов вирусов, токсинов и биологических агентов. При изготовлении этого чипа использовалась разновидность стандартной технологии производства кремниевых микросхем.

Внутри устройства находится микроскопическая консоль, напоминающая доску для прыжков в воду. Она вибрирует с высокой частотой, и, когда вирус касается ее, частота колебаний слегка меняется. «Эта работа особенно важна тем, что демонстрирует чувствительность, позволяющую обнаружить единственную особь вируса, — отметил Амид Гупта из института Birck Nanotechnology Center при Университете Пердью. — К тому же устройство позволяет обнаруживать в реальном режиме времени целые, невредимые особи вируса. В современных биочувствительных системах применяются смертоносные агенты, из которых предварительно извлекается ДНК и замещается искомым ДНК».

Длина консоли устройства составляет 4 мкм, а толщина — 30 нм; обнаруживаемый вирус коровьей оспы весит около 9 фемтограмм. В будущем ученые планируют покрыть консоль антителами, чтобы отфильтровывать нужные виды вирусов. «Конечной целью исследований является устройство, измеряющее перехватываемые в потоке частицы в реальном времени», — говорит другой участник проекта, доцент кафедры электро-, вычислительной и биомедицинской техники Рашид Башир.

Ученые считают, что данную технологию можно будет применять для контроля за патогенами, используемыми в биологическом оружии, а также для наблюдения за здоровьем и окружающей средой. Целью исследований в области MEMS является создание устройств, таких же дешевых и простых в изготовлении, как компьютерные микросхемы, которые, в частности, могут привести к появлению наборов для медицинской диагностики в домашних условиях, позволяющих за считанные минуты определить сотни болезней.

Подробное описание этих достижений будет опубликовано в издании Applied Physics Letters в марте. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-27   Нанотехнология прокладывает путь для микромашин
2003-02-28   Рой пчёлообразных роботов собрал премию MIT
 В продолжение темы:
2004-03-08   Карта ДНК-анализатора определит, чье мясо вы съели
2004-04-29   Израильский ДНК-компьютер станет молекулярным доктором

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!