На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-8 на главную / новости от 2004-3-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 марта 2004 г.

Карта ДНК-анализатора определит, чье мясо вы съели

Как проверить, какое именно мясо лежит в кастрюле? Теперь сделать это поможет FoodExpert ID.

Карта FoodExpert ID, разработанная французской компанией bioMerieux, способна идентифицировать различные мясные продукты в составе блюд и кормов. Система работает как с сырыми продуктами, так и с теми, что прошли обработку высокой температурой и давлением.

Система основана на чувствительном к ДНК чипе GeneChip, разработанном компанией Affymetrix. Такие чипы вводят пробы кормов для животных, человеческой пищи и других биологических материалов, извлекают из них генетическую информацию и сопоставляют ее с данными, хранящимися внутри чипа или в базе данных. Аналогичные чипы можно использовать и для анализа крови.

«Теперь можно не только подтвердить, что в пельменях действительно присутствует говядина, но и определить, что там содержится только говядина, или что в палочках из филе трески действительно есть только треска и не подмешано никакой другой рыбы», — утверждает компания.

Такая карта может найти применение и на потребительском рынке, однако более широкие возможности для нее открываются в пищевой индустрии. Коровье бешенство и многие другие болезни распространяются через испорченные корма. Применяя такую карту, можно заблаговременно выявить зараженные продукты.

«Наш новый тест, FoodExpert-ID, — настоящий прорыв в пищевой и кормовой индустрии. Обеспечивая быстрый анализ состава продуктов, FoodExpert-ID поможет повысить безопасность питания человека и животных, что будет способствовать защите здоровья населения», — говорится в заявлении директора bioMerieux по медицине и исследованиям д-ра Кристофера Мерье.

Карта может обнаруживать мясо позвоночных животных 33 разных видов. В этом году должны состояться ее испытания в Великобритании, Нидерландах и Франции. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-17   Чип надевает наручники на вирус коровьей оспы
 В продолжение темы:
2004-04-29   Израильский ДНК-компьютер станет молекулярным доктором
Обсуждение и комментарии
Expert
10 Mar 2004 3:29 PM
Интересно что показала эта карта если ее к Гейтсу приложить.
 

 

← февраль 2004 3  4  5  7  8  9  10  11  12 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!